Connexion
mesure, mesures, règle, métro, dimensions, atelier, le numéro, règle pliante, échelle, instrument
Photo saulhm · Pixabay
Logo de I.U.T de Rouen (Mont-Saint-Aignan - 76)

BUT · Mont-Saint-Aignan (76)

BUT Mesures physiques, IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan

I.U.T de Rouen · public · sélectif

accessible · 68 % d'accès
68 %de candidats admis
91places
1 755 €salaire repère (national)
23,75 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Mesures physiques de Rouen : mesurer, tester, prouver

Tu préfères comprendre en manipulant plutôt qu'apprendre par cœur ? Le BUT Mesures physiques de l'IUT de Rouen est fait pour ça : trois ans à mesurer, tester et prouver, entre paillasse de physique, labo de chimie et mesures sur le terrain. Tu apprends à répondre à la vraie question d'un labo ou d'une usine : ce résultat est-il fiable ?

  • paillasses, capteurs et incertitudes
  • TP en petits groupes
  • 2 parcours au choix en 2e année
  • projets et stages en labo ou en usine
  • stages possibles à l'étranger
Mesurer pour décider : le cœur du métierbrancher, régler, mesurer et prouver que le résultat est fiable
Deux étudiants branchent un capteur sur une plaque d'essai reliée à un oscilloscope pendant qu'une courbe s'affiche sur un ordinateur.
En TP, tu branches ton montage puis tu compares la courbe obtenue au modèle.

En mesures physiques, un chiffre affiché ne suffit jamais. Tu vérifies comment il a été obtenu, avec quelle incertitude, et s'il permet vraiment de décider. C'est le travail du technicien mesure : fiabiliser une donnée pour un contrôle qualité, une recherche ou un diagnostic environnemental.

  • étalonner un capteur puis vérifier qu'il mesure juste dans toute sa gamme ;
  • monter une expérience : brancher, régler, acquérir un signal, le traiter sur ordinateur ;
  • analyser un échantillon : préparer, doser, comparer à une norme ;
  • rendre un résultat avec son incertitude, dans un compte rendu que d'autres peuvent utiliser.

La pédagogie d'IUT colle à ça : beaucoup de travaux pratiques en petits groupes, où tu manipules pour de vrai. Tu tiens un cahier de manip. Quand une mesure dérive, tu la refais et tu cherches la source d'erreur : mauvais contact, température, étalonnage oublié.

  • Capteurs
  • Métrologie
  • Optique
  • Électricité
  • Thermique
  • Chimie analytique

Tu touches à plusieurs physiques dans la même semaine : électricité, optique, thermique, mécanique, chimie. Tu théorises juste ce qu'il faut pour choisir le bon instrument et dire ce qu'il vaut.

Trois ans, deux parcours, des stagesun socle commun, puis deux voies et des stages longs
Une étudiante place une éprouvette métallique dans une machine de traction pendant qu'un camarade note les valeurs sur une tablette.
Côté matériaux, tu testes la résistance réelle des échantillons.

Le BUT se construit en trois ans, du socle vers l'autonomie. À Rouen, tu choisis ensuite entre deux parcours : plutôt instrumentation et capteurs, ou plutôt matériaux et contrôles physico-chimiques. C'est là que ton profil se précise.

  1. 1re année : le socle. Tu apprends les bases de la mesure dans tous les domaines, avec les maths outils, l'informatique d'acquisition, l'anglais scientifique et la sécurité au labo.
  2. 2e année : le parcours. Tu approfondis une voie et tu travailles en projets longs en équipe, avec un premier stage en entreprise ou en laboratoire.
  3. 3e année : l'autonomie. Tu mènes des missions presque comme un technicien : cahier des charges, mesures, analyse, soutenance. Le stage long valide que tu es opérationnel.

Les projets, appelés situations d'apprentissage, sont le moment où tout se mélange. Avec un cahier des charges, un délai, une équipe de trois ou quatre et un instrument à apprivoiser, tu apprends à travailler à plusieurs, à répartir les manips et à défendre tes résultats à l'oral.

  • un contrôle en usine : vérifier un lot, détecter une dérive, proposer un réglage ;
  • une mission en labo : caractériser un matériau, étalonner un banc, automatiser une acquisition ;
  • une mesure environnementale : prélever, analyser, comparer à un seuil réglementaire.

Les stages jalonnent les trois ans, pour un total de 22 à 26 semaines à l'échelle du BUT. C'est souvent là que tu découvres le secteur qui te plaît : automobile, aéronautique, énergie, chimie, agroalimentaire, biomédical ou environnement.

Schéma du parcours : entrée après bac général ou technologique, trois ans de BUT avec deux parcours, stages, puis technicien ou poursuite en licence ou école d'ingénieurs.
Le BUT Mesures physiques de Rouen en trois ans : un socle commun, puis un parcours et des stages, avant l'emploi ou la poursuite d'études.
Est-ce que c'est pour toi ?un goût des TP et de la précision, pas forcément des notes parfaites
Au bord d'une rivière, un étudiant plonge une sonde dans l'eau pendant que deux camarades relèvent les mesures.
Certaines mesures se font dehors, en conditions réelles, hors du labo.

Ce BUT plaît aux élèves qui aiment les sciences quand elles se touchent. Tu n'as pas besoin d'être premier en tout, mais il faut aimer manipuler, régler, recommencer quand la mesure est mauvaise. L'équipe accueille surtout des bacheliers généraux, avec quelques bacheliers technologiques.

  • tu as pris maths et physique-chimie et tu y es à l'aise sans être forcément excellent partout ;
  • tu préfères les TP aux longs exposés et tu restes concentré quand il faut être précis ;
  • tu acceptes de rendre des comptes : tableau de mesures propre, graphe lisible, conclusion claire.

Pour réussir, trois habitudes comptent plus que le niveau de départ. Être présent et actif en TP, parce qu'on n'apprend pas à mesurer sans manipuler. Entretenir les maths outils au fil de l'eau, pour traiter incertitudes et signaux. Et soigner l'écrit et l'oral, car un résultat mal expliqué ne sert à personne.

  • qu'est-ce qui te plaît le plus : capteurs et instruments, ou matériaux et analyse chimique ?
  • sur quels projets de terminale as-tu vraiment aimé expérimenter et conclure ?
  • es-tu prêt pour un rythme d'IUT, avec des manips notées et du travail en équipe chaque semaine ?

Pose ces questions en portes ouvertes ou en immersion : tu verras vite si le quotidien de paillasse te donne envie. Demande aussi à voir un exemple de projet de 2e année et un sujet de stage récent.

Un IUT suivi, sur un campus universitairedes promos suivies, des stages, une ouverture sur l'étranger

Tu étudies à l'IUT de Rouen, sur le campus de Mont-Saint-Aignan, au sein de l'université. Les promotions restent à taille humaine : les enseignants te connaissent, repèrent vite si tu décroches en TP ou en maths, et te remettent sur les rails.

  • un suivi rapproché : enseignants, TP en groupes restreints, projets encadrés ;
  • des intervenants professionnels qui montrent les instruments et les normes utilisés en entreprise ;
  • un appui pour les stages et l'insertion : offres, CV, préparation aux entretiens ;
  • une ouverture internationale : stages de BUT possibles dans des labos ou entreprises à l'étranger.

L'IUT annonce des stages de BUT possibles en Grande-Bretagne, Suède, Italie ou Irlande, et des partenariats avec des établissements au Canada, au Maroc ou en Moldavie. Ce n'est pas obligatoire, mais si l'anglais scientifique te plaît, c'est une vraie carte à jouer en 2e ou 3e année.

Le recrutement est très normand : la quasi-totalité des admis vient de l'académie. Tu restes donc souvent près de chez toi, avec un réseau de stages et d'anciens ancré dans la région, de Rouen vers Évreux, Caen ou Le Havre.

Ton dossier85 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
85 %Résultats scolaires
5 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
88 %
des candidats en Mesures physiques ont cette paire
74 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie88 %20 %74 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %65 %
Physique-chimie + SVT4 %8 %54 %
Mathématiques + SVT0,7 %4 %38 %
Mathématiques + NSI0,6 %0,9 %40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %35 %
Physique-chimie + NSI0,2 %—33 %
Physique-chimie + LLCER0,2 %—42 %

Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 92 admis de 2025.

Avec ce bulletin
83 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE ROUEN
Mont-Saint-Aignan · 0760170X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Noam
Né(e) le11/11/2007
ClasseTG3 · 29 élèves
Professeur principalM. DIALLO
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme LEFÈVRE
1613,911,34,815,8Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. HAMON
1613,911,05,715,0Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. MARCHAND
810,48,03,011,9Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme SIMON
311,99,43,212,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme DIALLO
312,88,93,013,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. MOREL
311,48,03,012,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,38,93,413,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,38,93,013,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. GARNIER
113,39,23,315,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mont-Saint-Aignan, le 12 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de Rouen · 0760170X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -18 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 07310468 %*8047 %
20229779190 %7784 %
20237079189 %5545 %
20247439184 %5474 %
20258859168 %5323 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

72,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
DUT Mesures Physiques · Licence (3e année) · École d'ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête

Ta semaine

Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1)2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1)1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 16 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques3 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois

Vivre à Mont-Saint-Aignan

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 260 € à 375 €.
254 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
12 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
21 030
étudiants
Soit 104 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 64 % des villes où l'on peut étudier.
Mont-Saint-Aignan — Ancienne église Saint-Jacques-du-Mont-aux-Malades (Mont-Saint-Aignan) 01
Giogo · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Mesures physiques, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
68 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
91 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
885 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Mesures physiques, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques.
BUT Mesures physiques, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 22 % bien, 51 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 49 km

Tous les 32 « BUT Mesures physiques » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 93 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (68 %).

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations