Connexion
Des étudiants dans une classe d'informatique apprennent le codage et le développement de logiciels à Accra, au Ghana.
Photo Zeal Creative Studios · Pexels
Logo de I.U.T. de Bayonne - Antenne d'Anglet (64)

BUT · Anglet (64)

BUT Informatique, IUT de Bayonne Anglet

I.U.T. de Bayonne - Antenne d'Anglet · public · sélectif

sélective · 53 % d'accès
53 %de candidats admis
64places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
72 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique d'Anglet : devenir concepteur-développeur en trois ans

Le BUT Informatique d'Anglet forme en trois ans des concepteurs-développeurs d'applications : 2 000 heures de cours, 600 heures de projets et 22 à 26 semaines en entreprise. En 2e année, tu choisis entre un parcours tourné vers le développement et un autre vers les systèmes d'information. Le département y ajoute une spécialité, l'éco-conception logicielle, et l'alternance est possible dès la 2e année.

  • un PC par étudiant, bureau virtuel 24 h/24
  • 2 parcours à partir de la 2e année
  • éco-conception logicielle
  • alternance en 2e et 3e année
  • oral de 15 min pour les bacs techno et pro
Illustration : quatre étudiants autour d'une table avec des ordinateurs portables, devant un tableau couvert de post-it rangés en colonnes ; l'un déplace un post-it, un enseignant écoute, une tasse à la main.
En projet (SAÉ), les équipes de trois ou quatre avancent par étapes, suivies par un enseignant-tuteur.
Trois ans pour devenir concepteur-développeur2 000 h de cours, 600 h de projets, deux stages
Schéma : après la terminale (bac général, technologique ou professionnel), le BUT 1 en tronc commun, avec cours, TD, TP et une SAÉ par compétence. À partir de la 2e année, deux parcours : A, réalisation d'applications, et D, intégration d'applications et systèmes d'information, suivis en BUT 2 et BUT 3. Pendant ces deux années : 22 à 26 semaines de stage, ou l'alternance dès la 2e année. À la sortie : l'emploi (développeur, administrateur réseaux ou bases de données) ou la poursuite d'études (master, école d'ingénieurs, MIAGE). Diplôme de grade licence en trois ans.
Le déroulé du BUT, d'après le département Informatique de l'IUT.

Le BUT Informatique est un diplôme de grade licence en six semestres. Il s'organise en six compétences, que tu dois toutes valider :

  • Développer une application
  • Optimiser une application
  • Administrer des systèmes
  • Gérer des données
  • Conduire un projet
  • Travailler en équipe

La présence aux cours est obligatoire et contrôlée, et tout se joue en contrôle continu. Le département répartit les heures ainsi : environ 15 % en amphi avec toute la promo, 45 % en TD par groupes de 26 à 30, et 40 % en TP par groupes de 13 à 15.

Des professionnels assurent environ 30 % des heures. Maths, anglais, communication, gestion, économie et droit occupent aussi une large part de ton emploi du temps. Un portfolio numérique suit ton travail sur les trois ans, avec un regard de l'étudiant, de l'enseignant et de l'entreprise.

Deux parcours, une spécialité communeA pour le développement, D pour les systèmes d'information
Illustration : une salle informatique avec un ordinateur par place ; au premier plan, une étudiante écrit du code tandis qu'un second écran affiche la maquette d'une application mobile ; son voisin lui montre une erreur ; un enseignant passe dans les rangs.
En TP, par groupes de 13 à 15, chacun sur son poste.

À partir de la 2e année, tu demandes l'un des deux parcours ouverts à Anglet. Le choix final dépend des places, des missions d'alternance et de tes résultats dans chaque compétence.

  • Parcours A, réalisation d'applications : très orienté développement. Structures de données, métriques, allocation dynamique, intégration continue, NoSQL, systèmes d'information géographique, conteneurs et cloud, développement mobile et web.
  • Parcours D, intégration d'applications et management du système d'information : centré sur l'utilisateur et le système d'information de l'entreprise. Gestion de projet, cybersécurité, ergonomie, progiciel de gestion Odoo, sites web avec WordPress.

Les deux mènent au même métier, concepteur-développeur d'applications. Le département y ajoute une spécialité locale, l'éco-conception logicielle (le « Green IT ») : écrire des programmes qui consomment moins de ressources.

Le département cite les langages et outils que tu travailles sur les trois ans :

  • C, C++, Java
  • PHP, HTML, CSS
  • JavaScript
  • Android
  • Symfony, Laravel
  • Vue.js, Angular
  • SQL, Oracle, MySQL
  • UML, Merise
  • Scrum
Projets, stages et alternancedes équipes de 3 ou 4, un vrai commanditaire en 3e année
Illustration : dans un bureau d'entreprise lumineux, un jeune apprenti développeur et un collègue plus âgé regardent ensemble un grand écran où s'affichent du code et une page web.
En alternance, tu passes la majorité de l'année en entreprise.

Les SAÉ (situations d'apprentissage et d'évaluation) sont les projets du BUT. En 1re année, il y en a une par compétence, seul, en binôme ou en petit groupe. Ensuite, chaque équipe de trois ou quatre travaille sur une année entière, encadrée par un tuteur et un commanditaire, et livre une application qui fonctionne.

  • En 2e année, le projet est une application web responsive, dont le sujet a souvent été imaginé par des étudiants en cours de gestion de projet, au 2e semestre.
  • En 3e année, le sujet vient d'un commanditaire extérieur, avec ses exigences professionnelles.

Le premier stage dure 10 semaines, en fin de 2e année, d'avril à juin. Le second, en fin de 3e année, est plus long et porte sur les compétences de ton parcours. C'est à toi de trouver l'entreprise, avec l'aide du responsable des stages. Chaque stage se termine par un mémoire et une soutenance devant ton maître de stage et deux enseignants.

L'alternance remplace les stages si tu signes un contrat d'apprentissage : deux ans si tu commences en 2e année, un an en 3e année. Le rythme suit des séquences d'environ trois semaines. En 2e année, tu passes 29 semaines en entreprise et 23 en formation ; en 3e année, 34 semaines en entreprise et 18 à l'IUT. Les contenus sont les mêmes qu'en formation classique, seules les heures de projet sont réduites. Le service alternance de l'IUT t'aide à trouver ton entreprise.

Ce que la commission attendun niveau régulier partout, pas seulement en sciences

La commission dit recevoir beaucoup de dossiers, dont les deux tiers de bonne qualité. Elle regarde surtout les maths, la physique-chimie et, pour les bacs technologiques, SIN et sciences de l'ingénieur, mais elle attend un niveau correct et régulier dans toutes les matières, appréciations comprises.

  • Un projet de formation personnalisé, qui montre que tu connais le contenu du BUT.
  • Un onglet Activités et centres d'intérêt rempli avec soin : associations, jobs d'été et stages comptent.
  • Pour les bacs technologiques et professionnels, un entretien oral de 15 minutes sur ta motivation, entre fin avril et début mai.

Pour 2026, la formation se fixe un objectif de 45 % de bacheliers technologiques. Le recrutement reste surtout régional : en 2025, 78 % des admis venaient de l'académie de Bordeaux.

Au quotidien à Montaurydes salles ouvertes, un enseignant-référent

Le département a de nombreuses salles informatiques, avec un poste récent par étudiant, ouvertes sur une large amplitude. Un bureau virtuel te donne accès à tes logiciels et à tes fichiers depuis chez toi, à toute heure. Tout passe par l'espace numérique eLearn.

Chaque étudiant a un enseignant-référent, des bilans pédagogiques réguliers et de l'aide pour chercher un stage ou une alternance. Le campus de Montaury, à Anglet, regroupe bibliothèque universitaire, restaurant universitaire, résidence et associations étudiantes.

Pour poser tes questions à quelqu'un qui suit le BUT, la formation a un étudiant ambassadeur, joignable à l'adresse etudiantambassadeurBUTInfo@iutbayonne.univ-pau.fr.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
17 %Motivation
8 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 66 admis de 2025.

Avec ce bulletin
57 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. DE BAYONNE - ANTENNE D'ANGLET
Anglet · 0642031K
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Sacha
Né(e) le23/07/2007
ClasseTG4 · 33 élèves
Professeur principalMme LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme CARON
1613,910,04,915,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité NSI
M. FERREIRA
1613,910,13,515,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme ROUX
810,48,03,011,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. DIALLO
311,99,33,012,8Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
312,89,53,914,1Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,03,012,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,38,33,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. WALSH
612,39,73,413,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme SIMON
113,39,34,314,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Anglet, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
I.U.T. de Bayonne - Antenne d'Anglet · 0642031K · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +11 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0396428 %*2890 %
20221 0046441 %26811 %
20231 0656454 %4648 %
20249556453 %4856 %
20251 1516453 %4582 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
72 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur
Métiers visésAnalyste programmeurConcepteur-développeur mobileConcepteur-développeur webAssistant chef de projetIntégrateur d'applicationsGestionnaire d'applicationsAssistant ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements43ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 43esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Angletstudio autour de 355 € par mois

Vivre à Anglet

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Anglet.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 355 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 445 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 118
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 75 % des villes où l'on peut étudier.
Anglet — Anglet - Église de la Trinité - 1
This illustration was made by Peter Potrowl. Please credit this with : © Peter Potrowl in the immediate vicinity of the image. A link to my website sitemai.eu would be much appreciated but isn't manda · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Bayonne Anglet : quel est le taux d'accès ?
53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Bayonne Anglet : combien de places ?
64 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Bayonne Anglet : combien de candidats ?
1 151 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Bayonne Anglet : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 4 % de professionnels.
BUT Informatique, IUT de Bayonne Anglet : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 24 % bien, 51 % assez bien, 24 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 163 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation
  • BUT GIM🌶️🌶️🌶️ 45 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations