
BUT · Limoges (87)
BUT Génie mécanique et productique, IUT du Limousin, Limoges
I.U.T du Limousin - site de Limoges · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP de Limoges : concevoir des pièces et les fabriquer pour de vrai
Trois ans pour apprendre le cycle complet d'une pièce mécanique : la dessiner, la simuler, la fabriquer puis la contrôler. À Limoges, tu passes vite à l'atelier et tu travailles en petits groupes, avec des enseignants qui font aussi de la recherche. C'est fait pour toi si tu aimes les maths et la physique appliquées à des objets réels.
- atelier et machines dès la première année
- un département qui fait de la recherche
- forum entreprises pour stages et alternance
- stage ou semestre à l'étranger possible
Concevoir, fabriquer, contrôler : ce que tu fais vraimentde la CAO à la pièce mesurée, tu touches à tout

En génie mécanique et productique, tu pars d'un besoin : une pièce qui doit tenir un effort, s'assembler avec d'autres, se fabriquer sans coûter trop cher. Puis tu la modélises, tu vérifies qu'elle tient, tu la produis et tu la mesures.
- Conception assistée par ordinateur
- Simulation mécanique
- Choix des matériaux
- Fabrication et usinage
- Métrologie et contrôle
- Organisation de production
Concrètement, tes semaines alternent entre des apports scientifiques et des mises en pratique. Tu dessines des ensembles mécaniques sur logiciel de CAO. Tu testes une déformation ou une contrainte en simulation avant d'usiner. Ensuite, tu passes à l'atelier.
- dessiner un mécanisme et justifier tes choix de formes et de matériaux ;
- programmer et régler une machine pour usiner une pièce ;
- mesurer la pièce obtenue et décider si elle est conforme au plan ;
- travailler en équipe sur un projet complet, du cahier des charges au prototype.
La métrologie est au cœur du métier : une pièce « à peu près bonne » ne vaut rien en mécanique. Tu apprends à utiliser les instruments de mesure, à lire un plan avec ses tolérances et à prouver que ton travail respecte ce qui était demandé.
Le BUT fonctionne beaucoup par projets et mises en situation. Tu avances par livrables, revues de projet et soutenances, souvent en groupe. C'est là que tu apprends à t'organiser et à rendre un travail fiable en groupe, ce que les entreprises regardent en premier.
À Limoges : recherche, entreprises et internationaldes enseignants-chercheurs, un forum stages et des départs à l'étranger

Au département GMP de l'IUT du Limousin, trois enseignants-chercheurs travaillent ensemble depuis trois ans sur les métamatériaux mécaniques, des structures dont les propriétés viennent de leur architecture. Tes enseignants pratiquent donc l'innovation qu'ils expliquent en cours.
Côté entreprises, l'IUT a créé un réseau de partenaires et organise chaque automne un Forum des Talents. Toute la journée, des professionnels viennent rencontrer les étudiants pour des stages et des alternances. Prépare ton CV avant, c'est un vrai rendez-vous de recrutement.
- viens avec un projet clair : conception, production, contrôle, ce qui t'attire le plus ;
- note les entreprises qui reviennent chaque année, elles connaissent bien les étudiants de l'IUT ;
- demande aux deuxièmes et troisièmes années comment ils ont décroché leur stage.
Si l'étranger te tente, le service des relations internationales accompagne les étudiants de BUT pour un stage ou un semestre d'études dès la deuxième année, sur plusieurs continents. Une année complète à l'étranger reste possible ensuite avec le diplôme universitaire dédié. C'est un plus sérieux pour ton CV et ton anglais technique.
Le rythme du BUT : dense, suivi et très concretbeaucoup de pratique, du travail en groupe, une évaluation continue

Le BUT est un diplôme encadré : présence en cours, en TD et en TP, rendus réguliers, projets notés. Tu progresses vite si tu travailles régulièrement, moins vite si tu laisses filer les révisions de maths et de physique.
- première année : tu poses les bases scientifiques et tu découvres l'atelier, la CAO et la mesure ;
- deuxième année : tu te spécialises progressivement et tu pars en stage, en France ou à l'étranger ;
- troisième année : tu mènes des projets plus complets, avec une ouverture vers l'emploi ou une école d'ingénieurs.
Attends-toi à passer une bonne partie de ton temps debout : en atelier, en salle de mesure, autour d'une machine avec ton binôme. Les groupes sont restreints pour ces activités, donc ton travail se voit, en bien comme en mal.
L'évaluation repose beaucoup sur le contrôle continu : TP notés, projets, soutenances, expression et anglais technique. Soigne aussi tes écrits et tes oraux : un bon technicien sait expliquer ce qu'il a fait.
Est-ce fait pour toi ?le goût des objets, des maths appliquées et du travail d'équipe
Ce BUT plaît aux élèves qui aiment comprendre comment ça marche : démonter, régler, bricoler, modéliser. Si tu préfères les sciences totalement abstraites, ou si l'atelier te rebute, tu risques de te tromper de porte.
- les sciences te plaisent quand elles servent à fabriquer quelque chose de précis ;
- refaire une pièce jusqu'à ce qu'elle soit conforme ne te décourage pas ;
- tu travailles bien en équipe, car presque aucun projet ne se fait seul ;
- tu vises un diplôme opérationnel en trois ans, avec une poursuite en école possible.
Pour te décider, pose des questions précises aux étudiants et aux enseignants lors des rendez-vous orientation de l'IUT :
- à quoi ressemblent les projets de première année et le temps passé en atelier ;
- comment se trouvent les stages, et combien partent à l'étranger ;
- ce que deviennent les diplômés qui ne poursuivent pas en école d'ingénieurs.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 72 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,6 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,6 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,3 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,3 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,3 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,7 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 816 | 72 | 54 %* | 389 | 0 % |
| 2022 | 827 | 72 | 81 % | 451 | 4 % |
| 2023 | 730 | 72 | 77 % | 408 | 0 % |
| 2024 | 729 | 72 | 69 % | 322 | 1 % |
| 2025 | 744 | 72 | 63 % | 304 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Limogesstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Limoges
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Limoges.
- Résidence de l’Aurence · 0,3 km
- Résidence La Borie · 0,5 km
- Résidence Beaublanc · 1,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT du Limousin (Limoges) : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT du Limousin (Limoges) : combien de places ?
- 72 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT du Limousin (Limoges) : combien de candidats ?
- 744 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT du Limousin (Limoges) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 68 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques.
- BUT GMP, IUT du Limousin (Limoges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 17 % bien, 43 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 87 km
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
