
BUT · Laval (53)
BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Laval
I.U.T. Laval · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 19 % | 0,9 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 35 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 19 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 23 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 30 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 25 % |
| NSI + LLCER | 4 % | — | 36 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 23 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 76 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,0 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité NSI Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,4 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,4 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,1 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,4 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 305 | 78 | 16 %* | 132 | 11 % |
| 2022 | 1 078 | 78 | 20 % | 94 | 10 % |
| 2023 | 1 019 | 76 | 29 % | 178 | 6 % |
| 2024 | 1 004 | 78 | 30 % | 168 | 6 % |
| 2025 | 1 398 | 76 | 22 % | 125 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après17 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements9ᵉ sur 33 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 33Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête
Ta semaine
Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 1 h 15
- R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
- R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
- R1.04 Culture numérique 1 h 15
- R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
- R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
- R1.08 Production graphique 1 h 45
- R1.09 Culture artistique 1 h 15
- R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
- R1.12 Intégration 2 h
- R1.13 Développement Web 1 h 45
- R1.15 Hébergement 1 h 15
- R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
- R1.17 Gestion de projet 1 h 15
- R1.19 PPP 1 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Lavalstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Laval
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Laval.
- Résidence U' ROBERT TATIN · 1,1 km · 373 €
- Résidence U' La Dormerie · 0,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MMI, IUT de Laval : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT de Laval : combien de places ?
- 76 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT de Laval : combien de candidats ?
- 1 398 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MMI, IUT de Laval : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
- BUT MMI, IUT de Laval : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 32 % bien, 51 % assez bien, 14 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 116 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
