
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de Blois : mesurer pour comprendre
À Blois, tu apprends à mesurer ce que l'œil ne voit pas : une contrainte dans un métal, la qualité d'une eau, le réglage d'un laser. La moitié des cours se passe en TP, en binôme, sur de vrais bancs d'essai. Et deux stages longs en deuxième et troisième année te font travailler en labo ou en production.
- la moitié des cours en TP, en binôme
- bancs d'essai : laser, traction, vide
- deux stages de 10 à 14 semaines
- cours du lundi au vendredi seulement
- réseau d'anciens pour stages et emplois
Mesurer, régler, vérifier : le cœur du métierde vrais instruments dès la première année, en petit groupe

En mesures physiques, tu ne restes pas sur la théorie. Tu branches un capteur, tu règles, tu relèves une courbe, puis tu compares ta mesure au modèle. Cet aller-retour entre l'objet réel et le calcul, c'est le métier.
Le département de Blois donne ses proportions : environ 20 % de cours en promo complète, 30 % de TD limités à 28 étudiants, et 50 % de TP en groupes de 14. En TP, tu bosses souvent en binôme, donc tu manipules vraiment à chaque séance.
- Régler un montage électrique ou optique, puis vérifier ce qu'il donne.
- Tester un matériau : le tirer, l'éclairer, analyser sa surface.
- Mesurer une grandeur thermique ou fluidique : température, pression, débit.
- Traiter tes résultats sur ordinateur et juger si la mesure tient.
Les salles de TP listées par l'IUT montrent le matériel :
- Optique laser
- Essais matériaux
- Technique du vide
- Thermique
- Mécanique des fluides
- Métrologie
Concrètement, tu utilises une machine de traction, un interféromètre de Michelson, un laser, un banc de pompe centrifuge ou une métallisation sous vide. Ce sont les mêmes familles d'appareils que dans un labo ou un service contrôle.
Trois ans entre paillasse et entreprisedes semestres capitalisés et deux stages encadrés

Le BUT dure trois ans. Chaque semestre validé est acquis à vie : tu le gardes et tu passes au suivant. Le rythme est soutenu en semaine, mais l'IUT le précise : pas de cours le samedi, tout se fait du lundi au vendredi.
- Première année : tu poses les bases et tu prends en main les instruments, en TP en binôme.
- Deuxième année : tu deviens plus autonome sur les bancs d'essai, puis tu pars en stage de 10 à 12 semaines.
- Troisième année : tu traites des sujets plus complets, proches des cas d'entreprise, puis tu pars en stage de 12 à 14 semaines.
- 14étudiants par groupe de TP
- 10 à 12semaines de stage en 2e année
- 12 à 14semaines de stage en 3e année
Pour les stages, la recherche est préparée et encadrée, y compris pour l'étranger, mais c'est à toi de trouver l'entreprise. Toutes les offres reçues par le département sont envoyées à tous les étudiants, et le réseau d'anciens donne aussi des pistes.
- Un laboratoire de recherche ou de contrôle.
- Un bureau d'études ou un service méthodes.
- La production, côté essais, métrologie ou qualité.
Fait pour toi si tu préfères manipulerun profil scientifique régulier, à l'aise en manip comme en calcul

L'IUT cite les bacs les mieux préparés : bac général scientifique, STI2D et STL. Ensuite, ce qui compte, c'est un niveau correct et régulier en maths et en physique, un anglais suivi et des avis qui montrent ton sérieux.
- Tu aimes comprendre un phénomène puis le vérifier par la mesure.
- En métrologie, un mauvais branchement fausse tout : il faut être soigneux.
- Il faut accepter de rédiger et présenter tes résultats, pas seulement calculer.
- Tu cherches une formation concrète, avec des débouchés sans viser forcément un cursus long d'abord.
Les anciens de Blois reviennent sur deux points : la formation reste généraliste, donc tu peux préciser ton projet en route, et elle relie théorie et pratique. Plusieurs racontent y avoir trouvé leur voie vers l'industrie, le nucléaire ou les matériaux après un parcours moins concret.
Pose-toi une question simple avant de candidater : tu préfères passer l'après-midi sur une paillasse à régler un montage, ou en amphi à prendre des notes ? Si c'est la paillasse, tu es au bon endroit.
Un petit IUT où on te connaîtquatre BUT, deux sites à Blois, une asso par département
L'IUT de Blois fait partie de l'université de Tours, sur deux sites, Chocolaterie et Jaurès. Il propose quatre BUT, dont mesures physiques, et deux licences pro. Les promos restent petites, avec 56 étudiants par promo en mesures physiques.
- Une association d'étudiants existe dans le département, animée par les étudiants eux-mêmes.
- Un réseau d'anciens permet de contacter les diplômés, de voir des parcours et de repérer des offres de stage et d'emploi.
- Les JPO en vidéo montrent les locaux et les formations si tu ne peux pas te déplacer.
Après le BUT, la fiche officielle prévoit trois suites : entrer en poste comme assistant ingénieur, aller en master, ou viser une école d'ingénieurs sur dossier, en formation initiale ou en alternance.
- Recherche et développement
- Essais
- Métrologie
- Qualité
- Contrôle
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,7 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,5 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,5 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,9 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,5 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 432 | 56 | 71 %* | 290 | 0 % |
| 2022 | 412 | 56 | 94 % | 308 | 0 % |
| 2023 | 497 | 56 | 96 % | 390 | 0 % |
| 2024 | 567 | 56 | 94 % | 455 | 4 % |
| 2025 | 557 | 56 | 92 % | 431 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Dr Ducoux · 0,5 km · 389 €
- Les Flandres · 0,9 km · 368 €
- Desfray · 1,0 km · 416 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Blois : quel est le taux d'accès ?
- 92 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Blois : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Blois : combien de candidats ?
- 557 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Blois : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 88 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Blois : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 50 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 99 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Bourges
- BUT Mesures physiques · IUT du Mans, Le Mans
- BUT Mesures physiques · IUT de Châtellerault
- BUT Mesures physiques · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
- BUT Mesures physiques · IUT d'Évreux
- BUT Mesures physiques · IUT de Paris Pajol
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Denis
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
