
BUT · Metz (57)
BUT Informatique, IUT de Metz
I.U.T de Metz - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de l'IUT de Metz : coder ou déployer, à toi de choisir
Trois ans pour devenir informaticien, avec beaucoup de pratique : sur les 2 000 heures de formation, 600 heures sont consacrées aux projets. À l'IUT de Metz, tu choisis en deuxième année entre deux parcours : créer des applications, ou déployer et sécuriser des systèmes. La troisième année se fait aussi en alternance, et tu passes jusqu'à 24 semaines en stage.
- 600 h de projets tutorés
- 2 parcours dès la 2e année
- 22 à 24 semaines de stage
- 3e année possible en alternance
- bac + 3, 180 crédits

Deux parcours pour deux métiersdévelopper des applications, ou les déployer et les sécuriser
La première année est commune à tous. Dès la deuxième année, tu entres dans l'un des deux parcours ouverts à Metz :
- RA, réalisation d'applications : recueillir le besoin d'un client, développer une application complexe, écrire et automatiser les tests, assurer l'intégration continue. Ce parcours mène au développement web et mobile, front-end, back-end ou full-stack, puis à l'architecture logicielle.
- DACS, déploiement d'applications communicantes et sécurisées : concevoir l'architecture d'un système d'information, installer et configurer matériels et logiciels, construire des applications client-serveur, anticiper les risques de sécurité. Il mène à l'administration systèmes et réseaux, au DevOps, au cloud et à la cybersécurité.

Projets, stages et alternance600 heures de projets et jusqu'à 24 semaines en entreprise
Le BUT compte 2 000 heures de formation sur six semestres, dont 600 heures de projets tutorés : des projets menés en équipe, encadrés par les enseignants, où tu appliques le cours à un vrai cahier des charges.
Les stages s'ajoutent : 8 semaines en deuxième année, puis 16 semaines en troisième année, soit 22 à 24 semaines au total selon l'organisation de l'année.
En troisième année, tu peux passer en alternance, sous contrat d'apprentissage ou de professionnalisation, dans les deux parcours. Tu partages alors ton temps entre l'IUT et une entreprise, qui te paie. Il faut trouver ton employeur toi-même : l'IUT publie un calendrier d'alternance pour chaque parcours.
Côté langues, l'anglais est au programme les trois ans. L'IUT propose aussi de l'allemand en option en deuxième année.
Réussir sa première annéeun rythme soutenu, un projet de formation soigné
La première année va vite et demande du travail personnel régulier. Le BUT accueille des bacheliers généraux et technologiques, et aussi des étudiants en réorientation.
Dans ton dossier Parcoursup, le jury lit tes notes et tes appréciations. Son conseil : rédige un projet de formation construit et argumenté, de plus de cinq lignes, en soignant l'expression. Montre pourquoi l'informatique t'attire et ce que tu as déjà fait (projet personnel, site, petit jeu, club).
Le département informatique est installé sur le campus du Saulcy, sur une île de la Moselle, avec la bibliothèque universitaire et d'autres départements de l'IUT.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 99 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,8 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,6 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,9 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,7 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 196 | 95 | 38 %* | 429 | 2 % |
| 2022 | 1 497 | 95 | 46 % | 777 | 11 % |
| 2023 | 1 455 | 96 | 45 % | 692 | 4 % |
| 2024 | 1 130 | 96 | 43 % | 409 | 2 % |
| 2025 | 1 255 | 96 | 44 % | 360 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements36ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Metz
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Metz : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Metz : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Metz : combien de candidats ?
- 1 255 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Metz : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT de Metz : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 15 % bien, 35 % assez bien, 49 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 49 km
- BUT Informatique · IUT Nancy-Charlemagne
- BUT Informatique · IUT de Saint-Dié, Saint-Dié-des-Vosges
- BUT Informatique · IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
- BUT Informatique · IUT de Reims
- BUT Informatique · IUT Nord Franche-Comté, Belfort
- BUT Informatique · IUT de Maubeuge
- BUT Informatique · IUT de Dijon
- BUT Informatique · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 57 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
