Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de I.U.T. de Lens (62)

BUT · Lens (62)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Lens

I.U.T. de Lens · public · sélectif

très sélective · 36 % d'accès
36 %de candidats admis
95places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Lens : coder, créer et communiquer en trois ans

Tu aimes à la fois filmer, dessiner et coder ? Le BUT Métiers du multimédia et de l'internet de l'IUT de Lens est fait pour ce profil mixte. Deux ans de tronc commun pour toucher à tout, puis une troisième année dans l'un des trois parcours : stratégie de communication, création numérique ou développement web.

  • deux ans polyvalents, puis un parcours
  • code, vidéo, graphisme, communication
  • on apprend en fabriquant des projets
  • alternance possible en troisième année
  • stage et projets avec des commanditaires
Deux ans pour tout essayer, un an pour te spécialiserle même socle pour tous, puis stratégie, création ou développement web
Quatre étudiants autour d'une table projettent la maquette d'un site sur grand écran, collent des post-it et annotent des croquis d'écrans de téléphone.
En projet, tu testes tes maquettes avec l'équipe avant de coder.

Pendant les deux premières années, tout le monde suit les mêmes enseignements. Tu codes des pages web, tu tournes et tu montes des vidéos, tu dessines des interfaces, tu écris pour le web, tu travailles l'anglais et la gestion de projet. C'est volontaire : les métiers du numérique demandent de parler avec les autres métiers.

À la fin de la deuxième année, tu choisis ton parcours de troisième année. Les trois parcours partagent le même diplôme, mais ne mènent pas aux mêmes gestes au quotidien :

  • le parcours stratégie de communication numérique et design d'expérience accompagne une entreprise, une marque ou une collectivité : comprendre les utilisateurs, proposer une stratégie, concevoir un service ou une campagne ;
  • le parcours création numérique exprime un message en images et en sons : audiovisuel, production graphique, conception 3D, charte graphique, contenus fixes ou animés ;
  • le parcours développement web et dispositifs interactifs fabrique le produit : site, application, service web ou dispositif interactif qui fonctionne vraiment.

Concrètement, ça donne :

  1. première année : tu découvres les cinq blocs du métier, du code à l'expression, avec beaucoup de travaux guidés ;
  2. deuxième année : tu gagnes en autonomie, les projets grandissent et tu affines ton choix de parcours à travers les mises en situation ;
  3. troisième année : tu te spécialises dans un parcours, avec un stage et la possibilité de passer en alternance.

Si tu hésites encore entre l'image et le code, c'est plutôt une bonne nouvelle : tu n'as pas à trancher dans Parcoursup, tu tranches après deux ans de pratique.

Schéma : après le bac, deux ans de tronc commun MMI à Lens, puis une troisième année dans l'un des trois parcours, vers l'emploi dans le numérique ou une poursuite en master ou école.
Deux ans de tronc commun, un parcours en troisième année, puis l'emploi ou la poursuite.
Ici, on apprend en fabriquantsites web, vidéos, événements : des projets encadrés dès la première année
Trois étudiants tournent une vidéo : l'une tient la caméra sur stabilisateur, un autre tient la perche micro, la troisième relit le plan sur tablette.
En tournage, chacun tient un poste : image, son, conduite du plan.

Le cœur de la pédagogie, ce sont les mises en situation : des réalisations menées en autonomie, encadrées par l'équipe enseignante. Tu valides une compétence en livrant quelque chose de concret, avec un rendu à montrer.

  • Sites web
  • Vidéos
  • Podcasts
  • Visuels
  • Réseaux sociaux
  • Événements

Concrètement, le département cite des projets comme la réalisation de sites web, des projets de communication pour une entreprise ou une organisation, l'organisation d'événements, la captation vidéo et la production et post-production. Tu apprends à cadrer un besoin, à répartir le travail et à rendre à une date.

Les cinq compétences visées reviennent dans tous les projets :

  • comprendre les écosystèmes, les besoins des utilisateurs et les dispositifs de communication ;
  • concevoir une réponse stratégique pertinente face à un problème complexe ;
  • exprimer un message avec les médias numériques pour informer et communiquer ;
  • développer pour le web et les médias numériques ;
  • entreprendre dans le secteur du numérique.

Attends-toi à jongler entre les rôles : un jour tu intègres une page, le lendemain tu règles un micro, le surlendemain tu présentes la maquette au groupe. C'est cette polyvalence que les agences et les services communication viennent chercher.

Pour qui, et comment montrer que c'est pour toides curieux réguliers qui fabriquent déjà : sites, vidéos, dessins, musique
Un lycéen assemble le soir sur son portable une page portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone sur trépied à côté.
Montre ce que tu fabriques déjà : ton portfolio parle pour toi.

Ce BUT plaît à des profils différents : bidouilleurs de code, dessinateurs, monteurs du dimanche, animateurs de comptes ou de serveurs, organisateurs d'événements au lycée. La commission regarde tes résultats, mais aussi ta régularité, ta motivation et tes méthodes en français, en maths et en anglais.

Pour ton dossier, le plus décisif, c'est ton projet motivé. La formation attend que tu montres que tu connais les métiers et que tu as déjà mis les mains dedans :

  • une vidéo personnelle, même courte, avec le lien vers ta chaîne ou ton montage ;
  • un site web, même simple : page perso, site d'association, blog, portfolio ;
  • des dessins, affiches, photos, sons ou musiques que tu as produits ;
  • une expérience collective : club, junior association, événement, compte que tu animes sérieusement.

Ne te contente pas de lister : explique ce que tu as fait dedans, avec quels outils, ce que tu as raté et recommencé. Les appréciations de tes bulletins comptent beaucoup pour la régularité et l'investissement, alors soigne ta constance en première et en terminale.

Trois questions pour te tester avant de candidater :

  • aimes-tu finir un projet, pas seulement le commencer : exporter, mettre en ligne, corriger après les retours ?;
  • acceptes-tu de travailler en équipe avec des gens meilleurs que toi dans un domaine : un dev, une graphiste, un vidéaste ?;
  • es-tu prêt à apprendre des bases solides même dans ce que tu aimes moins : un créatif qui code, un dev qui écrit et présente ?
Lens côté pratique : promos à taille humaine, stage et ouvertureun département médias numériques, une troisième année qui ouvre vers l'entreprise
Une étudiante dessine une interface sur tablette graphique pendant que deux camarades affichent des croquis d'application au mur.
En création, on passe du croquis papier à l'interface propre.
  • 3 anspour un diplôme de grade licence
  • 3parcours en troisième année
  • 170étudiants environ dans le département

À Lens, tu es dans le département Médias numériques de l'IUT, une structure de taille moyenne avec environ 170 étudiants entre le BUT et la licence professionnelle. Tu croises donc surtout des gens qui font le même genre de choses que toi, avec une équipe qui suit les projets de près.

Côté organisation, deux infos utiles :

  • la formation se fait en formation initiale avec des stages, et l'alternance est possible à partir de la troisième année : pratique pour tester un parcours en conditions réelles ;
  • une mobilité à l'étranger peut se préparer pendant le cursus : semestre de cours, stage de deuxième ou troisième année, ou projet international avec d'autres étudiants européens.

Après le diplôme, deux voies se présentent. L'insertion vise les agences de création de sites, de conception multimédia, de communication, de publicité ou d'événementiel, ainsi que les organisations publiques et privées et les services informatiques qui ont besoin de polyvalents. Les intitulés cités donnent le ton : gestion des médias sociaux, chef de projet digital, développeur web, chargé de communication.

La poursuite d'études reste possible selon ton parcours : master, école de communication, du web ou de l'audiovisuel. Garde en tête la logique du diplôme : il te rend d'abord opérationnel, et tu peux aussi continuer après si ton parcours s'y prête.

Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Savoir-être
25 %Motivation
20 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 93 admis de 2025.

Avec ce bulletin
45 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. DE LENS
Lens · 0623985V
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Léa
Né(e) le10/04/2007
ClasseTG5 · 35 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. HAMON
1613,910,74,515,1Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. CARON
1613,99,94,115,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme ROUX
810,48,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. MOREL
311,98,03,012,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
Mme WALSH
312,89,84,514,1Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. NGUYEN
311,48,03,013,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. BLANC
312,39,23,213,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme BENALI
612,39,03,013,9Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. SIMON
113,310,13,414,0Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Lens, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T. de Lens · 0623985V · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -21 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 3589521 %*2013 %
20221 3599526 %1963 %
20231 2129527 %15710 %
20241 0279538 %2416 %
20251 0739536 %2179 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 75 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Les poursuites d'études sont très diverses dans les trois domaines principaux de la formation : audiovisuel, communication et web.

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements18ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 18esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Lensstudio autour de 280 € par mois

Vivre à Lens

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lens.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 345 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 757
étudiants
Soit 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 47 % des villes où l'on peut étudier.
Lens — Lens - Cités de la fosse n° 9 des mines de Lens (03)
Jérémy Jännick · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Lens : quel est le taux d'accès ?
36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Lens : combien de places ?
95 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Lens : combien de candidats ?
1 073 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Lens : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 3 % de professionnels.
BUT MMI, IUT de Lens : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % mention très bien, 26 % bien, 38 % assez bien, 28 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 165 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️ 23 % d'accès
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️🌶️ 39 % d'accès
  • BUT Informatique🌶️🌶️🌶️ 51 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations