Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de Rouen (Mont-Saint-Aignan - 76)

BUT · Mont-Saint-Aignan (76)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan

I.U.T de Rouen · public · sélectif

accessible · 73 % d'accès
73 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Rouen : brancher, programmer, mesurer

En trois ans, tu apprends à faire marcher des systèmes réels : carte électronique, automatisme, petit robot, armoire électrique. À Rouen, tu bosses en petits groupes en TP, en projets d'équipe, sur des maquettes que tu testes toi-même. Si tu préfères comprendre en manipulant, ce BUT devrait te plaire.

  • électricité + informatique embarquée
  • TP et projets en équipe
  • esprit d'équipe évalué
  • stages possibles à l'étranger
  • portfolio dès la première année
Pour qui ce BUT est faittu aimes démonter, câbler, coder et voir si ça marche

En GEII, tu touches aux deux mondes de l'élec : le courant fort qui alimente et pilote, et le courant faible qui mesure et décide. D'un côté l'énergie, les moteurs, les variateurs. De l'autre l'électronique, les capteurs, les microcontrôleurs et le code qui va avec.

Si en terminale tu aimais les montages, les mesures, les petits programmes qui font bouger quelque chose, tu arrives au bon endroit. Ici, une bonne idée doit marcher sur la paillasse.

  • Câbler
  • Programmer
  • Mesurer
  • Modéliser
  • Tester
  • Communiquer

La promo mélange des bacs généraux et technologiques. Les bacs techno s'y retrouvent vite parce que le BUT repart de gestes connus : lire un schéma, utiliser un multimètre, suivre une procédure d'essai.

  • Les sciences appliquées te plaisent plus que les démonstrations abstraites.
  • Coder ne te bloque pas, même sans te dire informaticien : petit code embarqué, interface de test, script de mesure.
  • Visser, souder, régler, recommencer quand ça coince : le travail concret ne te fait pas peur.
  • Bosser à plusieurs te va, parce qu'en TP et en projet personne ne réussit seul.

Tu vas vite te lasser si la théorie pure te suffit ou si passer des heures sur une maquette qui résiste te décourage. En GEII, la panne fait partie du programme.

La commission regarde d'abord tes notes et appréciations de première et de terminale, puis ta façon de bosser et ton attitude en classe. L'effort, l'assiduité et l'investissement pèsent lourd parce qu'ils disent comment tu tiendras en projet.

Ce que tu fais vraiment en GEIIde l'électronique, de l'énergie et du code, toujours sur du réel
Étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant qui programment et observent des boîtes
Sur un banc d'automatisme, tu programmes et tu vois tout de suite le résultat.

Tu fais dialoguer l'électricité et l'informatique : un capteur qui mesure, une carte qui traite, un actionneur qui bouge, avec un programme qui surveille le tout.

En électronique, tu soudes, tu câbles, tu mesures à l'oscilloscope, tu compares la courbe à ce que tu attendais. Côté énergie, tu touches aux alimentations, aux moteurs, à la variation de vitesse, au rendement et à la sécurité.

Tu programmes un automate pour gérer un tapis, un tri, une porte, une séquence complète. Puis tu codes un microcontrôleur qui lit un capteur et pilote un petit système.

  • Traduire un schéma en câblage propre et vérifiable.
  • Mesurer une tension, un courant, un signal, et dire si la mesure tient la route.
  • Programmer un automatisme ou une carte embarquée pour une fonction précise.
  • Repérer une panne avec méthode : hypothèse, test, preuve.
  • Rendre compte à l'oral et à l'écrit, schémas et courbes à l'appui.

Les maths et la physique te servent d'outils : prévoir un ordre de grandeur, régler un correcteur, filtrer un signal, comprendre une mesure bizarre.

L'anglais et la communication collent à la technique : lire une documentation en anglais, écrire un compte rendu clair, présenter ton montage sans jargon inutile.

Deux étudiants en TP qui posent une sonde d'oscilloscope sur une carte et notent la courbe
En TP, tu mesures toi-même et tu apprends à douter d'une courbe.
Comment tu travailles à Rouenbeaucoup de TP, des projets, un portfolio qui suit ta progression
Étudiants en fablab qui assemblent un robot, câblent une carte et utilisent une imprimante 3D
En projet, tu conçois, tu fabriques et tu testes comme en entreprise.

À l'IUT, tu avances par situations professionnelles : un cahier des charges simple, une équipe, un délai, quelque chose à livrer qui doit marcher.

  1. Première année, tu prends les bons réflexes : câbler proprement, mesurer sans te tromper, coder des fonctions simples, bosser en binôme, tenir ton portfolio.
  2. Deuxième année, tu te spécialises : automatisme et informatique industrielle ou électronique et systèmes embarqués, avec des projets plus longs et plus autonomes.
  3. Troisième année, tu deviens opérationnel : projet de fin d'études, stage long, plus de responsabilités, avec un besoin réel à gérer du début à la fin.

Les TP se font en effectif réduit, autour d'une paillasse ou d'un banc. Le prof voit ce que tu fais, corrige ton geste, te demande pourquoi tu as branché comme ça : impossible de te cacher au fond.

Le portfolio suit ta progression dès la première année : tu y ranges tes preuves, schéma, photo de montage, courbe, bout de code, compte rendu, retour sur ce qui a raté. À la fin, c'est lui qui montre ce que tu sais vraiment faire.

  • Projets courts en équipe, avec des rôles répartis et une démo à la fin.
  • Comptes rendus notés sur la rigueur : mesures, incertitudes, conclusions honnêtes.
  • Oraux où tu expliques ton choix technique devant le groupe.
  • Suivi de ton assiduité et de ton implication, visible dans tes appréciations.

L'IUT de Rouen fait partie de l'université de Rouen Normandie, sur le campus de Mont-Saint-Aignan. Tu restes dans un IUT à taille humaine, où les enseignants connaissent les étudiants, avec des aides pour t'organiser et prendre de bonnes méthodes.

Pour réussir, prévois un rythme soutenu et régulier. Les semaines sont denses et les TP s'enchaînent, donc les projets ne se bouclent pas la veille : les plus réguliers s'en sortent le mieux, même sans être les plus brillants au départ.

Schéma : des bacs techno et généraux vers trois ans de BUT GEII à Rouen, puis emploi de technicien, licence, master ou école d'ingénieurs.
Trois ans de BUT GEII à Rouen, puis un emploi de technicien ou une poursuite d'études.
Stages, projets réels et ouverture à l'étrangerun stage long en fin de cursus, parfois hors de France
Gros plan sur un étudiant qui soude un composant sur une carte sous lampe-loupe
La soudure, la mesure et le test : des gestes que tu répètes jusqu'à les maîtriser.

Le BUT se termine par une expérience longue en entreprise ou en laboratoire. On te confie une fonction à réaliser, un banc à améliorer, un programme à écrire, des essais à mener.

L'IUT de Rouen accompagne les stages et l'insertion avec un espace dédié aux partenaires professionnels, aux stages et aux offres. Tu y apprends à chercher, à candidater et à cadrer ton sujet de stage.

  • 22 à 26semaines de stage en BUT possibles à l'étranger
  • 16semaines de stage en licence pro à l'étranger

Si l'étranger t'attire, l'IUT a des mobilités sortantes pour les stages de BUT et des partenaires en Europe et au-delà. Les destinations citées vont de la Grande-Bretagne à la Suède, l'Italie, la Moldavie, l'Irlande ou Hong Kong, en entreprise ou en laboratoire universitaire.

  • Un stage peut se faire hors de France, avec l'accord de l'équipe et de l'entreprise.
  • Des partenaires comme la Moldavie, le Maroc, le Canada et l'Irlande font vivre les échanges.
  • Tu peux suivre des cours techno courts en anglais avec certains partenaires.
  • L'accueil d'étudiants étrangers en BUT rend les promotions plus mixtes.

Après le BUT, tu as le choix : une licence, une école d'ingénieurs en initial ou en alternance, ou l'entrée directe comme technicien supérieur. Le bac + 3 te laisse ces options sans te fermer.

Dès les portes ouvertes, demande à voir un sujet de projet de deuxième année et un exemple de stage de troisième année. Tu verras vite si le quotidien du GEII te plaît.

Ton dossier80 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
80 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 78 admis de 2025.

Avec ce bulletin
80 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE ROUEN
Mont-Saint-Aignan · 0760170X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Maël
Né(e) le24/03/2007
ClasseTG4 · 30 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BLANC
1613,99,94,615,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité Physique-chimie
M. GARNIER
1613,910,24,814,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. BENALI
810,48,03,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme WALSH
311,98,83,013,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. DIALLO
312,89,23,613,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. NGUYEN
311,48,53,112,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
312,39,03,414,1Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
612,38,93,013,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
113,39,33,415,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mont-Saint-Aignan, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T de Rouen · 0760170X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -6 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0057845 %*4430 %
20228207870 %3394 %
20238067873 %3893 %
20248187875 %3650 %
20259417873 %4303 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence professionnelle · Licence générale · Master · École d'ingénieurs

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements28ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 28esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois

Vivre à Mont-Saint-Aignan

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 260 € à 375 €.
254 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
12 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
21 030
étudiants
Soit 104 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 64 % des villes où l'on peut étudier.
Mont-Saint-Aignan — Ancienne église Saint-Jacques-du-Mont-aux-Malades (Mont-Saint-Aignan) 01
Giogo · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
941 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 60 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT GEII, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 13 % bien, 35 % assez bien, 49 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 66 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations