
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT matériaux de Blois : fabriquer, casser, mesurer, choisir
À Blois, tu apprends le métier par la matière elle-même : fabriquer, casser, mesurer. Métaux, polymères, céramiques, verres, composites, biomatériaux : tu compares leurs propriétés et tu choisis le bon pour une pièce réelle. En troisième année, tu te spécialises en ingénierie ou en caractérisation-expertise, avec l'alternance possible.
- labellisé Aérocentre
- projets : surf, guitare carbone
- stages de 11 puis 15 semaines
- alternance possible en 3e année
- contrôle continu
Ce que tu fais vraiment : comprendre la matière pour décidersix familles de matériaux, des essais, de la CAO et de la simulation

Dans ce métier, la question revient sans arrêt : pourquoi cette pièce casse, se déforme, s'use ou tient ? À Blois, tu pars des bases scientifiques sur les matériaux, puis tu les vérifies en manipulant.
- Métaux
- Polymères
- Céramiques
- Verres
- Composites
- Biomatériaux
Tu relies la structure du matériau à ses propriétés mécaniques, thermiques ou chimiques. Ensuite tu mets en œuvre : usinage, moulage, assemblage, traitements. Tu apprends en manipulant, comme en atelier.
Pour dessiner la pièce, tu utilises la conception assistée par ordinateur. Pour prévoir comment elle se comporte, tu utilises le calcul numérique avant de la fabriquer.
- Traction, dureté, microscopie, analyse chimique, contrôle d'un défaut pour caractériser.
- Dessin technique, CAO et choix du matériau adapté au cahier des charges pour concevoir.
- Anglais technique, rapports, soutenances et travail en équipe pour communiquer.
Projets, atelier et stages : un BUT très concretune planche ou un instrument en projet, deux stages rémunérés

Tu es en contrôle continu, avec un suivi en petits groupes en TP et en projet, sur un plateau scientifique et technique dédié aux matériaux.
En projet personnel, tu conçois et tu réalises un objet en composite ou en polymère, du choix de la résine jusqu'à la finition.
- Une planche de surf, un snowboard ou un skate.
- Une guitare en carbone, une planche à voile, un arc.
- À chaque fois : calcul, moule, drapage, polymérisation, essais.
- 11 sem.de stage rémunéré en 2e année
- 15 sem.de stage rémunéré en 3e année
Les deux stages sont rémunérés : un premier stage d'exécution pour découvrir l'entreprise, puis un stage de fin d'études avec une mission d'ingénierie ou d'expertise. Pour un stage à l'étranger, l'IUT aide avec son carnet d'adresses, des conventions en anglais et une préparation aux entretiens.
Trois ans, deux parcours, trois sortiesDUT après deux ans, BUT après trois ans, puis emploi ou école d'ingénieurs
Les deux premières années posent les bases : sciences, matériaux, mise en œuvre, caractérisation. Si tu les valides, tu obtiens le DUT, utilisable pour travailler à bac + 2 ou pour candidater ailleurs.
- Années 1 et 2 : les bases et le stage de 11 semaines.
- Année 3 : le choix du parcours et le stage de 15 semaines, en initial ou en alternance.
- Après le BUT : emploi à bac + 3, école d'ingénieurs ou master.
En troisième année, tu choisis entre deux parcours, tous deux possibles en apprentissage sur un an :
- Métiers de l'ingénierie des matériaux et des produits : concevoir, industrialiser, suivre une production.
- Métiers de la caractérisation et de l'expertise des matériaux et des produits : mesurer, contrôler, diagnostiquer une défaillance.
L'IUT met en avant le métier d'expert matériaux : celui qu'on appelle quand une pièce fissure ou quand il faut trancher entre deux alliages. La formation est labellisée par Aérocentre, le pôle d'excellence régional de l'aéronautique, où travaillent beaucoup d'anciens.
- Aéronautique
- Aérospatiale
- Automobile
- Énergie
- Nautisme
- Sport
- Bâtiment
- Biomédical
Est-ce pour toi ?tu aimes toucher, mesurer et travailler en équipe
Ce BUT est pour toi si tu préfères comprendre en manipulant. Tu passes des heures en atelier et en labo, en blouse, avec éprouvettes, microscopes et logiciels.
- Tu aimes la physique-chimie appliquée : ce qui se passe quand on chauffe, on tire, on corrode.
- Tu es minutieux : un essai propre et tracé vaut mieux qu'un résultat spectaculaire.
- Tu travailles bien en équipe : TP, projets et stages se font rarement seul.
- Tu acceptes le rythme d'IUT : présence régulière, devoirs et contrôles tout au long du semestre.
Ce n'est pas pour toi si tu veux rester dans la théorie pure ou si le travail manuel te rebute. Ici, la justesse du geste compte autant que le calcul.
Aux portes ouvertes, début février, demande à voir :
- Une machine d'essai en fonctionnement et un exemple de compte rendu d'essai.
- Un objet de projet d'étudiant, avec son dossier de conception.
- Comment se trouvent les stages et les contrats d'alternance de troisième année.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 66 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 9 % | 0,4 % | 61 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 56 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 46 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 30 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 30 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,5 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 60 % |
Chiffres pour toutes les formations « Science et génie des matériaux » de France, bac 2025, sur 2 783 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,2 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,7 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,3 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 425 | 52 | 71 %* | 295 | 0 % |
| 2022 | 537 | 52 | 93 % | 382 | 5 % |
| 2023 | 413 | 52 | 90 % | 276 | 0 % |
| 2024 | 451 | 52 | 87 % | 283 | 0 % |
| 2025 | 437 | 52 | 73 % | 220 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements8ᵉ sur 14 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 14Classement des BUT · Science et Génie des Matériaux (SGM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34,75 h · dessin technique 1 en tête
Ta semaine
Environ 34 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Découverte des matériaux 1 h 45
- Matériaux Métalliques 1 1 h 45
- Matériaux Polymères 1 1 h 45
- Matériaux céramiques et verres 1 1 h 45
- Matériaux Bio-sourcés et Agro-matériaux 1 h 45
- Dessin technique 1 2 h 30
- Caractérisation 1 1 h 45
- Base de Chimie 1 h 45
- Base de Physique 1 h 45
- Base de Mathématiques 1 h 45
- Structure de la matière 1 1 h 45
- Chimie 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique appliquée 2 h 30
- Mathématiques 1 1 h 30
- Expression et communication 1 2 h 30
- Langues 1 2 h 30
- PPP 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 23 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Dr Ducoux · 0,5 km · 389 €
- Les Flandres · 0,9 km · 368 €
- Desfray · 1,0 km · 416 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT SGM, IUT de Blois : quel est le taux d'accès ?
- 73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Blois : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Blois : combien de candidats ?
- 437 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT SGM, IUT de Blois : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 58 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques.
- BUT SGM, IUT de Blois : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 26 % bien, 26 % assez bien, 42 % sans mention.
BUT SGM ailleurs12 en France · le plus proche à 140 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
