
BUT · Limoges (87)
BUT Techniques de commercialisation, IUT du Limousin, Limoges
I.U.T du Limousin - site de Limoges · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Techniques de commercialisation de Limoges : apprendre à vendre en vendant
Trois ans pour devenir commercial, marketeur ou business developer, en pratiquant presque chaque semaine : négociation jouée, projet pour un vrai client, stand à monter, boutique en ligne à lancer. À Limoges, tu choisis en deuxième année entre trois parcours, tu peux partir un semestre à l'étranger et tu rencontres les entreprises au Forum des Talents de l'IUT.
- négociation jouée et notée
- 3 parcours en 2e année
- semestre à l'étranger possible
- forum entreprises à l'IUT
- promos mélangées bacs généraux et technos
Vendre pour de vrai dès la première annéejeux de rôle notés, projets en équipe, deux langues du commerce

En Techniques de commercialisation, tu apprends la vente en la jouant face à un client : quelqu'un t'observe, te note, puis tu rejoues en corrigeant. C'est l'exercice central du BUT, très différent d'une licence d'économie.
Une négociation jouée suit presque toujours le même déroulé : préparation, jeu, puis débrief sur ta prestation.
- Préparer : fiche produit, prix, marges de négociation, questions pour découvrir le besoin.
- Découvrir : écouter l'acheteur, reformuler, repérer ce qui compte pour lui.
- Argumenter : relier ton offre à son besoin, répondre aux objections.
- Conclure : proposer, négocier les conditions, fermer la vente.
- Débrief : l'enseignant et tes camarades reprennent ta grille, point par point.
À côté des jeux de rôle, tu travailles beaucoup en petite équipe : monter un stand, organiser un événement, préparer une étude ou une campagne. Chacun a un rôle, un délai, un livrable. Les enseignants repèrent vite qui s'investit et qui laisse les autres porter le projet.
- Argumenter sans réciter, en adaptant ton discours à l'interlocuteur.
- Écouter pour de vrai : reformuler, poser des questions, ne pas couper la parole.
- Chiffrer : prix, marge, remise, ce que tu lâches et ce que tu gagnes.
- Assumer le refus et rebondir, à l'oral comme à l'écrit.
Tu suis deux langues vivantes pendant tout le BUT, avec du vocabulaire tourné vers le commerce : appels, mails, rendez-vous, salons. Si l'anglais te bloque, prévois de t'y remettre sérieusement dès la première année.
Trois parcours à partir de la deuxième annéebusiness développement, point de vente ou marketing digital

La première année pose le socle commun : vente, marketing, communication, économie, droit, chiffres. Ensuite tu te spécialises avec un parcours pour la deuxième et la troisième année.
- Business développement
- Marketing du point de vente
- Marketing digital
Les trois parcours donnent le même diplôme de niveau bac + 3, avec des gestes très différents au quotidien. Le mieux, c'est de choisir selon ce que tu aimes faire.
- Business développement : prospection, rendez-vous clients, portefeuille à faire grandir, négociation suivie. C'est pour toi si tu aimes convaincre et aller chercher des clients.
- Marketing du point de vente : rayon, assortiment, prix, animation d'équipe en magasin. C'est pour toi si tu aimes le terrain du commerce et le contact direct.
- Marketing digital : site, boutique en ligne, contenus, données de vente. C'est pour toi si tu aimes créer sur écran, mesurer puis ajuster.
Pas besoin de trancher sur Parcoursup. La première année sert à tester tes goûts : tu préfères le face-à-face de la négociation, l'énergie du magasin ou la fabrication d'une campagne ? Les stages et les projets t'aideront à choisir.
Le terrain : stages, entreprises, étrangerforum des talents à l'IUT, stages possibles sur cinq continents

À l'IUT du Limousin, les entreprises entrent dans ta scolarité. Chaque automne, le Forum des Talents réunit pros et étudiants de l'IUT qui cherchent un stage ou une alternance. L'établissement a aussi monté un réseau de partenaires qui s'engagent à contribuer à ta réussite.
En stage, tu appliques la négociation, l'étude ou l'animation commerciale chez un vrai employeur, avec des objectifs et un tuteur. Le service carrières de l'IUT t'aide avec sa plateforme d'offres, mais c'est à toi de décrocher la place.
Côté international, l'IUT a un service des relations internationales qui suit les stages et les séjours d'études sur les cinq continents, avec un centre de langues dédié.
- Stages possibles au Canada, en Australie, au Mexique et dans de nombreux pays européens.
- Séjour d'études d'un ou deux semestres dès la deuxième année de BUT : États-Unis, Canada, République tchèque, Espagne, Mexique et d'autres destinations.
- Année à l'étranger avec le DUETI : une année complète après le BUT, avec la possibilité de valider une licence auprès de l'IAE de Limoges pour les BUT TC.
Un séjour à l'étranger se prépare tôt : niveau de langue, dossier, budget, aides à la mobilité. Si le projet te tente, signale-le à tes enseignants dès la première année pour construire le bon parcours.
Le rythme IUT : assidu, suivi, en équipeprésence qui compte, contrôle continu, promos qui mélangent les bacs

Le BUT est une formation exigeante et présente. Cours, travaux dirigés en petits groupes, travaux pratiques, projets : on t'évalue en continu, et on regarde de près ton assiduité, ta ponctualité et ton esprit d'équipe. En dilettante, ça se voit tout de suite.
- Travail en groupe presque chaque semaine, avec des comptes à rendre à tes camarades.
- Passages fréquents à l'oral : colles de négociation, soutenances de projet, présentations.
- Écrit soigné à tenir : mails, argumentaires, rapports, dossiers.
- Temps à gérer entre cours, projets, révisions et recherche de stage.
Les promos mélangent des bacheliers généraux et technologiques, de Limoges et d'ailleurs. Les élèves réguliers, curieux et ouverts sur le monde économique autour d'eux s'en sortent très bien, quel que soit leur dossier de départ.
Pour savoir si ce BUT de Limoges est fait pour toi, pose ces questions aux portes ouvertes ou aux étudiants de l'IUT :
- Comment se choisit le parcours de deuxième année, et peut-on en changer ?
- Combien de semaines de stage, en quelle année, et avec quel accompagnement pour le trouver ?
- Quelles destinations à l'étranger les TC ont vraiment décrochées l'an dernier ?
- À quoi ressemble une semaine de projet : volume de travail en équipe, soutenances, livrables ?
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 137 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,1 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,8 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,6 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,6 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,6 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 187 | 140 | 24 %* | 324 | 3 % |
| 2022 | 1 940 | 140 | 42 % | 739 | 1 % |
| 2023 | 2 589 | 140 | 41 % | 580 | 2 % |
| 2024 | 2 176 | 140 | 38 % | 473 | 0 % |
| 2025 | 2 095 | 140 | 39 % | 461 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements56ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 56esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Limogesstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Limoges
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Limoges.
- Résidence de l’Aurence · 0,3 km
- Résidence La Borie · 0,5 km
- Résidence Beaublanc · 1,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT du Limousin (Limoges) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT du Limousin (Limoges) : combien de places ?
- 140 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT du Limousin (Limoges) : combien de candidats ?
- 2 095 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT du Limousin (Limoges) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- BUT TC, IUT du Limousin (Limoges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 13 % bien, 55 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 82 km
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
