Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T Nice-Côte d'Azur (06)

BUT · Nice (06)

BUT Informatique, IUT Nice Côte d'Azur

I.U.T Nice-Côte d'Azur · public · sélectif

très sélective · 33 % d'accès
33 %de candidats admis
65places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
43 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Nice : trois ans pour apprendre à livrer de vraies applications

Ici, tu suis le parcours Réalisation d'applications, celui qui apprend à concevoir, développer et valider un logiciel de bout en bout. Dès la première année, tu codes, tu testes et tu présentes des projets en équipe, évalués sur ce que tu sais faire. La promo est jeune et locale, dans un IUT de 2 600 étudiants avec des enseignants, des chercheurs et des pros.

  • parcours réalisation d'applications
  • projets en équipe dès la 1re année
  • enseignants, chercheurs et pros
  • promo locale, entrée directe après le bac
  • évalué sur un portfolio de compétences
Ce que tu vas vraiment y faireconcevoir, coder, tester et livrer des applications qui marchent
En salle informatique, une étudiante code pendant que son second écran affiche la maquette d'une application mobile, sous l'œil de son voisin et de l'enseignant.
Tu codes à ton poste et tu confrontes ton code à la maquette.

Le parcours s'appelle Réalisation d'applications : conception, développement, validation. Concrètement, tu pars d'un besoin, tu proposes une solution, tu la codes puis tu prouves qu'elle marche.

  • Concevoir
  • Développer
  • Tester
  • Gérer des données
  • Déployer
  • Travailler en équipe

Tu passes tes semaines entre salles machines et travail en groupe. Tu as ton poste, l'enseignant passe dans les rangs et ton voisin te signale une erreur de code. C'est ce quotidien-là qui te fait progresser.

  • maquetter une interface puis la coder pour de vrai, sur ordinateur et sur mobile ;
  • écrire des programmes et les tester jusqu'à ce qu'ils tiennent la route ;
  • brancher une base de données derrière ton application pour stocker et retrouver des informations ;
  • présenter ton travail devant la promo, comme devant un client, avec une démo qui marche.

Le fil rouge, ce sont les mises en situation professionnelles, les SAE. En petite équipe, tu traites un sujet complet en quelques semaines : analyser la demande, répartir les tâches, coder, tester et documenter. À la fin, tu montres ce qui tourne.

  1. comprendre le besoin : lire le sujet, reformuler ce que l'application doit faire ;
  2. concevoir : dessiner les écrans, prévoir les données et les étapes ;
  3. développer et tester : coder à plusieurs, vérifier, corriger, re-tester ;
  4. livrer et défendre : installer la version finale et la présenter à l'oral.

Ce rythme demande de la régularité, pas des coups de bourre. Le code ne pardonne pas les semaines sans pratique : tu avances si tu testes un peu chaque jour.

Comment tu travailles au quotidienpetits groupes, code à deux, sprints et portfolio de compétences
Quatre étudiants organisent un sprint autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur, leurs ordinateurs portables ouverts sur la table.
Organise ton sprint avec ton équipe avant de coder.

En BUT, tu n'es pas noté seulement sur des partiels. Tu valides des compétences, et tu les prouves avec un portfolio : captures de projets, code commenté, bilans de ce que tu as appris. Les recruteurs et les écoles comprennent tout de suite ce que tu sais faire.

  • 2 600étudiants accompagnés chaque année par l'IUT
  • 10départements d'enseignement dans l'IUT
  • 4sites : Cannes, Menton, Nice, Sophia Antipolis

L'IUT annonce un encadrement mixte, avec des enseignants, des chercheurs et des professionnels. En informatique, ça compte : tu y vois les méthodes d'entreprise, les revues de code exigeantes et les outils que tu retrouveras en stage.

  • des sprints en équipe autour d'un tableau blanc, avec des tâches réparties et des délais courts ;
  • du code à deux sur le même écran, l'un qui tape pendant que l'autre relit ;
  • des oraux réguliers, où tu expliques tes choix techniques devant la classe ;
  • des soirées projet et des concours de code, où tu apprends à livrer sous pression.

La commission l'écrit noir sur blanc : elle regarde autant le savoir-être que les résultats. Tes bulletins et tes appréciations montrent ta concentration, ton investissement et ton autonomie. Un dossier sérieux et régulier compte beaucoup ici.

Dernier point de méthode : viens aux portes ouvertes et pose tes questions en direct. La formation le note comme un signe de motivation, et c'est le meilleur moyen de voir une vraie salle machine avant de candidater.

Nice : une promo jeune et locale, dans un grand IUTbeaucoup de néobacheliers de l'académie, un IUT tourné vers les pros et l'international
Une équipe d'étudiants présente son application web sur grand écran devant l'enseignant et la promo.
Présente ton application comme devant un vrai client.

La promo ressemble aux terminales du coin : une entrée directe après le bac, avec beaucoup d'élèves de l'académie. Tu retrouves des visages connus, des habitudes de travail proches des tiennes, et un réseau local utile pour les stages.

  • 78 %des admis viennent de la même académie
  • 92 %des admis sont des néobacheliers
  • 22 %des admis sont boursiers

L'IUT Nice Côte d'Azur a plus de 50 ans d'habitude des formations courtes pro, au sein d'Université Côte d'Azur. Tu y croises d'autres BUT et des licences pro sur les quatre sites, avec des bibliothèques, des expos et une vie étudiante partagée.

  • un parcours universitaire et professionnalisant, qui laisse le choix entre emploi et poursuite d'études ;
  • des stages ou semestres à l'étranger possibles, pour ceux qui veulent bouger ;
  • des liens avec les entreprises, qui financent aussi l'IUT par la taxe d'apprentissage ;
  • la possibilité de se former en alternance dans certains parcours de l'IUT, pour gagner en expérience.

Pour te décider, observe trois choses en portes ouvertes ou en immersion : la part de projets collectifs dès la première année, la façon dont le portfolio est suivi, et ce que deviennent les projets de fin d'année. Ce sont eux qui racontent le mieux ce que tu sauras faire en sortant.

  • demande à voir un exemple de SAE de première année, sujet et rendu final ;
  • demande comment les équipes sont formées et comment les oraux sont notés ;
  • demande quels langages et outils tu manipuleras vraiment au quotidien.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
40 %Savoir-être
10 %Méthodes de travail
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 78 admis de 2025.

Avec ce bulletin
40 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T NICE-CÔTE D'AZUR
Nice · 0060914L
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Jules
Né(e) le17/01/2007
ClasseTG3 · 35 élèves
Professeur principalMme LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BENALI
1613,911,05,215,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
M. ROUX
1613,910,84,815,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. CARON
810,48,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. MOREL
311,98,03,012,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. LEFÈVRE
312,810,24,614,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,73,012,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. SIMON
312,39,53,513,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme BLANC
612,39,23,313,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
113,39,73,214,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nice, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T Nice-Côte d'Azur · 0060914L · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +14 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 3638323 %*3155 %
20221 3236336 %42413 %
20231 4196530 %3593 %
20241 3896528 %2978 %
20251 5586533 %35611 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?43 % en emploi, parmi les plus bas
43 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Concours passerelle · Licence · Master (MIAGE) · École de commerce
Métiers visésProgrammeurDéveloppeurIntégrateurAnalyste-programmeurAgent technico-commercialAnalyste responsable d'applicationChef programmeurChef de projet

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements16ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 16esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Nicestudio autour de 455 € par mois

Vivre à Nice

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nice.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 455 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 22,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 355 € à 585 €.
12
résidences CROUS à moins de 12 km
9 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
16e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 40 513 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 93 % des villes où l'on peut étudier.
Nice — Port Of Nice, Côte d'Azur
Moody Dreiza (Moody751 at English Wikipedia) · Wikimedia Commons · CC BY 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT Nice Côte d'Azur : quel est le taux d'accès ?
33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT Nice Côte d'Azur : combien de places ?
65 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT Nice Côte d'Azur : combien de candidats ?
1 558 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT Nice Côte d'Azur : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 61 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT Nice Côte d'Azur : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % mention très bien, 18 % bien, 39 % assez bien, 32 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 144 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️🌶️ 31 % d'accès
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️ 31 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️ 68 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations