
BUT · Poitiers (86)
BUT Génie mécanique et productique, IUT de Poitiers
I.U.T. Poitiers · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP de Poitiers : dessiner la pièce, l'usiner, la contrôler
En GMP, tu fais la boucle complète : tu dessines une pièce en 3D, tu la fabriques à l'atelier, puis tu la mesures au micron. C'est un bachelor en trois ans, très concret, qui te prépare à faire le lien entre bureau d'études et production.
- du plan 3D à la pièce réelle
- CAO, simulation, fabrication
- atelier et contrôle au micron
- TP en petits groupes
- emploi ou école d'ingénieurs
Tu sors de l'écran pour aller à la machinedessiner, usiner, mesurer : la boucle complète dès la première année

Le génie mécanique et productique, c'est une question très pratique : comment fabriquer une pièce qui marche, au bon coût, en série. Tu pars d'un besoin, tu dessines, tu choisis la matière et le procédé, puis tu produis.
- Dessiner en 3D
- Simuler
- Usiner
- Mesurer au micron
- Industrialiser
À Poitiers comme dans tous les IUT, tu tournes entre la salle de CAO, l'atelier et ses machines à commande numérique, et la salle de métrologie où tu contrôles. Tu vois vite si ta modélisation tient.
Concrètement, tu travailles sur des objets que tu tiens en main : supports, boîtiers, outillages, petites transmissions. Tu apprends à lire un plan industriel, à coter, à choisir un ajustement, à décider si une pièce passe ou pas.
- Modéliser un ensemble, vérifier qu'il tient et qu'il se monte ;
- Préparer un usinage, régler la machine et lancer en sécurité ;
- Mesurer, comparer au plan et écrire un procès-verbal clair ;
- Chiffrer un temps, anticiper la série et échanger avec la production.
On apprend pièce en main, jamais seul devant un polyTP, projets, contrôles : tu passes plus de temps à faire qu'à écouter

En IUT, tu apprends par le geste technique. La promo reste à taille humaine, avec beaucoup de TD et de TP, des enseignants disponibles et des pros venus de l'industrie.
- Des TP courts et notés où tu règles, mesures et conclus ;
- Des projets en équipe avec cahier des charges, délai et présentation ;
- Des comptes rendus qui t'entraînent à écrire comme en entreprise ;
- Un suivi rapproché, avec des retours sur ta méthode autant que sur tes résultats.
En projet, tu retrouves toujours la même démarche, celle que les employeurs regardent. Tu la retiens à force de la pratiquer.
- Analyser le besoin et les contraintes du client ou du sujet ;
- Modéliser la solution en 3D et simuler son comportement ;
- Choisir matière, procédé et gamme de fabrication ;
- Fabriquer, mesurer, corriger jusqu'à la conformité ;
- Présenter le résultat et justifier tes choix.
Tu progresses aussi en communication, dont l'anglais technique, parce qu'un bon technicien explique ses choix. Avec les plans, les rapports et les soutenances, tu t'entraînes à être clair à l'écrit comme à l'oral.
Trois ans pour devenir autonome sur un produitd'abord les bases, puis l'autonomie, puis la responsabilité
Le BUT est un bachelor en trois ans. La première année pose les fondamentaux. En deuxième année tu gagnes en autonomie, puis en troisième on te confie de vraies responsabilités en projet et en entreprise.
- Première année, tu prends en main : mécanique, matériaux, dessin technique, maths pour l'ingénieur. Tu découvres l'atelier, la CAO et la mesure, avec un cadre très guidé.
- Deuxième année, tu gagnes en méthode : conception plus poussée, simulation, gammes d'usinage, qualité. Tu travailles en équipe, tu gères des délais, tu argumentes.
- Troisième année, tu deviens crédible en entreprise : projet long, stage ou mission, dossier complet. Tu montres que tu peux suivre un produit du plan à la livraison.
À la fin, tu sais faire ce qu'attend un service méthodes ou un bureau d'études : lire un dossier, proposer une solution fabricable, la chiffrer et la défendre. Ça ouvre vers l'emploi comme vers une poursuite d'études.
- Rigueur
- Travail en équipe
- Sens pratique
- Justesse du compte rendu
L'IUT de Poitiers est une composante publique de l'université. Tu y trouves l'encadrement d'un IUT : groupes restreints en TP, matériel d'atelier, enseignants et professionnels qui connaissent ton prénom.
C'est pour toi si tu aimes comprendre et touchermaths solides, goût du concret, envie de voir le résultat
Ce BUT accueille des bacheliers généraux à profil scientifique et des bacheliers technologiques, notamment STI2D. Il faut surtout aimer la technique concrète.
- Tu aimes démonter et remonter, régler, comprendre pourquoi ça coince ;
- Les maths et la physique ne te rebutent pas, même quand il faut s'accrocher ;
- Tu préfères un résultat visible à une dissertation : une pièce qui tourne rond ;
- Tu travailles bien en équipe, à l'atelier on ne réussit jamais seul.
Le point le plus exigeant, c'est la régularité. Entre TP, projets et dossiers, tu ne peux pas tout rattraper la veille. L'assiduité et le soin des comptes rendus comptent autant que les calculs.
- Maths appliquées
- Physique
- Sciences de l'ingénieur
- Précision
- Curiosité technique
Si tu préfères voir et mesurer plutôt que rester dans la théorie, demande une immersion ou parle à un étudiant de GMP avant de classer tes vœux.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 71 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,1 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,9 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,2 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,0 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,3 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 171 | 75 | 36 %* | 508 | 5 % |
| 2022 | 1 225 | 79 | 82 % | 746 | 3 % |
| 2023 | 1 271 | 77 | 70 % | 640 | 2 % |
| 2024 | 1 230 | 77 | 62 % | 716 | 0 % |
| 2025 | 1 153 | 77 | 75 % | 605 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Poitiersstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Poitiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Poitiers.
- Cité Descartes · 0,5 km
- Résidence Jules Caisso · 0,5 km
- Résidence Francine Poitevin · 0,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT de Poitiers : quel est le taux d'accès ?
- 75 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT de Poitiers : combien de places ?
- 77 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT de Poitiers : combien de candidats ?
- 1 153 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT de Poitiers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
- BUT GMP, IUT de Poitiers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 18 % bien, 57 % assez bien, 23 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 103 km
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
