Connexion
Des étudiants dans une classe d'informatique apprennent le codage et le développement de logiciels à Accra, au Ghana.
Photo Zeal Creative Studios · Pexels
Logo de I.U.T de Blagnac (31)

BUT · Blagnac (31)

BUT Informatique, IUT de Blagnac

I.U.T de Blagnac · public · sélectif

sélective · 40 % d'accès
40 %de candidats admis
102places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
63 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Blagnac : trois ans à apprendre en codant

Ici, tu apprends l'informatique en fabriquant des applications : en équipe, avec du code, des tests et une démo devant les autres. Le parcours de Blagnac est orienté réalisation d'applications, du développement web et mobile aux bases de données. Et en deuxième année, une partie des cours peut se faire en anglais.

  • on code dès les premières semaines
  • projets en équipe chaque semestre
  • cours en anglais puis année à l'étranger possible
  • un petit IUT, quatre départements
Ce que tu fabriques vraimentdes applications complètes, en équipe, avec démo à la fin
Dans une salle informatique, une étudiante code pendant que son voisin lui signale une erreur et que l'enseignant passe dans les rangs.
En salle machine, tu codes, tu testes et tu demandes de l'aide.

Le BUT, c'est un diplôme en trois ans pour un métier précis : concevoir, coder et valider des applications. À Blagnac, l'accent va à la réalisation d'applications : partir d'un besoin, maquetter, développer, tester.

Le cœur du travail, ce sont les SAE, les situations d'apprentissage et d'évaluation. Tu reçois un brief, tu bosses en équipe pendant quelques semaines, et tu rends quelque chose qui marche.

  • Maquette
  • Code
  • Base de données
  • Tests
  • Démo
  • Soutenance

Une appli complète, ici, ça mélange :

  • une interface que l'utilisateur voit et clique, sur web ou mobile ;
  • du code qui fait le travail derrière, propre et commenté ;
  • des données stockées et interrogées proprement ;
  • des tests pour prouver que ça marche.

Ensuite, présentation comme en entreprise : démo sur écran, explication de tes choix, questions des enseignants et des camarades. C'est là que tu progresses le plus vite.

Comment on apprend : par petites équipessalles machines, sprints, entraide : le code ne s'apprend pas seul
Quatre étudiants organisent leur travail autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur, portables ouverts sur la table.
En projet, tu organises le sprint avec ton équipe avant de coder.

Plutôt que de recopier un cours magistral, tu passes beaucoup de temps en salle machine, à ton poste, avec un enseignant qui circule et regarde ton écran pour te débloquer.

Une SAE se passe presque toujours pareil :

  1. Tu reçois un brief avec un besoin et des contraintes, sans la solution.
  2. L'équipe se répartit le travail : qui fait quoi, pour quand.
  3. Vous codez par itérations, avec des tests à chaque étape.
  4. Vous préparez une démo et vous assumez vos choix techniques.

Pour la vie de promo, ça donne :

  • tu travailles souvent à deux sur un poste, l'un tape et l'autre relit ;
  • tu apprends à utiliser les outils de version et de suivi, comme en entreprise ;
  • tu dois expliquer ton code à d'autres, à l'oral comme à l'écrit.
Une équipe d'étudiants présente son application web sur grand écran devant l'enseignant et la promo.
Chaque projet se termine par une vraie présentation collective.

C'est exigeant sur la régularité : avancer un peu chaque jour marche mieux que le rush de la dernière nuit. Les équipes qui communiquent s'en sortent mieux que celles qui codent vite.

Blagnac : un petit IUT tourné vers l'internationalquatre départements, de l'anglais en 2e année, une année à l'étranger possible

L'IUT de Blagnac est une structure à taille humaine, avec quatre départements : informatique, réseaux et télécommunications, génie industriel et maintenance, carrières sociales, plus une licence pro en maintenance aéronautique. Tu croises des étudiants d'autres filières, sans te perdre dans une usine.

Pour les informaticiens, la particularité, c'est l'ouverture internationale intégrée au cursus :

  • en deuxième année, tu peux suivre certains cours en anglais ;
  • l'IUT prépare au Toeic à différents moments du BUT ;
  • après le BUT2 ou le BUT3, tu peux viser un DUETI, une année d'études à l'étranger reconnue par l'IUT.

Le DUETI, c'est une année complète dans un établissement partenaire, avec validation de l'année à l'étranger. L'IUT cite des partenaires Erasmus en Europe et, hors Europe, des accords avec le Cégep Beauce-Appalaches et l'ÉTS de Montréal.

  1. Tu prépares un dossier avec relevés, CV et lettre pour le 15 décembre de l'année avant le départ.
  2. Tu suis les cours à temps plein chez le partenaire, de septembre à mai.
  3. Tu valides ton année à l'étranger, avec l'objectif des 60 crédits européens ou leur équivalent.

Si l'anglais te stresse, vois-le comme un atout progressif : d'abord quelques cours en anglais à Blagnac, puis le Toeic pour te situer, puis seulement l'année à l'étranger si ton dossier suit. Pose la question dès les portes ouvertes sur les places et les destinations réellement ouvertes aux informaticiens.

Est-ce que c'est pour toi ?tu aimes coder, chercher, et rendre un travail d'équipe

Ce BUT aime les profils réguliers et curieux plus que les génies solitaires. Tu vas passer des heures à chercher une erreur bête, à lire de la doc en anglais, à recommencer un écran qui ne convient pas.

  • Tu aimes comprendre pourquoi ça ne marche pas ;
  • Travailler en équipe ne te fait pas peur, même quand il faut se répartir les tâches ;
  • Tu acceptes de montrer un travail imparfait en démo pour avoir des retours ;
  • L'anglais technique ne te bloque pas : tu es prêt à progresser.

Avant de candidater, vérifie ces trois points :

  1. Regarde si tu préfères fabriquer des applications plutôt que bidouiller du réseau ou du matériel.
  2. Demande à voir un exemple de SAE de première année et ce qu'on attend à la soutenance.
  3. Renseigne-toi sur les cours en anglais en deuxième année et le DUETI pour les informaticiens.

Si tu viens d'un bac technologique, pas de panique : le BUT mélange des bacheliers généraux et technologiques. Après deux mois, ce qui fait la différence, c'est rarement le bac d'origine, c'est la constance devant l'écran.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 100 admis de 2025.

Avec ce bulletin
44 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE BLAGNAC
Blagnac · 0311713U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Jules
Né(e) le14/04/2007
ClasseTG1 · 28 élèves
Professeur principalMme LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,910,84,614,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme FERREIRA
1613,911,56,215,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme MARCHAND
810,48,03,011,5Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme GARNIER
311,99,33,713,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. SIMON
312,89,93,014,5Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. BLANC
311,48,03,012,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
312,38,33,013,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. CARON
612,38,63,013,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
113,310,74,914,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Blagnac, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T de Blagnac · 0311713U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +48 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 93610022 %*3536 %
20222 03710033 %5717 %
20232 40410040 %6807 %
20242 14710044 %7866 %
20252 86910240 %6923 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
63 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
ENSEEIHT · INSA · CNAM · École d'ingénieurs privée · MIAGE · STRI
Métiers visésConcepteur-développeur (mobile, web, IOT)DevOpsTesteurAdministrateur (bases de données, système, réseau)Intégrateur de progiciels/applicationsScrum masterArchitecte logicielDéveloppeur Big Data

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements17ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 17esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Blagnacstudio autour de 315 € par mois

Vivre à Blagnac

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blagnac.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 275 € à 360 €.
29
résidences CROUS à moins de 12 km
26 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 610
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 65 % des villes où l'on peut étudier.
Blagnac — 31069-Blagnac-Routes-Hydro
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Blagnac : quel est le taux d'accès ?
40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Blagnac : combien de places ?
102 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Blagnac : combien de candidats ?
2 869 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Blagnac : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 53 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Blagnac : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 13 % bien, 54 % assez bien, 30 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 11 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations