
BUT · Aix-en-Provence (13)
BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT d'Aix-en-Provence
IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MLT d'Aix : gérer les flux, de l'entrepôt au transport
À Aix, sur le site Gaston Berger, le BUT Management de la Logistique et des Transports te forme en 3 ans au métier de gestionnaire de flux : stocks, entrepôts, tournées, import-export. Tu alternes cours en petits groupes, projets en équipe et longues périodes en entreprise, avec une alternance possible dès la 2e année. En 2e année, tu choisis entre deux parcours : supply chain connectée ou supply chain durable.
- 3 ans, 90 étudiants en 3 groupes de TD
- 600 h de projets et 22 à 26 semaines de stage
- alternance possible dès la 2e année
- 1 à 2 semestres possibles à l'international
- 2 parcours : connectée ou durable
Ce que tu vas vraiment gérerdes stocks, des commandes et des tournées, pas des camions à conduire

La logistique et le transport, c'est ce qui fait que le bon produit arrive au bon endroit, au bon moment. L'IUT le dit clairement : c'est l'un des secteurs qui recrute le plus, en France et à l'international, et l'essor du e-commerce le dynamise encore.
Ici, pas de volant ni de chariot à conduire. Tu apprends à organiser, piloter et optimiser : préparer des expéditions, suivre des stocks, comparer des solutions de transport, échanger avec des fournisseurs et des clients.
- Industrie et commerce : sites logistiques, agences transport, services logistiques, import-export, supply chain, distribution, production et planification, achats et approvisionnements, qualité ;
- Transporteurs et auxiliaires : transport de marchandises et de voyageurs, transitaires, commissionnaires, prestataires logistiques, dans l'aérien, le maritime, le routier et le ferroviaire ;
- Secteurs spécifiques : organisations publiques comme les hôpitaux, événementiel, associations humanitaires.
Concrètement, tu raisonnes en coûts, délais et fiabilité. Un transport moins cher mais plus lent, un stock plus gros mais plus coûteux, une tournée mieux remplie mais plus tendue : c'est ce type d'arbitrage que tu entraînes pendant trois ans.
- 1 800 hde cours encadrés sur 3 ans
- 600 hde projets tutorés en équipe
- 22 à 26 sem.de stage, ou plus en alternance
- 3 groupesde TD pour 90 étudiants
Comment tu apprends : petits groupes, projets, terraincours magistraux, TD, TP et projets en équipe, avec 90 étudiants en 3 groupes

À Gaston Berger, tu fais partie d'une promo de 90 étudiants répartis en 3 groupes de TD. C'est le format IUT : assez petit pour que les enseignants te connaissent, assez grand pour travailler en équipe.
- Cours magistraux
- Travaux dirigés
- Travaux pratiques
- Projets tutorés
- Stages
- Alternance
Le cursus mélange les formats. Les amphis posent les bases, tu les appliques en TD et TP en petit effectif, et les projets de groupe t'entraînent à rendre un travail collectif avec un cahier des charges.
- 1re année en initiale : tu poses les fondamentaux de la logistique, du transport, de l'économie, du droit et des outils, avec les premiers projets tutorés et un premier stage ;
- 2e année, tu choisis ton parcours entre connectée et durable, et tu peux passer en alternance avec un contrat de 2 ans ou rester en initiale avec stage ;
- 3e année : tu te professionnalises avec une alternance sur 1 an possible, des projets plus poussés, un stage long, et 1 ou 2 semestres possibles à l'international dans ton parcours.
Les 600 heures de projets tutorés comptent autant que les cours. Tu y apprends à planifier, à partager le travail et à présenter un résultat. C'est souvent là que tu comprends si tu préfères l'entrepôt, l'exploitation transport ou le bureau des appros.
Stage, alternance, international : la montée en entreprise22 à 26 semaines de stage, alternance dès la 2e année, semestres à l'étranger

Tu montes en puissance petit à petit. Tu découvres l'entreprise par les projets et les stages, en France et parfois à l'international, puis tu peux passer en alternance dès la 2e année. L'IUT publie un calendrier d'alternance en bas de sa page : regarde-le avant de démarcher une entreprise.
- En 1re année : pas d'alternance, tu découvres l'entreprise par les projets et le stage ;
- En 2e année : alternance possible avec un contrat de 2 ans qui couvre la 2e et la 3e année ;
- En 3e année : alternance possible avec un contrat de 1 an, centrée sur ton parcours.
En alternance, tu passes beaucoup plus de temps en entreprise qu'avec les seuls stages. Tu suis des dossiers sur la durée : un portefeuille de clients, un planning de quais, un suivi de litiges transport. C'est exigeant, mais ton CV devient bien plus lisible à la sortie.
L'IUT pousse aussi la mobilité internationale. Tu peux faire 1 ou 2 semestres à l'étranger pendant le cursus, en études ou en stage. L'IUT annonce 25 partenaires universitaires et le réseau européen CIVIS, avec des échanges possibles en Europe, au Royaume-Uni, au Canada, aux États-Unis ou en Colombie selon tes résultats.
Pour en profiter, l'anglais professionnel compte dès le début. Et si tu vises l'import-export ou le transitaire, une deuxième langue vivante travaillée sérieusement fait la différence pour chercher un stage.
En 2e année : connectée ou durablele numérique d'un côté, la transition environnementale de l'autre

À partir de la 2e année, tu choisis entre deux parcours. La logistique bouge avec le numérique et la transition environnementale, et tu te spécialises plutôt d'un côté.
- Mobilité et supply chain connectées : le pilotage par la donnée, les systèmes d'information, les outils connectés qui suivent les colis et les véhicules en temps réel ;
- Mobilité et supply chain durables : la réduction de l'impact, le report vers des modes moins polluants, l'optimisation des chargements et des tournées pour rouler moins et mieux.
Les deux parcours peuvent se faire en alternance, avec le même schéma : contrat de 2 ans depuis la 2e année, ou contrat de 1 an en 3e année. Le choix ne ferme pas les secteurs : un logisticien formé au durable utilise aussi des logiciels, et un logisticien du connecté doit connaître les contraintes environnementales.
Tu es sur le site Gaston Berger, qui réunit 5 BUT dont le MLT, au sein d'un IUT implanté à Aix depuis longtemps. L'IUT met en avant des cours centrés sur les étudiants et une vie de campus avec les services de proximité.
- Tu aimes organiser : plannings, listes, itinéraires, et voir un plan s'exécuter ;
- Tu es à l'aise entre terrain et bureau : un jour sur un quai, le lendemain sur un tableur ;
- Tu acceptes la pression du flux : un retard, un client qui appelle, une solution à trouver vite ;
- Tu veux une formation courte et professionnalisante, avec de vraies périodes en entreprise dès le début.
Si tu préfères la théorie pure ou travailler seul dans ton coin, tu risques de t'ennuyer. Ici, on te juge sur ta rigueur, ta ponctualité et ton travail en équipe, autant que sur tes notes.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 44 % |
| Mathématiques + SES | 20 % | 7 % | 48 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 15 % | 20 % | 50 % |
| SES + LLCER | 10 % | 3 % | 50 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 38 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. HAMON | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,2 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,8 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,9 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,3 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +126 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 807 | 90 | 34 %* | 186 | 0 % |
| 2022 | 854 | 90 | 44 % | 303 | 2 % |
| 2023 | 823 | 90 | 41 % | 302 | 1 % |
| 2024 | 1 181 | 90 | 28 % | 251 | 2 % |
| 2025 | 1 824 | 90 | 19 % | 188 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après24 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 24 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 24Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête
Ta semaine
Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
- R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
- R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
- R1.04 Economie générale 2 h 30
- R1.05 Logistique globale 2 h
- R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
- R1.07 Comptabilité générale 2 h
- R1.08 Approche projet 1 h
- R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
- R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
- R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
- R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
- R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
- R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
- R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Résidence Arc de Meyran - Coton Rouge · 0,1 km · 245 €
- Cité U Arc de Meyran · 0,2 km · 269 € à 342 €
- Résidence Li Passeroun · 0,3 km · 407 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MLT, IUT d'Aix-en-Provence : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MLT, IUT d'Aix-en-Provence : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MLT, IUT d'Aix-en-Provence : combien de candidats ?
- 1 824 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MLT, IUT d'Aix-en-Provence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT MLT, IUT d'Aix-en-Provence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 22 % bien, 47 % assez bien, 28 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 227 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
