
BUT · Gradignan (33)
BUT Mesures physiques, IUT de Bordeaux, Gradignan
I.U.T de Bordeaux - Site de Gradignan · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de Gradignan : la physique qui se touche
Tu aimes la physique et la chimie quand il faut manipuler, régler et mesurer pour de vrai. À Gradignan, le BUT Mesures physiques te forme en trois ans à vérifier ce qu'on te dit : si un matériau est solide, si une eau est propre, si un capteur est juste. La moitié de ton temps se passe en TP et en projets, en petits groupes, les appareils de labo entre les mains.
- mesurer, tester, contrôler
- physique + chimie + capteurs
- TP en petits groupes
- 7 BUT industriels à Gradignan
- IUT public de Bordeaux
Mesurer, ce n'est pas lire un chiffreun technicien de mesure prouve que le résultat est fiable

En mesures physiques, ton résultat n'a de valeur que si tu prouves qu'il est juste. Tu étalonnes l'appareil, tu répètes la mesure, tu estimes l'incertitude et tu notes ta méthode pour qu'un autre puisse refaire la mesure.
- Température
- Pression
- Électricité
- Optique
- Vibrations
- Chimie de l'eau
- Résistance des matériaux
Le programme balaye large, et c'est voulu. En un semestre, tu touches à l'électronique et à la thermique, à la spectroscopie, à la mécanique, à la chimie analytique et aux capteurs. Demain, en entreprise ou en labo, tu sauras prendre en main un appareil inconnu sans paniquer.
Trois gestes reviennent tout le temps :
- caractériser : mesurer une grandeur avec la bonne méthode et le bon appareil
- contrôler : dire si un produit, un matériau ou un échantillon respecte la norme
- instrumenter : choisir un capteur, l'installer, acquérir et traiter le signal
Si tu préfères les sciences qu'on manipule aux démonstrations au tableau, tu es au bon endroit.
Des TP presque tous les jours, des projets pour assembleron apprend l'appareil en main, puis on mène des études complètes

En BUT, les cours posent les lois et les maths utiles, mais tout se joue surtout en travaux pratiques et en mises en situation. Tu travailles en binôme ou en petit groupe, tu rends un compte rendu et tu défends tes résultats.
Une année type s'enchaîne ainsi :
- En première année, tu prends en main les appareils de base, les méthodes de mesure, la sécurité au laboratoire, le traitement des données et l'anglais scientifique.
- En deuxième année, tu gagnes en autonomie avec des études plus complètes : planifier, mesurer, analyser et présenter dans des projets longs.
- En troisième année, tu travailles sur des projets proches des cas d'entreprise et tu fais un stage long qui compte vraiment pour l'insertion.
En projet, tu travailles en équipe sur un problème ouvert, par exemple vérifier la qualité d'un lot ou suivre une pollution, et tu rends un dossier plus une présentation orale. On y note ta rigueur, ton esprit d'équipe et ta façon d'écrire et de parler, pas seulement tes calculs.

Attends-toi à être noté souvent et de plusieurs façons : contrôles, TP, oraux, travail de groupe. C'est exigeant, mais tu sais vite où tu en es.
Pour qui c'est fait, et ce que ça demandeun profil sciences curieux de technique, régulier et soigneux

Ce BUT plaît aux élèves qui aiment les sciences expérimentales sans vouloir faire que des maths. Tu dois être à l'aise en physique-chimie, accepter les maths appliquées et avoir envie d'informatique pour piloter des appareils.
- Tu aimes démonter et comprendre comment un objet ou un appareil fonctionne.
- Tu es soigneux : protocole respecté, paillasse rangée, mesures notées proprement.
- Tu travailles bien en équipe, puisque presque tout se fait à deux ou trois.
- Tu rédiges correctement : un résultat mal expliqué ne sert à personne.
Le rythme est celui d'un BUT industriel : des semaines chargées, de la présence obligatoire en TP, des comptes rendus qui s'empilent. La régularité compte plus que les coups d'éclat.
Deux conseils concrets avant de candidater. Soigne ton projet motivé : explique ce qui t'attire dans la mesure, une expérience de TP, un stage, une visite d'entreprise. Et montre ton sérieux dans les appréciations, car les commissions regardent l'assiduité, la participation et la capacité à travailler en groupe.
À Gradignan, au milieu des autres techniciensun site tourné vers l'industrie, dans un grand IUT public
Le site de Gradignan concentre les BUT tournés vers l'industrie et la production. Tu croises des étudiants en génie mécanique, en génie électrique, en génie civil, en matériaux, en hygiène-sécurité. Pour un futur technicien de mesure, c'est précieux : tu apprends à parler avec ceux qui conçoivent et fabriquent.
- 4 000étudiants à l'IUT de Bordeaux
- 4sites : Agen, Bastide, Gradignan, Périgueux
- 7BUT proposés sur le site de Gradignan
L'IUT de Bordeaux est un institut public de l'université, habitué depuis des décennies aux formations technologiques. Les cours mêlent enseignants-chercheurs, enseignants du secondaire et intervenants professionnels, ce qui rapproche vite les TP des pratiques d'entreprise.
Après le diplôme, tu as trois voies selon ton goût :
- Côté laboratoire et contrôle : métrologie, qualité, essais, analyses environnementales
- Côté instrumentation : installer et suivre des capteurs, des chaînes de mesure et des bancs d'essai
- Côté poursuite d'études : école d'ingénieurs ou master scientifique, selon ton dossier et ton projet
Autour de Bordeaux, les débouchés naturels sont l'aéronautique et l'espace, l'énergie, les matériaux, l'eau et l'environnement. Partout où il faut prouver par la mesure, il faut quelqu'un formé à mesurer.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 109 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,7 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,4 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,7 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,4 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,4 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 851 | 102 | 37 %* | 1 102 | 1 % |
| 2022 | 1 804 | 106 | 76 % | 1 243 | 5 % |
| 2023 | 1 789 | 111 | 66 % | 1 499 | 4 % |
| 2024 | 1 699 | 112 | 77 % | 1 408 | 2 % |
| 2025 | 2 176 | 112 | 67 % | 1 305 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Gradignanstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Gradignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gradignan.
- Village n°6 rénové · 0,3 km
- Claudette Colvin · 0,4 km
- Village n°5 rénové · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Bordeaux (Gradignan) : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Bordeaux (Gradignan) : combien de places ?
- 112 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Bordeaux (Gradignan) : combien de candidats ?
- 2 176 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Bordeaux (Gradignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Bordeaux (Gradignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 29 % bien, 50 % assez bien, 21 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 185 km
- BUT Mesures physiques · IUT du Limousin, Limoges
- BUT Mesures physiques · IUT de Toulouse
- BUT Mesures physiques · IUT de Châtellerault
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Nazaire
- BUT Mesures physiques · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Mesures physiques · IUT de Blois
- BUT Mesures physiques · IUT de Bourges
- BUT Mesures physiques · IUT du Mans, Le Mans
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
