Connexion
Gros plan sur un bureau de laboratoire avec des produits chimiques colorés dans des verreries, avec un chercheur en équipement de protection.
Photo https://kaboompics.com/ · Pexels
Logo de I.U.T de Rouen (Mont-Saint-Aignan - 76)

BUT · Mont-Saint-Aignan (76)

BUT Génie chimique génie des procédés, IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan

I.U.T de Rouen · public · sélectif

très accessible · 84 % d'accès
84 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
29 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Génie chimique de Rouen : conduire de vraies installations, en équipe

Ici tu conduis des installations pilotes, avec vannes, colonnes et écrans de contrôle. Pendant trois ans, tu alternes TP, projets en équipe et un long stage, possible à l'étranger. Une formation concrète pour travailler comme technicien des procédés, ou pour continuer en école d'ingénieurs.

  • conduire des installations pilotes
  • TP en petits groupes et projets
  • stages possibles à l'étranger
  • sécurité et rigueur au quotidien
  • analyses et comptes rendus réguliers
Ton quotidien : colonnes, vannes et paillassestu règles, tu prélèves, tu mesures, puis tu expliques ce que tu as fait
Trois étudiants en blouse et lunettes autour d'une colonne pilote : l'un prélève un échantillon au robinet pendant qu'un autre surveille l'écran de contrôle.
Autour de la colonne pilote, tu règles, tu prélèves et tu contrôles.

En terminale, une manip tient sur une paillasse. Ici, elle remplit une salle entière : colonne qui chauffe, tuyaux où circule le produit, vannes à ouvrir dans l'ordre, écran qui affiche température et pression. Ton travail, c'est de faire tourner cet ensemble sans l'abîmer et sans danger.

Une séance type suit la même boucle. Le prof fait le briefing de sécurité, rappelle les consignes et les gestes interdits. Ensuite tu mets en route et tu stabilises, puis tu prélèves, tu analyses au laboratoire et tu compares au résultat attendu.

  • ouvrir et régler l'installation : débits, températures, niveaux, dans l'ordre prévu ;
  • prélever proprement un échantillon, l'étiqueter, noter l'heure et les conditions ;
  • analyser le prélèvement : concentration, pH, aspect, et noter le résultat sans l'arranger ;
  • raconter ce qui s'est passé : ce qui a marché, ce qui a dérivé, et pourquoi.

Ce dernier point surprend beaucoup de lycéens. En IUT, un TP raté mais bien expliqué vaut mieux qu'un TP maquillé. Le compte rendu, le cahier de manip et la traçabilité font partie du métier : dans l'industrie, on ne jette jamais une mesure bizarre sans l'avoir comprise.

  • Blouse et lunettes
  • Gestes de sécurité
  • Prélèvements propres
  • Mesures tracées
  • Comptes rendus clairs

Tu passes beaucoup de temps debout, en blouse, à manipuler avec un binôme. Si tu préfères écouter sans toucher, tu seras dépaysé. Si tu aimes comprendre en faisant, tu es au bon endroit.

Comment on apprend : en petits groupes, par projetsmoins d'amphi, plus d'équipes, de jalons et de soutenances
Étudiants en TP de génie des procédés autour d'une installation pilote avec vannes et tuyauteries, en train de régler et d'observer.
À deux sur le pilote, l'un règle les vannes pendant que l'autre note.

Le BUT fonctionne autrement qu'en prépa ou en licence classique. Tu travailles en groupes restreints, souvent à deux ou trois par poste de manip, avec des enseignants que tu vois chaque semaine. Ils voient vite qui prépare et qui laisse le binôme tout faire.

  • 3 ansun BUT professionnalisant, avec des projets chaque année
  • 22 à 26semaines de stage en BUT, possibles à l'étranger
  • 2cégeps partenaires au Québec, à Matane et à Jonquière

L'essentiel du travail, ce sont les projets en équipe, parfois appelés situations d'apprentissage. Par exemple : améliorer le réglage d'une séparation, réduire les pertes d'un poste, ou comparer deux modes de fonctionnement. Tu n'as pas la solution au départ, tu dois la construire.

  1. comprendre la consigne : lire le dossier, repérer les contraintes de sécurité et de qualité ;
  2. se répartir le travail : qui conduit, qui mesure, qui met en forme les résultats ;
  3. manipuler et mesurer : régler l'installation, relever les données, refaire quand ça dérive ;
  4. analyser et conclure : graphiques, calculs simples, comparaison aux attentes ;
  5. présenter : rapport écrit puis soutenance courte devant le groupe.

Ce rythme demande de la régularité. Les coups de bourre marchent mal : les rendus tombent souvent, les TP s'enchaînent, et un retard freine toute l'équipe. En échange, tu sais vite où tu en es, avec des retours fréquents et concrets sur ce que tu as vraiment fait.

Les matières théoriques servent directement la manip : thermodynamique, transferts, mécanique des fluides, maths pour les bilans. Quand tu calcules un bilan de matière, tu vérifies que ton installation ne perd rien en route.

Schéma : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT avec pilotes, projets et stage long possiblement à l'étranger, puis emploi de technicien ou école d'ingénieurs.
Les trois ans du BUT GCGP à Rouen : pilotes et projets, stage long, puis emploi ou école d'ingénieurs.
Le plus de Rouen : un IUT qui envoie ses BUT à l'étrangerQuébec, Irlande, Moldavie : des portes déjà ouvertes pour tes stages

Tous les IUT proposent des stages longs. Celui de Rouen a en plus un réseau international déjà actif pour ses BUT : stages en entreprises ou en laboratoires universitaires à l'étranger, mobilités enseignantes, formations courtes en anglais. Ce sont des partenariats nommés.

  • des stages de BUT à l'étranger, cités par l'IUT en Grande-Bretagne, Suède, Moldavie, Italie ou Hong Kong ;
  • deux cégeps partenaires au Canada, à Matane et à Jonquière, pour des mobilités étudiantes ;
  • un partenaire en Irlande, la Munster Technological University, avec des formations technologiques courtes en anglais ;
  • des coopérations avec la Moldavie et le Maroc, avec échanges d'enseignants et de pratiques.

Pour toi, le plus parlant : l'IUT publie le témoignage de Chloé, partie du BUT Génie chimique vers le Cégep de Jonquière, au Québec. Lis-le avant les portes ouvertes : tu y vois ce qu'un départ demande en langue, en organisation et en budget.

Concrètement, un départ se prépare un an à l'avance : niveau d'anglais à consolider, dossier à monter, stage ou séjour à faire valider par l'équipe. Les places ne sont pas automatiques et les aides ne couvrent pas tout.

  • as-tu déjà fait un séjour hors de France, même court, et comment l'as-tu vécu ;
  • quel niveau d'anglais faut-il viser pour partir, et comment le travailler dès la première année ;
  • comment se choisit le sujet de stage quand on part, et qui t'encadre sur place ;
  • que font les étudiants qui restent en Normandie : quels types d'entreprises les accueillent.
C'est pour toi si tu aimes le concret exigeantmanuel et rigoureux, à l'aise en équipe, prêt à écrire autant qu'à manipuler

Ce BUT plaît à un profil assez précis. Tu aimes les sciences quand elles se touchent : régler, mesurer, recommencer. Tu supportes les consignes strictes parce que tu comprends qu'elles protègent. Et tu acceptes d'écrire : cahiers, rapports, présentations.

  • tu préfères un TP de deux heures à deux heures de cours magistral ;
  • travailler à trois sur un poste te stimule au lieu de t'agacer ;
  • tu notes proprement, tu rends à l'heure, tu préviens quand tu bloques ;
  • l'idée de conduire une installation en sécurité te motive plus qu'elle ne te fait peur.

Ce sera plus dur si tu détestes les comptes rendus, si tu veux travailler seul dans ton coin, ou si les maths et la physique-chimie te rebutent : elles restent le langage quotidien des bilans et des réglages, même quand on apprend en manipulant.

À Rouen, tu étudies dans un IUT intégré à l'université, sur le campus de Mont-Saint-Aignan. Tu y trouves salles de TP, documentation et vie étudiante. Le reste se vérifie sur place, aux portes ouvertes, en discutant avec les étudiants de deuxième et troisième année.

  • à quoi ressemble une semaine de TP en première année : combien de séances sur pilotes ;
  • comment se forment les équipes de projet, et que se passe-t-il quand ça coince ;
  • quels sujets de stage les deux dernières promos ont vraiment eus, en France et à l'étranger.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
77 %
des candidats en Génie chimique génie des procédés ont cette paire
78 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie77 %20 %78 %
Physique-chimie + SVT16 %8 %74 %
Mathématiques + SVT3 %4 %61 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur0,6 %0,4 %75 %
Physique-chimie + NSI0,5 %—77 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,5 %—85 %
SVT + SES0,4 %—20 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %50 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie chimique génie des procédés » de France, bac 2025, sur 2 778 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.

Avec ce bulletin
69 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE ROUEN
Mont-Saint-Aignan · 0760170X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Maël
Né(e) le26/09/2007
ClasseTG4 · 33 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1611,88,53,013,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
M. BENALI
1611,88,03,013,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme SIMON
88,38,03,09,5Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
39,88,03,011,1Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. GARNIER
310,78,13,012,0Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. MOREL
39,38,03,011,1Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme CARON
310,28,03,011,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. MARCHAND
610,28,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
111,28,03,011,9Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,1——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Mont-Saint-Aignan, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Rouen · 0760170X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -5 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20218035674 %*5810 %
20227825690 %5413 %
20238685683 %5620 %
20247715687 %4850 %
20257615684 %4580 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

63,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
INSA · UTC · ENSIC · ENSIACET · ENSGTI · CPE Lyon
Métiers visésTechnicien procédés/processTechnicien de productionTechnicien chargé de l'élaboration des schémas (P&ID, PFD)Technicien en environnementTechnicien en prévention des risques industrielsTechnicien de laboratoire de contrôle en industrie

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements4ᵉ sur 12 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 4esur 12
    Classement des BUT · GCGP (Génie Chimique Génie des Procédés)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine29 h · r1.08 electricité - electrotechnique en tête

Ta semaine

Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Propriétés thermodynamiques de la matière 1 h 15
  • R1.02 Métrologie 0 h 45
  • R1.03 Initiation aux procédés et bilans sur les opérations unitaires 1 h 15
  • R1.04 Transfert thermique I 1 h 30
  • R1.05 Outils Informatiques et Scientifiques 1 h 45
  • R1.06 Anglais : Echanger à l'oral 1 h 15
  • R1.07 Conception des procédés : matériaux et design 2 h 45
  • R1.08 Electricité - Electrotechnique 3 h
  • R1.09 Mécanique des fluides I 2 h
  • R1.10 Mathématiques : algèbre et analyse niveau 1 2 h 15
  • R1.11 Méthodologie de création de supports de communication 1 h 15
  • R1.12 Sécurité Qualité Environnement 2 h 30
  • R1.13 Chimie générale 3 h
  • R1.14 Caractérisation physico-chimique des fluides 1 h 15
  • R1.15 Anglais : Ecrits généraux et techniques 1 h 15
  • R1.16 Théorie et pratique de la communication 1 h 15
  • R1.17 Projet Personnel et Professionnel 1 0 h 45
  • R1.01 Propriétés thermodynamiques de la matière1 h 15
  • R1.02 Métrologie0 h 45
  • R1.03 Initiation aux procédés et bilans sur les opérations unitaires1 h 15
  • R1.04 Transfert thermique I1 h 30
  • R1.05 Outils Informatiques et Scientifiques1 h 45
  • R1.06 Anglais : Echanger à l'oral1 h 15
  • R1.07 Conception des procédés : matériaux et design2 h 45
  • R1.08 Electricité - Electrotechnique3 h
  • R1.09 Mécanique des fluides I2 h
  • R1.10 Mathématiques : algèbre et analyse niveau 12 h 15
  • R1.11 Méthodologie de création de supports de communication1 h 15
  • R1.12 Sécurité Qualité Environnement2 h 30
  • R1.13 Chimie générale3 h
  • R1.14 Caractérisation physico-chimique des fluides1 h 15
  • R1.15 Anglais : Ecrits généraux et techniques1 h 15
  • R1.16 Théorie et pratique de la communication1 h 15
  • R1.17 Projet Personnel et Professionnel 10 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 6 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois

Vivre à Mont-Saint-Aignan

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 260 € à 375 €.
254 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
12 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
21 030
étudiants
Soit 104 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 64 % des villes où l'on peut étudier.
Mont-Saint-Aignan — 2023-05-14 Twin town of Barsinghausen 01
Bärbel Miemietz · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Génie chimique, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
84 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Génie chimique, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Génie chimique, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
761 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Génie chimique, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques.
BUT Génie chimique, IUT de Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 12 % bien, 33 % assez bien, 55 % sans mention.
BUT Génie chimique ailleurs11 en France · le plus proche à 106 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations