Connexion
mains, ipad, tablette, la technologie, tablette numérique, toucher, ordinateur, filtrer, la communication, sans fil, l'internet, dispositif, numérique, électronique, portable, multimédia, écran tactile, moderne, affichage, mobile, médias, saisir, tablette, ordinateur, ordinateur, ordinateur, numérique, numérique, numérique, numérique, numérique
Photo fancycrave1 · Pixabay
Logo de I.U.T. Angoulême (16)

BUT · Angoulême (16)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT d'Angoulême

I.U.T. Angoulême · public · sélectif

très sélective · 37 % d'accès
37 %de candidats admis
66places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI d'Angoulême : coder, filmer et designer sans avoir à choisir

En trois ans, tu apprends à fabriquer des sites, des vidéos, des visuels et des contenus pensés pour le web. Le BUT Métiers du multimédia et de l'internet mise sur la polyvalence : tu codes, tu dessines, tu filmes, tu racontes. Celui d'Angoulême recrute large, moitié bacs généraux, moitié bacs technos, dans une promo où on se connaît vite.

  • ni école d'art ni école de code : les deux
  • moitié bacs généraux, moitié bacs technos
  • tu produis dès le premier semestre
  • un portfolio à montrer aux recruteurs
Ce que tu y fais vraimentdu web, de l'image et de la vidéo chaque semaine, en fabriquant
Un étudiant devant deux écrans, l'un avec du code, l'autre avec la maquette colorée d'une page web reprise sur un smartphone.
En MMI, le code et la maquette avancent ensemble, écran contre écran.

En BUT MMI, tu fabriques dès le début. Dès les premières semaines, tu maquettes un site, tu l'intègres, tu tournes et tu montes une séquence. Une semaine type mélange web, graphisme, audiovisuel, communication et anglais.

  • Développement web
  • Intégration
  • Design d'interface
  • Graphisme
  • Audiovisuel
  • Écriture multimédia
  • Communication
  • Gestion de projet

Concrètement, tu passes d'un logiciel à l'autre : éditeur de code d'un côté, outils de mise en page, retouche et montage de l'autre. Ce qui relie tout ça : ergonomie, accessibilité, narration, droit et culture du numérique.

La différence avec le lycée, ce sont les projets. Une bonne partie des notes vient des SAÉ, des situations réelles : site pour un vrai commanditaire, série de vidéos courtes, identité visuelle, campagne sur les réseaux.

  • Un site ou une page web que tu as codée et mise en ligne, pas seulement dessinée
  • Des visuels et des maquettes d'interface, avec une intention graphique que tu sais expliquer
  • Une vidéo ou un son tourné, monté et étalonné par ton groupe, avec un scénario écrit avant
  • Un dossier de conception qui raconte le projet : cible, parcours utilisateur, tests, planning

À la fin, tu présentes un portfolio, pas seulement des notes : liens, images, vidéos. Il te sert pour les stages, la suite d'études et le premier emploi.

Pour qui, et pour qui pasun profil mixte créatif et technique, régulier dans toutes les matières
Un lycéen chez lui le soir qui assemble sur son portable une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis à côté.
Ton meilleur argument, c'est ce que tu as déjà fabriqué chez toi.

Le MMI est fait pour toi si tu aimes deux choses à la fois : bidouiller un site et soigner une image, écrire et filmer. Pas besoin d'être très fort en code ni en dessin au départ. Il faut être curieux des deux côtés.

  • Tu aimes fabriquer : affiches, montages, petits sites, vidéos pour une asso ou une chaîne perso
  • L'anglais ne te gêne pas : docs techniques, logiciels et ressources sont souvent dans cette langue
  • Tu acceptes de montrer ton travail, de le refaire après une critique, et de tester auprès d'utilisateurs
  • Tu es à l'aise en groupe : en MMI, presque tout se fait en équipe, avec des rôles qui tournent

À l'inverse, ça va coincer si tu veux faire uniquement du code ou uniquement du dessin. La première année reste généraliste : tu brilles dans certaines matières, tu rames dans d'autres, et tu dois assurer partout.

Dès la terminale, garde un dossier régulier partout, en français comme en anglais. Et surtout fabrique : mini-site, affiche pour le lycée, montage propre, compte qui montre ton goût pour l'image. Quand tu expliques ton projet, ces preuves concrètes parlent mieux qu'une promesse.

  • Garde des traces de tout : captures, liens, fichiers, avant et après
  • Raconte ton rôle dans chaque projet : idée, technique, montage, mise en ligne
  • Montre que tu finis : un petit projet terminé vaut mieux qu'un gros jamais bouclé
Comment on y travaillebeaucoup de projets en équipe, des outils pros, un rythme d'IUT
Trois étudiants qui tournent une courte vidéo dans un couloir, l'une à la caméra, l'un à la perche micro, la troisième au plan de tournage.
En tournage, chacun a un rôle : image, son, mise en scène.

En IUT, tu n'es ni au lycée ni à la fac. Tu as un emploi du temps dense, des groupes de taille raisonnable, des enseignants et des intervenants pros, et un contrôle continu qui demande un travail suivi. L'assiduité compte, et les projets sont impossibles à rattraper la veille.

  1. Première année, tu touches à tout : web, graphisme, audiovisuel, communication, pour repérer tes points forts
  2. Deuxième et troisième années, tu te spécialises peu à peu vers le développement, la création ou la communication numérique
  3. Tout au long, des projets en équipe, avec brief, contraintes, délais et présentation devant un jury
  4. Des périodes en entreprise, stages et projets commandités, pour travailler avec de vrais clients

En audiovisuel, tu apprends le tournage, la prise de son et le montage. En web, les langages de base, l'intégration responsive et l'hébergement. En design, la chaîne graphique complète, du croquis papier à la maquette interactive.

Une étudiante qui dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades accrochent des croquis d'application au mur.
Avant l'écran final, on dessine, on teste et on recommence sur papier.

Attends-toi à beaucoup d'aller-retours : proposer, tester, corriger, présenter. C'est exigeant, et c'est ce que demandent ensuite les studios, les agences et les services communication.

Schéma : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT MMI avec une première année polyvalente puis une spécialisation, des projets et des stages, puis l'emploi, un master ou une école d'ingénieurs.
Qui entre en BUT MMI à Angoulême, les trois années, puis l'emploi, le master ou l'école d'ingénieurs.
Angoulême, un IUT à taille humaineune petite promo dans un IUT public, au sein de l'université de Poitiers
Quatre étudiants autour d'une table, maquette de site sur grand écran, post-it et croquis d'écrans de téléphone.
En projet, on confronte la maquette aux avis de toute l'équipe.

L'IUT d'Angoulême fait partie de l'université de Poitiers. C'est un IUT public, avec des frais d'inscription universitaires et des effectifs à taille humaine. Les enseignants te connaissent, et tes camarades voient vite ce que tu sais faire.

  • 3 anspour un BUT, grade de licence
  • 2 profilsbacs généraux et technos à parts proches
  • 1 portfolioà construire dès la première année

Angoulême est une ville étudiante de taille moyenne, connue pour l'image et la création. Pour un MMI, le cadre aide : festivals, studios, lieux culturels, et des projets possibles autour du visuel et du jeu.

Avant de candidater ici plutôt qu'ailleurs, demande-toi si tu veux une ville à taille raisonnable, loin des très grandes métropoles, et un IUT où tu es vite repéré. Si tu cherches l'anonymat d'un amphi de 500 places, ce n'est pas le bon plan.

  • Regarde des portfolios d'étudiants de MMI pour calibrer ton niveau d'exigence
  • Compare les débouchés du schéma ci-dessous : création, développement ou communication
  • Prépare un projet précis : ce que tu veux fabriquer en trois ans, et pourquoi ici
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
55 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 64 admis de 2025.

Avec ce bulletin
32 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. ANGOULÊME
Angoulême · 0161125L
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Maël
Né(e) le18/10/2007
ClasseTG3 · 31 élèves
Professeur principalMme FERREIRA
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MARCHAND
1613,911,46,415,7Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
Mme GARNIER
1613,911,25,815,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. DIALLO
810,48,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. MOREL
311,98,43,012,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
312,89,94,413,8Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,03,012,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. SIMON
312,38,43,413,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,43,613,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. LEFÈVRE
113,310,65,115,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Angoulême, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T. Angoulême · 0161125L · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -28 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 5116918 %*2583 %
20221 6506627 %3894 %
20231 3276633 %22510 %
20241 2506639 %3356 %
20251 0846637 %2310 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en création numérique · Master en communication digitale · Master Audiovisuel, médias interactifs numériques, jeux · École d'ingénieurs
Métiers visésTechnicien audiovisuelRéalisateur audiovisuelInfographiste 2D/3DGame designerDirecteur artistiqueDesigner interactifWeb designerMotion designer

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements22ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 22esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Angoulêmestudio autour de 260 € par mois

Vivre à Angoulême

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angoulême.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 260 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 205 € à 320 €.
3
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 873
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 34 % des villes où l'on peut étudier.
Angoulême — Gondp carref
Jack ma · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT d'Angoulême : quel est le taux d'accès ?
37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT d'Angoulême : combien de places ?
66 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT d'Angoulême : combien de candidats ?
1 084 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT d'Angoulême : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques.
BUT MMI, IUT d'Angoulême : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 31 % bien, 44 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 87 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations