Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T. d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden - 67)

BUT · Illkirch-Graffenstaden (67)

BUT Informatique, IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden

I.U.T. d'Illkirch · public · sélectif

très sélective · 34 % d'accès
34 %de candidats admis
96places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
63 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de l'IUT Robert Schuman, à Illkirch

Ce BUT de l'université de Strasbourg forme des développeurs d'applications : web, mobile, logiciels, bases de données. La semaine se passe surtout en petits groupes : sur 30 heures, 24 se font en TD ou en TP, à 13 étudiants au plus pour les TP. Aucun prérequis en informatique n'est demandé : il te faut surtout de la logique et de la rigueur.

  • parcours réalisation d'applications
  • TP à 13 étudiants au plus
  • jusqu'à 600 h de projets tutorés
  • aucun prérequis en informatique
  • dernière année en alternance
Une formation très encadrée6 h d'amphi seulement, le reste en TD et en TP
Schéma d'une semaine type en première année : 6 heures de cours en amphithéâtre avec toute la promotion, 12 heures de travaux dirigés en groupes de 26 étudiants au plus, 12 heures de travaux pratiques en groupes de 13 étudiants au plus.
Une semaine type, d'après la fiche Parcoursup de l'IUT.

Une semaine type compte 6 heures en amphithéâtre avec toute la promotion, 12 heures de TD en groupes de 26 au plus et 12 heures de TP en groupes de 13 au plus. Tu passes donc l'essentiel de ton temps devant une machine, avec un enseignant à côté.

Illustration : dans une salle informatique, deux étudiants programment côte à côte devant deux écrans couverts de blocs de code colorés ; d'autres étudiants travaillent derrière eux.
En TP, tu codes à deux ou seul, avec un enseignant qui passe entre les postes.

La présence est obligatoire et l'évaluation se fait en contrôle continu. Aucun partiel de fin de semestre ne rattrape le retard : tu travailles chaque semaine.

Si tu décroches, l'IUT a un centre d'aide à la formation et aux études, le C@fé, qui accompagne les étudiants pendant leur cursus.

Ce que tu apprendsprogrammer, concevoir, faire tourner un système
Illustration : quatre étudiants autour d'une table avec leurs ordinateurs ; l'un montre au tableau la maquette d'une application mobile entourée de post-it, les autres prennent des notes.
Les projets tutorés suivent le cycle d'un vrai logiciel, du cahier des charges à la recette.

Les matières du programme, d'après la plaquette de l'IUT :

  • Algorithmique et programmation
  • Web et mobile
  • Génie logiciel
  • Bases de données
  • Systèmes et réseaux
  • Mathématiques
  • Anglais
  • Économie-gestion
  • Droit
  • Communication

Un seul parcours est ouvert à Illkirch : réalisation d'applications : conception, développement, validation. Il forme des développeurs généralistes, capables de concevoir un logiciel, de le coder, de le tester et de le livrer.

Les projets tutorés occupent jusqu'à 600 heures sur les trois ans. Tu y suis le cycle complet d'un logiciel : cahier des charges, étude de faisabilité, développement, tests et recette avec le client.

Les entreprises partenaires du département participent aux enseignements, proposent des sujets de projet et accueillent les stagiaires. Certains stages débouchent sur un emploi.

Stage, alternance, étrangerun stage en 2e année, la dernière année en entreprise

Le premier contact avec l'entreprise arrive en deuxième année, avec un stage de 10 semaines au semestre 4. La dernière année se fait en alternance, en entreprise et à l'IUT.

Tu peux aussi faire ta troisième année à l'étranger, en double diplôme ou en intégrant une école d'ingénieurs partenaire. Après le BUT, l'IUT cite des écoles comme Télécom Physique Strasbourg, l'UTBM, l'ENSISA, l'INSA ou l'Ensimag, et des masters d'informatique ou de MIAGE.

Pour qui ?bac général maths ou NSI, ou STI2D

L'IUT privilégie les bacs généraux avec spécialité mathématiques ou NSI, et le bac STI2D, de préférence option systèmes d'information et numérique. La commission bonifie les notes de NSI et de maths. En 2025, 47 % des admis venaient d'un bac technologique, presque autant que d'un bac général (52 %).

Le profil attendu, selon l'IUT : esprit logique, rigueur, goût du travail en équipe, capacité d'abstraction. Tu peux entrer sans avoir jamais codé, mais les maths comptent.

Pour voir avant de choisir, l'université de Strasbourg organise des immersions pour les lycéens : tu assistes à des cours à l'IUT, sur réservation.

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 97 admis de 2025.

Avec ce bulletin
39 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. D'ILLKIRCH
Illkirch-Graffenstaden · 0671557D
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Camille
Né(e) le07/09/2007
ClasseTG2 · 33 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme CARON
1613,911,35,315,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
M. MARCHAND
1613,910,94,715,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme SIMON
810,48,03,011,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
311,99,33,013,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme BLANC
312,89,13,413,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. FERREIRA
311,48,43,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
312,39,93,213,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. HAMON
612,38,73,213,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme DIALLO
113,310,63,914,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Illkirch-Graffenstaden, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T. d'Illkirch · 0671557D · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +9 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 1789627 %*3228 %
20221 2549628 %30012 %
20231 1609628 %23511 %
20241 0129641 %29910 %
20251 2839634 %2829 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
63 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 74 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence professionnelle · Licence · Master · École d'ingénieur
Métiers visésConcepteur-développeur d'applicationsDéveloppeur webDéveloppeur mobileIntégrateur d'applicationsAssistant chef de projetDevOpsTesteur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements19ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 19esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Illkirch-Graffenstadenstudio autour de 345 € par mois

Vivre à Illkirch-Graffenstaden

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Illkirch-Graffenstaden.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 345 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 285 € à 420 €.
438 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
10 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4 369
étudiants
Soit 16 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 73 % des villes où l'on peut étudier.
Illkirch-Graffenstaden — Illkirch StSymphorien02
© Ralph Hammann - Wikimedia Commons · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : quel est le taux d'accès ?
34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : combien de places ?
96 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : combien de candidats ?
1 283 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 1 % de professionnels.
BUT Informatique, IUT d'Illkirch (Illkirch-Graffenstaden) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % mention très bien, 21 % bien, 35 % assez bien, 35 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 64 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations