Connexion
mesure, mesures, règle, métro, dimensions, atelier, le numéro, règle pliante, échelle, instrument
Photo saulhm · Pixabay
Logo de I.U.T. Poitiers (site Chatellerault) (86)

BUT · Châtellerault (86)

BUT Mesures physiques, IUT de Châtellerault

I.U.T. Poitiers (site Chatellerault) · public · sélectif

très accessible · 94 % d'accès
94 %de candidats admis
49places
1 755 €salaire repère (national)
23,75 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
88 %
des candidats en Mesures physiques ont cette paire
74 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie88 %20 %74 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %65 %
Physique-chimie + SVT4 %8 %54 %
Mathématiques + SVT0,7 %4 %38 %
Mathématiques + NSI0,6 %0,9 %40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %35 %
Physique-chimie + NSI0,2 %—33 %
Physique-chimie + LLCER0,2 %—42 %

Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.

Avec ce bulletin
93 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T. POITIERS (SITE CHATELLERAULT)
Châtellerault · 0861283C
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Maël
Né(e) le07/03/2007
ClasseTG1 · 34 élèves
Professeur principalM. WALSH
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1613,911,14,314,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
M. ORTEGA
1613,911,14,415,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. CARON
810,48,03,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme FERREIRA
311,99,44,012,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme ROUX
312,89,23,914,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. BENALI
311,48,83,612,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. NGUYEN
312,39,73,413,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,39,23,014,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme LEFÈVRE
113,310,95,015,3Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Châtellerault, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. Poitiers (site Chatellerault) · 0861283C · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -8 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215194959 %*4140 %
20224854995 %3990 %
20235384995 %4340 %
20244794993 %3744 %
20254794994 %3580 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

72,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Licence · Licence professionnelle
Métiers visésTechnicien d'essai-instrumentationMétrologueTechnicien de mesureTechnico-commercialAnimateur qualité

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête

Ta semaine

Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1)2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1)1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 16 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques3 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Châtelleraultstudio autour de 235 € par mois

Vivre à Châtellerault

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Châtellerault.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 235 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 185 € à 305 €.
562
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 20 % des villes où l'on peut étudier.
Châtellerault — Mairie de Availles-en-Châtellerault le 17 juillet 2017 - 1
Lionel Allorge · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Mesures physiques, IUT de Châtellerault : quel est le taux d'accès ?
94 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT de Châtellerault : combien de places ?
49 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT de Châtellerault : combien de candidats ?
479 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Mesures physiques, IUT de Châtellerault : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques.
BUT Mesures physiques, IUT de Châtellerault : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % bien, 42 % assez bien, 47 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 102 km
Aussi dans cet établissement2 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations