Connexion
télécommunications, cellulaire, réseau, antenne, mobile, sans fil, 4g, radio, 3g, bleu mobile, bleu radio
Photo crbertoldo · Pixabay
Logo de IUT de Vélizy / CFA Union (Vélizy-Villacoublay - 78)

BUT · Vélizy-Villacoublay (78)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay

IUT de Vélizy / CFA Union · public · sélectif

extrêmement sélective · 18 % d'accès
18 %de candidats admis
38places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
55 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de Vélizy : la moitié du temps en TP, la cybersécurité en spécialité

En trois ans, ce BUT t'apprend à installer, faire tourner et protéger les réseaux : ceux des entreprises, ceux des opérateurs, Internet. Environ la moitié des heures se passe en travaux pratiques, en groupes de 14 au plus. L'IUT de Vélizy mise sur la cybersécurité, et tu peux faire la formation en apprentissage ou partir un semestre à l'étranger.

  • 50 % de TP, groupes de 14
  • spécialité cybersécurité
  • apprentissage possible
  • certifications Cisco et Stormshield
  • semestre au Canada, en Bulgarie ou au Vietnam
Illustration : dans une salle de TP, des étudiants branchent des câbles réseau sur des commutateurs et des routeurs montés en baie ; l'un tape des commandes sur un portable relié par un câble console, une enseignante observe.
Câbler, configurer, tester : le quotidien des TP de réseaux.
Apprendre en manipulant2 000 heures de cours, 600 heures de projets, la moitié en TP
Schéma : après un bac général à dominante scientifique ou un bac STI2D, la 1re année couvre les réseaux, l'informatique et les télécoms. En 2e et 3e années, deux parcours : Cybersécurité, ou Réseaux opérateurs et multimédia. Les stages durent 8 semaines en 2e année et 16 semaines en 3e, ou bien tu suis la formation en apprentissage. Ensuite, tu travailles comme administrateur réseau ou sécurité, ou tu continues en école d'ingénieurs ou en master.
Les trois années du BUT et leurs débouchés.

Le BUT compte 2 000 heures d'enseignement sur six semestres, plus 600 heures de projets tutorés. Environ 50 % de ce volume se fait en projets ou en TP. Les groupes de TD réunissent 28 étudiants au plus, les groupes de TP 14. Tout est évalué en contrôle continu.

Le programme technique se partage en trois tiers égaux :

  • informatique : programmation en C et en Java, Web, algorithmique, scripts ;
  • réseaux : Ethernet, commutation, routage, administration de Windows et de Linux ;
  • télécommunications : réseaux fixes et mobiles des opérateurs, traitement du signal, communications numériques.
  • C
  • Java
  • Python
  • Bash
  • PowerShell
  • Routage
  • Linux
  • Windows
  • Réseaux mobiles
  • Traitement du signal

S'y ajoutent des maths, de la physique, de l'anglais, de la communication et la connaissance de l'entreprise. Les notions de maths et de physique arrivent au fil des besoins, quand la technologie étudiée les rend utiles.

La cybersécurité, en spécialité240 heures dédiées, des certifications reconnues par les entreprises
Illustration : gros plan sur deux étudiants devant un écran qui affiche des courbes de trafic réseau et des icônes d'alerte ; l'un pointe du doigt une intrusion détectée.
Surveiller un réseau et repérer une attaque : le cœur du parcours cybersécurité.

Après le tronc commun, tu te spécialises. L'IUT propose le parcours Cybersécurité : 240 heures pour apprendre à administrer un système d'information sécurisé, le surveiller, détecter les attaques et les parer. Le département indique que cette formation est certifiée par l'ANSSI, l'agence nationale chargée de la sécurité informatique.

Pour la rentrée 2026, la fiche Parcoursup affiche aussi un second parcours, Réseaux opérateurs et multimédia, tourné vers les réseaux des opérateurs télécoms.

Pendant la formation, tu peux préparer des certifications que les recruteurs connaissent :

  • CCNA (Cisco)
  • CSNA (Stormshield)
  • TOEIC
  • Certificat Voltaire
Étudiant ou apprentideux stages longs, ou une semaine sur deux en entreprise

En formation classique, tu fais un stage de 8 semaines à la fin de la 2e année et un autre de 16 semaines à la fin de la 3e.

En apprentissage, tu alternes une semaine à l'IUT, une semaine en entreprise, avec un salaire. Le département ouvre l'apprentissage dès la 1re année, et un étudiant qui valide sa 1re année peut aussi basculer en apprentissage pour la suite. Le diplôme et les poursuites d'études sont exactement les mêmes.

Le pôle alternance de l'IUT t'aide à trouver un contrat, notamment lors de l'Apprenti Dating organisé en juin. Le département cite des entreprises partenaires comme Orange, Bouygues ou Axione. Souvent, l'employeur accompagne ensuite son apprenti vers une école d'ingénieurs ou un master en alternance.

Tutorat et internationaldes étudiants de 2e et 3e années t'aident en 1re année

En 1re année, des étudiants de 2e et 3e années assurent un tutorat dans les matières qui font le plus souvent décrocher : maths, informatique et réseaux. L'équipe pédagogique assure aussi un suivi individuel.

Tu peux faire un semestre, voire une année en double diplôme, dans une université partenaire : l'UQAC au Québec, l'Université technique de Sofia en Bulgarie, l'USTH à Hanoï au Vietnam.

Pour qui, et aprèsbacs scientifiques et STI2D, puis école d'ingénieurs ou emploi

L'IUT recrute surtout des bacheliers généraux à dominante scientifique et des bacheliers STI2D. Les deux voies réussissent : en 2025, 46 % des admis venaient d'un bac technologique.

La commission conseille un travail soutenu en sciences et un projet motivé personnalisé, qui montre que tu connais bien la formation.

Après la 2e année, tu obtiens un DUT au passage, et tu peux déjà bifurquer vers une L3 informatique ou MIAGE, ou une école d'ingénieurs. Le département cite Télécom SudParis, IMT Atlantique, INSA Lyon ou l'ENSIBS. Après la 3e année, tu vises un master, une école d'ingénieurs ou un emploi dans les réseaux, la 5G, le cloud et la sécurité.

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
8 %Savoir-être
2 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.

Avec ce bulletin
24 %Vœu ambitieuxcertitude faible
IUT DE VÉLIZY / CFA UNION
Vélizy-Villacoublay · 0781945R
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Maël
Né(e) le12/06/2007
ClasseTG4 · 30 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme SIMON
1613,911,05,114,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
M. HAMON
1613,910,24,515,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. WALSH
810,48,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. BLANC
311,98,53,212,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
312,89,13,614,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme CARON
311,48,03,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme MOREL
312,39,84,613,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme LEFÈVRE
612,39,83,014,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. MARCHAND
113,310,23,614,8Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vélizy-Villacoublay, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
IUT de Vélizy / CFA Union · 0781945R · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +31 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 4533818 %*2180 %
20221 2013835 %2333 %
20231 5003724 %3119 %
20241 4393824 %2433 %
20251 9063818 %16811 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas
55 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 81 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master Spécialisé cybersécurité · ENSEA · ESIEE · ISEP · EFREI
Métiers visésAdministrateur réseauTechnicien réseauAdministrateur systèmeAdministrateur dans le domaine de la sécurité informatiqueArchitecte réseauxAdministrateur dans le domaine de la téléphonie d'entreprise ou mobileDéveloppeur informatique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements1ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 1ersur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Vélizy-Villacoublaystudio autour de 505 € par mois

Vivre à Vélizy-Villacoublay

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vélizy-Villacoublay.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 505 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 25,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 430 € à 595 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
50 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
814
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Vélizy-Villacoublay — Vélizy-Villacoublay Église Saint-Denis
Michaël JANOT · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quel est le taux d'accès ?
18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : combien de places ?
38 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : combien de candidats ?
1 906 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % mention très bien, 31 % bien, 40 % assez bien, 17 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 12 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations
  • BUT Informatique🌶️🌶️🌶️🌶️ 24 % d'accès
  • BUT MMI🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 11 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️ 49 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations