
BUT · Mont-Saint-Aignan (76)
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
I.U.T de Rouen · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MT2E de Rouen : rendre les bâtiments et les usines plus sobres en énergie
En trois ans, tu apprends à traquer les gaspillages d'énergie dans un bâtiment ou une usine : mesurer où part la chaleur, puis proposer des travaux ou des réglages qui baissent la facture. C'est un BUT concret, avec beaucoup d'atelier et de mesures, porté par un IUT public. Si tu aimes la physique appliquée et voir ce que tes calculs donnent sur une vraie installation, tu vas t'y plaire.
- bâtiment et industrie, deux terrains
- mesures et diagnostics concrets
- TP et projets en petites équipes
- stage long en entreprise
- un bachelor public en 3 ans
Ce que tu apprends à faire : trouver où part l'énergiemesurer, diagnostiquer, proposer des solutions qui baissent la facture

Le cœur du BUT Métiers de la transition et de l'efficacité énergétiques, c'est la sobriété des installations existantes. Un lycée mal isolé, une chaufferie déréglée, une ventilation qui tourne pour rien ou un atelier qui rejette de la chaleur : ton travail, c'est de comprendre le système, de le mesurer, puis de proposer ce qui l'améliore.
- mesurer sur place températures, débits, puissances et consommations, avec des instruments que tu apprends à choisir et à régler ;
- diagnostiquer en comparant tes mesures à ce que prévoit la théorie, pour repérer les pertes et les dérives ;
- proposer des améliorations : isolation, réglage de chaudière, ventilation, éclairage, récupération de chaleur ;
- chiffrer et expliquer ce que ça coûte et ce que ça économise, face à un client ou un responsable qui n'est pas technicien.
À Rouen, la filière est centrée sur l'optimisation énergétique pour le bâtiment et l'industrie. Tu travailles donc sur deux terrains : les bâtiments, avec chauffage, eau chaude, ventilation et enveloppe, et les sites industriels, avec utilités, machines et rejets de chaleur.
- Caméra thermique
- Débitmètre
- Sonde de température
- Plan de bâtiment
- Maquette numérique
- Tableau de bord énergie
Tu restes rarement en salle : chaque notion de thermique ou d'électricité se vérifie sur un banc ou une installation. Alterner calcul et mesure, c'est ce qui t'aide ensuite à convaincre un professionnel.
Comment tu travailles à l'IUT : en petit groupe, sur des cas réelsTP, projets par équipes et un long stage en entreprise

En IUT, pas d'amphi de 400 places. Tu travailles en promotion à taille humaine, avec beaucoup d'heures en TP et en projets par équipes. Les enseignants te voient manipuler et corrigent ton geste comme ta façon de présenter.
- des TP courts et fréquents, où tu règles, tu mesures, tu compares au modèle et tu rends compte ;
- des projets par équipes, autour d'un plan, d'une maquette ou d'un relevé, avec des rôles répartis comme dans un bureau d'études ;
- des écrits et des oraux où expliquer ton diagnostic simplement compte autant que le calcul juste ;
- un suivi rapproché, avec assiduité, travail régulier et esprit d'équipe explicitement attendus dans ce BUT.
Le stage en entreprise ou en laboratoire compte beaucoup. L'IUT de Rouen indique pour ses BUT des stages de 22 à 26 semaines, possibles à l'étranger. Tu y découvres une vraie chaufferie ou un vrai chantier, avec ses contraintes et son carnet de commandes.
- Au début, tu poses les bases : grandeurs thermiques et électriques, instruments, lecture de plans, travail en équipe.
- Ensuite, tu diagnostiques : mesures complètes et pistes d'économie argumentées.
- À la fin, tu gagnes en autonomie avec un projet long et le stage, rapport et soutenance devant des professionnels.
Est-ce que c'est pour toi ?un profil sciences appliquées, régulier, à l'aise en équipe
Ce BUT plaît si tu aimes les sciences quand elles servent à quelque chose. Tu fais des maths et de la physique tous les jours, mais toujours sur du concret : radiateur, pompe, caisson de ventilation ou bâtiment entier.
- Tu préfères comprendre un système plutôt qu'apprendre un cours par cœur.
- Le travail en équipe ne te fait pas peur : TP, projets et vie d'atelier demandent de coopérer.
- Tu acceptes un rythme dense et assidu, avec des rendus réguliers et des soutenances.
- Tu veux un diplôme qui mène vite à des missions techniques concrètes dans l'énergie.
Pour la sélection, d'après la fiche officielle, comptent d'abord ton niveau en sciences, puis ta méthode de travail, ton comportement en classe et ton projet de formation. Tes appréciations comptent : l'IUT cherche des étudiants capables de mener un projet collectif jusqu'au bout.
Les questions utiles aux portes ouvertes ou face à un étudiant de l'IUT :
- sur quels équipements réels on travaille en première année : chaufferie, bancs thermiques, maquettes de bâtiment ? ;
- comment se forment les équipes de projet et comment elles sont évaluées ;
- où partent les stagiaires de deuxième et troisième année : bureaux d'études, collectivités, industriels du secteur ? ;
- quels logiciels métiers tu prendras en main : dessin technique, simulation, suivi de consommations.
L'IUT de Rouen, en brefun IUT public au cœur du campus de Mont-Saint-Aignan
L'IUT fait partie de l'université de Rouen Normandie et partage le campus de Mont-Saint-Aignan avec les autres composantes. Tu y croises des étudiants de plusieurs BUT et licences, avec un centre de documentation et une vie de campus.
L'IUT met en avant les stages, l'alternance et les liens entreprises : espace partenaires, offres de stages, aide pour l'insertion. Même en formation initiale, tu utilises ce réseau pour trouver un stage et découvrir des métiers.
L'IUT propose aussi des mobilités internationales : accueil d'étudiants étrangers en BUT et stages à l'étranger pour ses étudiants. Si l'anglais technique et un stage hors de France te tentent, demande tôt les destinations et les aides.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 61 % | 20 % | 83 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 8 % | 0,4 % | 84 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 52 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 2 % | — | 36 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,8 | 3,9 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,4 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,4 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,9 | 3,2 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,5 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 635 | 70 | 66 %* | 336 | 0 % |
| 2022 | 553 | 78 | 87 % | 283 | 6 % |
| 2023 | 584 | 70 | 83 % | 263 | 0 % |
| 2024 | 684 | 70 | 76 % | 253 | 4 % |
| 2025 | 613 | 70 | 69 % | 213 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 19Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête
Ta semaine
Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
- R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
- R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
- R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
- R1.05 Techniques constructives 1 h 30
- R1.06 Energie électrique 2 h
- R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
- R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
- R1.09 Tableurs 1 h 45
- R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
- R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
- R1.12 Communication 1 h 45
- R1.13 Anglais 2 h 15
- R1.14 PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence Galois (secteur Rouen) · 0,2 km · 276 € à 277 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,4 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 1,0 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MT2E, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 613 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MT2E, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 39 % de bacheliers généraux, 61 % de technologiques.
- BUT MT2E, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 32 % assez bien, 48 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 108 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
