
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Réseaux et télécoms de Blois : installer, connecter, sécuriser
En trois ans, tu apprends à faire marcher un vrai réseau et à le garder en sécurité : installation, configuration, supervision, dépannage, plus quelques scripts pour t'aider. À Blois, tu commences par un socle commun, puis tu creuses la cybersécurité ou l'internet des objets et la mobilité. Et dès la deuxième année, tu peux passer en alternance ou rester en formation initiale avec des stages longs.
- configurer et superviser de vrais réseaux
- 2 parcours : cyber ou objets connectés
- alternance possible dès la 2e année
- stages longs et projets en équipe
- un IUT à taille humaine à Blois
Ce que tu vas vraiment apprendre à fairecomprendre, configurer et maintenir des réseaux, en gardant la sécurité en tête

En trois ans, le BUT R&T te prépare à un métier de terrain : comprendre une installation réseau, la monter, la régler, la faire durer. Tu touches aux boîtiers comme aux systèmes, et tu veilles à leur sécurité physique et logicielle.
- Administrer les réseaux IP
- Raccorder entreprises et usagers
- Coder des outils réseaux
Au début, tout le monde voit la même base, en trois blocs. L'administration des réseaux IP, donc comment internet tourne pour de vrai. Le raccordement des entreprises et des usagers, du local jusqu'au réseau extérieur. Et la création de petits outils pour les réseaux et les télécoms, avec de la programmation appliquée.
Concrètement, tu te mets dans la peau d'un technicien, puis d'un cadre intermédiaire :
- concevoir et administrer une infrastructure réseau et ses services, jusque dans le nuage ;
- déployer la téléphonie sur IP, la visio, la messagerie ou la vidéosurveillance, en fixe comme en mobile ;
- suivre un projet de bout en bout : comprendre le besoin, installer, tester, documenter ;
- coder des petits scripts pour superviser et automatiser l'exploitation.
Le reste compte autant en entreprise : savoir se comporter, respecter l'éthique, bosser en équipe, parfois dans un contexte international. Tu apprends à expliquer une panne simplement, à écrire une procédure que d'autres peuvent suivre, à garder les règles de sécurité.
Cybersécurité ou objets connectés : deux spécialisationsun socle commun puis deux ans pour creuser la sécurité ou la mobilité

Le programme national commence large, puis resserre. À Blois, pour la deuxième et la troisième année, tu choisis entre cybersécurité et internet des objets et mobilité.
- 80 %de socle commun en réseaux, télécoms et info
- 2parcours possibles en 2e et 3e année
- 3 anspour devenir opérationnel en entreprise
En cybersécurité, tu apprends à protéger : durcir un équipement, gérer qui a accès à quoi, repérer un trafic bizarre, comprendre par où passe une attaque. En objets connectés et mobilité, tu touches plutôt au sans-fil, aux réseaux mobiles, aux capteurs qui parlent entre eux, avec leurs limites de batterie, de débit et de couverture.
- La cyber te plaira si tu aimes chercher la faille, verrouiller et surveiller.
- Les objets et la mobilité te plairont si tu préfères installer du wifi, brancher des capteurs et tester dehors.
- Dans les deux cas, tu gardes beaucoup de réseau et d'info : rien de hors-sol.
- Le choix se prépare dès la première année, en testant ce qui te plaît en TP et en projet.
Le BUT vise d'abord un poste à bac + 3, sans bloquer une poursuite d'études. Ton parcours de fin compte pour les deux : premier job et dossier de candidature.
Comment se passent les trois ans à Bloisformation initiale ou alternance en 2e année, stages longs, projets, étranger possible
Tu fais ta première année à l'IUT. Ensuite, tu as le choix : rester en formation initiale ou passer en apprentissage, avec des allers-retours entre l'IUT et l'entreprise, un salaire et deux tuteurs, un pro et un enseignant.
- Année 1, le socle : réseaux, télécoms, info, électronique, programmation et systèmes, avec beaucoup de manip.
- Année 2, tu choisis ton rythme : formation initiale avec cours à l'IUT et stage de 10 semaines, ou alternance toute l'année. Tu démarres aussi ton parcours cyber ou objets connectés.
- Année 3, tu gagnes en autonomie : projet plus poussé, spé qui s'affirme, puis stage long de 14 semaines ou suite de l'alternance.
En alternance, tu es suivi des deux côtés et payé, et tu vois comment vit un vrai réseau : tickets, changements en prod, contact avec les utilisateurs. L'IUT parle d'une convention avec Orange en région Centre et cite des accueils chez des énergéticiens, des sociétés de services, des hébergeurs ou des industriels.
- les opérateurs et les boîtes réseaux, pour le cœur du métier.
- les services publics, hôpital, mairie ou secours, qui ont tous un réseau à tenir.
- les banques, assurances et boîtes privées, dès qu'il y a un parc et des utilisateurs.
- les TPE et PME du coin, où tu touches à tout : câblage, wifi, téléphonie, serveurs.
Un stage à l'étranger, c'est possible aussi. L'IUT aide pour le CV en anglais, la lettre, l'entretien par téléphone, les papiers, les bourses et le suivi. Il prête même son carnet d'anciens déjà partis. Prends-y toi tôt : tu cherches, l'IUT sécurise derrière.
L’IUT de Blois au quotidienquatre BUT, deux sites, des promos où on te connaît
La devise donne le ton : là où les études deviennent un métier. À Blois, l'IUT regroupe quatre BUT dont R&T, plus des licences pro, sur deux sites proches, Chocolaterie et Jaurès. Tu croises d'autres filières, mais en promo à taille humaine.
- beaucoup de TP en petits groupes, sur des équipements que tu règles toi-même.
- des projets d'étudiants exposés, pratiques pour voir le niveau attendu.
- des enseignants et des pros qui te suivent de près, surtout en alternance.
- un ancrage local qui aide à trouver stage ou alternance sans viser Paris d'emblée.
C'est pour toi si tu aimes bidouiller, mesurer et comprendre pourquoi ça coince. Tu brasseras câbles, lignes de commande, un peu de maths du signal et de code, plus de la rédaction et de l'anglais technique. La régularité compte plus que le génie : un réseau tient par la méthode.
Aux portes ouvertes, va au concret : comment on choisit entre cyber et objets connectés, à quoi ressemblent les projets de deuxième et troisième année, comment les alternants trouvent leur boîte, et ce que tu manipules dès le premier semestre.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 39 % | 0,9 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 28 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 38 % |
| SES + NSI | 3 % | — | 30 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 4 % |
Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,6 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,5 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,7 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,5 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,6 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 610 | 52 | 40 %* | 195 | 0 % |
| 2022 | 545 | 52 | 57 % | 255 | 2 % |
| 2023 | 513 | 54 | 70 % | 269 | 2 % |
| 2024 | 554 | 56 | 54 % | 257 | 0 % |
| 2025 | 512 | 55 | 66 % | 193 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements23ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 23esur 30Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
- R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
- R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
- R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
- R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
- R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
- R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
- R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
- R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
- R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
- R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
- R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
- R113 Mathématiques du signal 2 h 30
- R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
- R115 Gestion de projet 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Dr Ducoux · 0,5 km · 389 €
- Les Flandres · 0,9 km · 368 €
- Desfray · 1,0 km · 416 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blois : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blois : combien de places ?
- 55 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blois : combien de candidats ?
- 512 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blois : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blois : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 14 % bien, 45 % assez bien, 37 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 103 km
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Châtellerault
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Villetaneuse
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Auxerre
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Elbeuf
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Grand Ouest Normandie, Ifs
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de La Roche-sur-Yon
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
