Connexion
femme, visage, médias sociaux, les pensées, diriger, nature, applications, applications de médias sociaux, icônes, cercle, arbre, réseaux, l'internet, social, réseau social, facebook, google, réseaux sociaux, la mise en réseau, multimédia, bleu
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T de Tarbes (65)

BUT · Tarbes (65)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Tarbes

I.U.T de Tarbes · public · sélectif

très sélective · 39 % d'accès
39 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Tarbes : coder, créer et communiquer en trois ans

En trois ans, tu apprends à fabriquer tout ce qui vit sur un écran : un site qui fonctionne, une affiche qui accroche, une vidéo qu'on regarde jusqu'au bout, un compte qui répond. La première année est polyvalente, ensuite tu creuses l'une des trois voies du diplôme. À Tarbes, tu fais ça dans un département à taille humaine, où on te voit travailler.

  • coder, dessiner, filmer, publier
  • projets en équipe dès la 1re année
  • 3 parcours à partir de la 2e année
  • un semestre ou un stage à l'étranger
  • un IUT où on te connaît
Ce que tu fabriques vraimentdu site à la vidéo, tu passes par les trois métiers du web
Quatre étudiants autour d'une table : l'un montre une maquette de site sur grand écran, une autre colle des post-it, deux annotent des croquis d'écrans.
Autour de la table, tu confrontes ta maquette aux avis de l'équipe.

En MMI, tu touches à trois métiers qui travaillent ensemble tous les jours. Tu codes des pages et des interactions, tu dessines des interfaces et des images, tu racontes avec du son, de la vidéo et des mots. À Tarbes, le département affiche son programme : former au web, à l'infographie, au design et à l'audiovisuel.

  • Développement web
  • Création numérique
  • Stratégie de communication

Concrètement, une même semaine peut mélanger l'intégration d'une maquette, un exercice de photo ou de motion, et la préparation d'une ligne éditoriale pour un vrai commanditaire. Tu sors de l'amphi et tu produis : une page en ligne, un visuel exporté, un montage montré.

  • un site ou une appli : structure, code, tests sur téléphone, mise en ligne ;
  • des images qui servent : affiche, identité visuelle, interface, retouche et export aux bons formats ;
  • du son et de la vidéo : tournage simple, prise de son propre, montage et habillage ;
  • une communication complète : cible, message, calendrier de publication, mesure des réactions.

Le fil rouge, c'est le projet collectif. Tu travailles avec des camarades qui n'ont pas les mêmes points forts que toi : l'un code vite, l'autre dessine bien et la troisième écrit clair. C'est voulu, c'est comme ça que travaille un service communication ou une petite agence.

Comment tu progresses, année après annéed'abord tout toucher, puis choisir ta voie et devenir autonome
Par-dessus l'épaule d'un étudiant, un écran de code stylisé et un écran de maquette web colorée, avec un smartphone qui affiche la même page.
D'un côté le code, de l'autre le rendu : tu vérifies tout de suite.

La première année, tu as un socle commun. Tu touches au code, au graphisme, à l'audiovisuel, à la culture numérique et à l'expression. Le but : découvrir où tu es bon avant de te spécialiser.

  1. 1re année, tu essaies tout : cours, ateliers et projets courts, avec un suivi proche pour prendre les bons réflexes.
  2. 2e année, tu choisis ta voie : développement, création ou stratégie de communication, en gardant une culture des deux autres.
  3. 3e année, tu prends des responsabilités : projets plus longs, commanditaires plus exigeants, portfolio qui se remplit, mobilité possible à l'étranger.

Tu apprends en faisant et en montrant. Maquette cliquable, page publiée, vidéo montée, présentation orale devant le groupe : les rendus s'enchaînent. On te fait des retours sur ce qui marche à l'écran, pas juste sur la théorie.

  • des outils pros : éditeurs de code, logiciels d'image, outils vidéo, gestion de versions et hébergement ;
  • du travail d'équipe cadré : rôles, planning, partage des fichiers, présentation du résultat ;
  • de l'anglais appliqué au web : lire une doc, comprendre un tutoriel, présenter un projet.
Est-ce que c'est pour toi ?curieux d'écrans, régulier, à l'aise en équipe et en présentation
Un lycéen à son bureau le soir assemble une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis ouvert à côté.
Ton meilleur argument : une page qui montre déjà ce que tu fabriques.

Pas besoin de tout savoir faire en arrivant. Il te faut surtout une curiosité d'écran : démonter un site, refaire un logo pour le plaisir, filmer et monter un souvenir de vacances, tenir un compte pour une asso.

  • tu aimes finir : exporter, publier, envoyer, pas juste commencer ;
  • tu acceptes la critique : on retouche une maquette cinq fois, on recommence un montage ;
  • tu écris et tu parles clair : expliquer un choix à un client compte autant que coder ;
  • tu travailles avec d'autres : écouter, partager, tenir tes délais pour l'équipe.

Pour montrer ta motivation, le plus parlant reste un mini-portfolio. Pas besoin d'un site parfait : une page simple avec trois ou quatre créations, même faites seul chez toi, vaut mieux qu'un long discours.

  • rassemble trois créations : un visuel, une page ou un bout de code, une vidéo ou un son ;
  • pour chacune, écris deux lignes : l'idée de départ, ce que tu as appris ;
  • range tout sur une page lisible sur téléphone, avec des liens qui s'ouvrent.
Travailler à Tarbes, dans un petit départementdes promos où on te connaît, et une ouverture sur l'étranger
Trois étudiants tournent une courte vidéo : l'une tient la caméra sur stabilisateur, un autre la perche micro, la troisième relit le plan sur tablette.
En tournage près de l'IUT, chacun tient un rôle précis.

Le département multimédia fait partie d'un IUT à taille humaine, lui-même composante de l'université de technologie de Tarbes. Tu croises les mêmes visages en cours, en projet et à la pause, et les enseignants voient ton travail de près.

L'autre atout, c'est l'ouverture internationale. L'IUT s'appuie sur la direction des relations internationales et une association d'étudiants qui aide à accueillir les étudiants étrangers et à préparer les départs.

  • un stage possible à l'étranger pour voir d'autres façons de travailler ;
  • un semestre d'études hors de France, avec ou sans stage ;
  • une troisième année dans le cadre d'un partenariat dédié.

Après le diplôme, deux logiques cohabitent : rejoindre un service communication, une collectivité, une asso ou une agence comme prestataire, ou poursuivre tes études vers la communication, le développement, les écoles d'art et de design ou l'étranger. Ton portfolio et ton parcours de troisième année pèsent lourd dans ce choix.

Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades accrochent des croquis d'appli et des post-it au mur.
Du croquis papier à la tablette, tu retravailles ton idée avec ton groupe.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 55 admis de 2025.

Avec ce bulletin
34 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE TARBES
Tarbes · 0650583F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Alix
Né(e) le15/08/2007
ClasseTG1 · 33 élèves
Professeur principalM. MOREL
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,911,35,615,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme LEFÈVRE
1613,910,03,115,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme WALSH
810,48,03,012,4Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme SIMON
311,98,13,013,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
Mme GARNIER
312,89,73,213,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. ORTEGA
311,48,03,013,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme CARON
312,39,53,213,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. HAMON
612,39,63,614,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,39,83,415,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Tarbes, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Tarbes · 0650583F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +36 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217985628 %*1605 %
20229965631 %1815 %
20238265632 %1795 %
20247765638 %2222 %
20251 0895639 %2630 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après12 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en communication, en développements · Ecole d'ingénieur · Ecoles d'art et design · Formations universitaires à l'étranger
Métiers visésGestionnaire de communautéAdministrateur de réseauxChargé de communicationDéveloppeur multimédiaIntégrateur multimédiaRéalisateur multimédiaInfographiste 2D/3DAnimateur 2D/3D

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements26ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 26esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Tarbesstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Tarbes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tarbes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 295 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
5 535
étudiants
Soit 12 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Tarbes — Mairie de Tarbes (Hautes-Pyrénées, France)
Florent Pécassou · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Tarbes : quel est le taux d'accès ?
39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Tarbes : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Tarbes : combien de candidats ?
1 089 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Tarbes : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Tarbes : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 25 % bien, 55 % assez bien, 20 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 184 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement7 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations