
BUT · Dunkerque (59)
BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT du Littoral Dunkerque
IUT LITTORAL (DUNKERQUE) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT transition énergétique de Dunkerque : mesurer pour consommer moins
Trois ans pour apprendre à traquer les gaspillages d'énergie dans les bâtiments et l'industrie : mesurer, diagnostiquer, proposer mieux. À Dunkerque, tu travailles en petite promo, beaucoup en projet et sur des installations réelles. Idéal si tu aimes les sciences appliquées et le travail en équipe.
- bâtiment et industrie, deux terrains
- mesurer avant d'optimiser
- projets en équipe
- ton attitude compte
Pour qui ce BUT est faitun BUT de terrain pour généraux et technos qui aiment les systèmes réels
Ce BUT forme des techniciens de la transition énergétique : des gens qui comprennent où part l'énergie dans un bâtiment ou une usine, et qui savent la réduire. Chauffage, ventilation, isolation, électricité, instrumentation : tu apprends à diagnostiquer, puis à proposer mieux.
À Dunkerque, la promo réunit des bacheliers généraux et des bacheliers technologiques. Ce mélange compte : les uns apportent les réflexes de calcul, les autres l'habitude des systèmes et du concret. Il faut les deux pour réussir ici.
- Tu aimes comprendre un système réel, pas seulement faire des exercices : une chaudière, une ventilation, un atelier.
- Les sciences ne te font pas peur, même sans être premier de la classe : maths, physique, techno, plus français et anglais.
- Tu préfères le terrain à la théorie seule : mesurer, régler, vérifier que ça marche vraiment.
- Tu sais travailler avec d'autres : ici les projets se font rarement seul.
Ici, pas question de rester derrière un écran. Si passer d'un plan à une installation réelle te motive, tu vas t'y plaire.
Apprendre en mesurant, pas seulement en coursmesures sur installations, projets sur plans, travail en équipe

Ici, on apprend l'énergie en la mesurant. Tu prends des instruments, relèves des températures, des débits, des consommations, puis tu compares avec ce que la théorie prévoyait. L'écart entre les deux, c'est ton vrai sujet de travail.
L'autre moitié du métier, c'est le projet. Autour d'une table, avec des plans, un ordinateur et parfois une maquette, tu cherches comment isoler, changer un équipement ou piloter une installation pour consommer moins.

Trois ans pour devenir opérationnel, avec la même logique :
- Les bases physiques et électriques pour comprendre d'où viennent les pertes d'énergie.
- Les capteurs et les outils pour mesurer ce qui se passe vraiment.
- Proposer une amélioration chiffrée et la défendre devant un groupe, comme devant un client.
Le travail en équipe compte vraiment ici : une grande partie de l'évaluation et de l'apprentissage passe par lui.
Une promo resserrée où ton attitude comptepetite promo, comportement lu de près, portes ouvertes valorisées
C'est une petite promo, une quarantaine d'étudiants. Les enseignants te connaissent vite, et ton assiduité comme ton attitude se remarquent. La commission le dit clairement : elle lit les appréciations de la fiche avenir dans toutes les matières pour juger ton comportement.
Pour montrer ta motivation, mieux que les formules générales :
- Passer aux portes ouvertes ou en immersion : c'est pris en compte.
- Explique ton projet : pourquoi l'énergie, pourquoi le bâtiment ou l'industrie, ce que tu veux y faire.
- Soigne tes avis : ponctualité, participation, travail régulier pèsent presque autant que les notes.
La plupart des admis viennent de la même académie. Tu étudies donc avec des gens qui restent souvent dans la région ensuite, et tu construis ton réseau dès la première année.
- Régularité
- Curiosité technique
- Esprit d'équipe
- Goût du terrain
Deux conseils concrets avant de candidater : garde un bon niveau en français et en anglais, la commission les regarde avec les sciences. Et demande une immersion pour voir un vrai TP avant de trancher.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 61 % | 20 % | 83 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 8 % | 0,4 % | 84 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 52 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 2 % | — | 36 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,7 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,1 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,4 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,6 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 287 | 42 | 70 %* | 135 | 0 % |
| 2022 | 195 | 42 | 82 % | 104 | 6 % |
| 2023 | 234 | 42 | 80 % | 113 | 12 % |
| 2024 | 235 | 42 | 60 % | 82 | 17 % |
| 2025 | 234 | 42 | 78 % | 114 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements11ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 19Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête
Ta semaine
Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
- R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
- R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
- R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
- R1.05 Techniques constructives 1 h 30
- R1.06 Energie électrique 2 h
- R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
- R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
- R1.09 Tableurs 1 h 45
- R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
- R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
- R1.12 Communication 1 h 45
- R1.13 Anglais 2 h 15
- R1.14 PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Dunkerquestudio autour de 310 € par mois
Vivre à Dunkerque
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dunkerque.
- Résidence Dunkerque · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MT2E, IUT du Littoral Dunkerque : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT du Littoral Dunkerque : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MT2E, IUT du Littoral Dunkerque : combien de candidats ?
- 234 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MT2E, IUT du Littoral Dunkerque : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- BUT MT2E, IUT du Littoral Dunkerque : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 25 % bien, 50 % assez bien, 21 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 198 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
