Connexion
Paysage industriel avec une tour de transmission, des pipelines et des panneaux solaires à Geesthacht, en Allemagne.
Photo Wolfgang Weiser · Pexels
Logo de IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Cherbourg - Site de Saint-Lô (50)

BUT · Saint-Lô (50)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Saint-Lô

IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Cherbourg - Site de Saint-Lô · public · sélectif

très accessible · 94 % d'accès
94 %de candidats admis
42places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MT2E de Saint-Lô : rendre les bâtiments et les usines moins gourmands

Trois ans à Saint-Lô pour apprendre un métier très concret : comprendre où part l'énergie dans un bâtiment ou une installation, la mesurer et proposer des solutions qui consomment moins. Une formation publique en petite promo de 42 places, très accessible, qui mélange physique appliquée, technique du bâtiment, électricité et travail sur des installations réelles.

  • bâtiment et industrie, les deux terrains
  • beaucoup de mesures et de TP
  • petite promo, travail en équipe
  • bacs généraux et bacs technos
  • un petit site d'IUT à Saint-Lô
Ce que tu apprends à fairediagnostiquer une consommation, la mesurer, proposer mieux
Trois étudiants en train de mesurer une installation de chauffage avec une caméra thermique et des instruments, autour de tuyaux dans un local technique.
Tu mesures une installation réelle avec une caméra thermique.

Au départ, il y a souvent un cas très concret : un bâtiment mal chauffé l'hiver et trop chaud l'été, une salle des machines qui consomme sans explication, une facture qui grimpe. Ton travail, c'est de comprendre le système, de chiffrer ses pertes et de proposer des améliorations réalistes.

Tu travailles sur les deux mondes qui recrutent : le bâtiment avec son isolation, son chauffage, sa ventilation et son eau chaude, et l'industrie avec ses réseaux de chaleur, ses machines, son froid et ses utilités. Le fil conducteur, c'est l'efficacité, faire aussi bien en consommant moins, et intégrer des énergies renouvelables quand c'est pertinent.

  • Chauffage et ventilation
  • Isolation et enveloppe
  • Électricité et réseaux
  • Énergies renouvelables
  • Mesures et capteurs
  • Plans et maquette numérique

Tu apprends à manier les outils du métier : appareils de mesure, relevés de températures et de débits, lecture de plans, schémas d'installations, tableurs pour traiter les données, logiciels de dessin technique et de modélisation du bâtiment. L'anglais technique fait partie du bagage, parce que les notices et les fiches produits sont souvent en anglais.

Concrètement, en fin de première année, on attend de toi des réflexes de technicien, pas des exposés théoriques :

  • décrire une installation de chauffage ou de ventilation et expliquer comment elle fonctionne ;
  • faire un relevé propre avec les bons instruments, sans te tromper d'unité ni d'ordre de grandeur ;
  • repérer les pertes : une paroi mal isolée, un débit d'air incohérent, un réglage aberrant ;
  • présenter un résultat à l'oral et à l'écrit, avec un tableau, un graphique et une conclusion claire.
Comment tu apprends : TP, projets et terrainmoins d'amphi, plus d'ateliers, de mesures et de projets en groupe
Quatre étudiants autour d'une grande table avec des plans de bâtiment, un ordinateur portable et une maquette, en train de préparer un projet énergétique.
Autour d'un plan, tu prépares un projet énergétique en équipe.

C'est un bachelor universitaire de technologie : la pédagogie est pensée pour te rendre opérationnel vite. Tu alternes cours, travaux dirigés en petits groupes et travaux pratiques où tu manipules vraiment. Les projets en équipe prennent beaucoup de place : tu apprends à te répartir le travail, à tenir un délai et à rendre un dossier commun.

  1. En première année, tu poses les bases : thermodynamique et transferts de chaleur, électricité, maths pour l'énergéticien, lecture de plans, premières mesures et premiers projets guidés.
  2. En deuxième année, tu gagnes en autonomie : diagnostics plus complets, études d'installations de chauffage et de froid, dimensionnement simple, stages longs qui te confrontent à de vrais sites.
  3. En troisième année, tu deviens responsable d'une mission : audit simplifié, proposition chiffrée d'amélioration, argumentaire énergétique et économique devant un jury.

Les projets tuteurés sont le cœur du dispositif. Par petits groupes, tu traites un cas proche du réel : analyser la consommation d'un local, comparer deux solutions de chauffage, préparer l'instrumentation d'un essai. Tu rends un dossier et tu le défends à l'oral, puis tu tiens compte des remarques. C'est là que tu progresses le plus vite en méthode.

Les stages ponctuent le cursus et pèsent lourd dans ton expérience. Ils te montrent la variété des employeurs : installateurs et exploitants, bureaux d'études thermiques, collectivités, gestionnaires de bâtiments, sites industriels. Tu reviens avec des exemples vécus qui éclairent les cours de l'année suivante.

  • des groupes petits, avec un suivi rapproché de tes enseignants ;
  • une évaluation en continu, sur des TP, des dossiers et des oraux, pas seulement sur des partiels ;
  • de la régularité : les notions s'empilent, surtout en maths et en physique appliquée.
Schéma : après un bac général ou technologique, le BUT MT2E de Saint-Lô en trois ans, puis un emploi de technicien de l'énergie ou une poursuite vers licence, master ou école d'ingénieurs.
Le parcours : trois ans de BUT MT2E à Saint-Lô, puis un emploi de technicien de l'énergie ou une poursuite d'études.
Est-ce que c'est pour toiaimer bricoler, mesurer, comprendre les machines et les bâtiments

Ce BUT plaît à un profil assez précis. Tu aimes comprendre comment ça marche : démonter, régler, mesurer, observer un bâtiment ou une machine. Les sciences appliquées te parlent plus que les démonstrations abstraites. Tu acceptes de passer du temps sur le terrain, parfois dans un local technique, parfois sur un toit pour un capteur.

  • un goût pour les sciences : tu ne fuis pas les calculs quand ils servent à dimensionner quelque chose ;
  • le goût du travail concret : prendre des mesures, repérer une anomalie, tester une hypothèse ;
  • l'habitude de travailler en équipe, parce que les projets et les TP ne se font jamais seul ;
  • de la rigueur et du soin : une erreur d'unité ou un relevé bâclé fausse tout un diagnostic.

Le niveau attendu à l'entrée reste accessible : c'est une des forces de ce site. Les admis viennent d'horizons variés, avec une majorité de bacheliers technologiques aux côtés de bacheliers généraux. Après la rentrée, ce qui compte le plus, c'est d'être présent, de rendre à l'heure et de demander de l'aide quand une notion bloque.

Deux conseils simples pour la première année :

  • entretiens tes bases en maths et en physique pendant l'été, sans bachoter : revoir les fonctions, les unités, l'énergie et la puissance suffit à partir serein ;
  • prévois un rythme d'IUT : des journées denses, des comptes rendus chaque semaine, des projets qui avancent en parallèle des cours.
Saint-Lô : un petit site où on te connaîtune promo resserrée, un recrutement très normand, un suivi proche

Le site de Saint-Lô fait partie de l'IUT Grand Ouest Normandie, adossé à l'université de Caen Normandie. C'est un petit site d'IUT, à taille humaine. Tu n'es pas un numéro dans un amphi de 300 : tes enseignants te connaissent, voient vite si tu décroches et peuvent te recadrer avant qu'une difficulté devienne un échec.

  • 42places en première année
  • 73 %des admis viennent de l'académie de Normandie

Le recrutement est très régional : près de trois admis sur quatre viennent de l'académie. Beaucoup d'étudiants connaissent déjà la Manche ou le Calvados, gardent leurs repères et se logent sans la pression des grandes métropoles. La promo mélange des bacheliers généraux et technologiques, avec une entraide entre ceux qui sont à l'aise en théorie et ceux qui sont à l'aise en atelier.

Pour te décider, le mieux est de venir voir par toi-même lors des portes ouvertes ou des salons où l'IUT est présent :

  • demande à voir un TP de mesure et les instruments que tu manipuleras dès la première année ;
  • renseigne-toi sur les projets en groupe et la façon dont les équipes sont accompagnées ;
  • demande où partent les étudiants en stage : types d'entreprises, types de missions, en Normandie ou ailleurs ;
  • demande ce que deviennent les diplômés qui veulent poursuivre en école d'ingénieurs ou en licence après les trois ans.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.

Avec ce bulletin
93 %Vœu peu risquécertitude faible
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - PÔLE DE CHERBOURG - SITE DE SAINT-LÔ
Saint-Lô · 0501928Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Léa
Né(e) le16/06/2007
ClasseTG6 · 36 élèves
Professeur principalM. ROUX
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BENALI
1613,910,64,914,6Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. DIALLO
1613,910,03,615,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme FERREIRA
810,48,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme LEFÈVRE
311,99,03,713,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme MARCHAND
312,88,63,014,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. ORTEGA
311,48,43,013,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. GARNIER
312,39,53,013,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme MOREL
612,39,73,013,7Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme SIMON
113,310,74,815,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Lô, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Cherbourg - Site de Saint-Lô · 0501928Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -40 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214575070 %*2414 %
20223504498 %2120 %
20233554896 %1780 %
20243303697 %1580 %
20252744294 %1140 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence universitaire (L3) · Master spécialisé · École d'ingénieurs
Métiers visésAssistant ingénieur en bureau d'étudesConseiller clientèle en énergieChargé d'études, de maintenance et d'exploitation en énergies renouvelablesTechnicien de la performance énergétique dans le bâtimentChargé d'études en climatisation et froid industrielAuditeur énergétique dans le secteur du bâtiment et des sites industrielsConseiller en maîtrise de l'énergie dans l'industrieChargé d'affaires CVC

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements18ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 18esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Saint-Lôstudio autour de 260 € par mois

Vivre à Saint-Lô

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Lô.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 260 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 210 € à 315 €.
932
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 34 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT de Saint-Lô : quel est le taux d'accès ?
94 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Saint-Lô : combien de places ?
42 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Saint-Lô : combien de candidats ?
274 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT de Saint-Lô : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 7 % de professionnels.
BUT MT2E, IUT de Saint-Lô : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 13 % bien, 67 % assez bien, 20 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 162 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation
  • BUT MMI🌶️🌶️🌶️ 49 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations