Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de IUT de Vélizy / CFA Union (Vélizy-Villacoublay - 78)

BUT · Vélizy-Villacoublay (78)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay

IUT de Vélizy / CFA Union · public · sélectif

sélective · 49 % d'accès
49 %de candidats admis
58places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
55 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier65 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
65 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
5 %Méthodes de travail
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.

Avec ce bulletin
66 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT DE VÉLIZY / CFA UNION
Vélizy-Villacoublay · 0781945R
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Inès
Né(e) le15/01/2007
ClasseTG1 · 31 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. LEFÈVRE
1613,910,63,815,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
M. CARON
1613,910,23,814,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. DIALLO
810,48,03,012,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme GARNIER
311,99,53,013,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme HAMON
312,88,83,114,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme BLANC
311,48,13,013,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme WALSH
312,39,94,613,5Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme MOREL
612,39,53,213,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,310,54,914,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vélizy-Villacoublay, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
IUT de Vélizy / CFA Union · 0781945R · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +16 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 3245845 %*5412 %
20221 2735857 %4962 %
20231 4655762 %4780 %
20241 5035850 %5030 %
20251 5415849 %4042 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas
55 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 81 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
CentraleSupélec · INSA · UTC · Télécom ParisTech · Ensta Bretagne · ENSEA
Métiers visésChargé d'étudesChargé d'essaisResponsable d'équipe de fabricationCoordonnateur maintenanceDéveloppeurConcepteur-chargé de gammeAutomaticien régulationInformaticien industriel

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements12ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 12esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Vélizy-Villacoublaystudio autour de 505 € par mois

Vivre à Vélizy-Villacoublay

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vélizy-Villacoublay.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 505 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 25,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 430 € à 595 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
50 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
814
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Vélizy-Villacoublay — Vélizy-Villacoublay L'Onde
ℍenry Salomé · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quel est le taux d'accès ?
49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : combien de places ?
58 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : combien de candidats ?
1 541 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT GEII, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 13 % bien, 37 % assez bien, 48 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 5 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations