Connexion
équipement, acier, l'industrie, métrologie
Photo pqinstitute · Pixabay
Logo de I.U.T. Nantes (Carquefou - 44)

BUT · Carquefou (44)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Nantes, Carquefou

I.U.T. Nantes · public · sélectif

sélective · 45 % d'accès
45 %de candidats admis
104places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Nantes : de la conception d'une pièce à sa fabrication

Le BUT Génie mécanique et productique forme en trois ans des techniciens qui suivent un produit de l'idée à l'atelier : ils le conçoivent, préparent sa fabrication et organisent la production. À l'IUT de Nantes, la promo compte autant de bacs généraux que de bacs technologiques. Dès la deuxième année, tu choisis l'un des quatre parcours et tu peux passer en alternance.

  • 4 parcours au choix dès la 2e année
  • alternance possible en 2e et 3e année
  • 22 à 24 semaines de stage
  • 600 h de projets tutorés
  • moitié bacs techno, moitié bacs généraux
Illustration : dans un atelier de mécanique, une étudiante en blouse règle une pièce dans l'étau d'une fraiseuse à commande numérique ; à côté, un étudiant suit le modèle 3D de la pièce sur l'écran de la machine et un troisième prend des notes devant un mur d'outils.
Du modèle 3D à la pièce usinée : l'atelier fait partie de la formation dès la première année.
Un généraliste de la mécaniqueconcevoir, industrialiser, organiser : trois métiers en un
Schéma : après un bac STI2D ou un bac général (la moitié des admis vient d'un bac technologique), le BUT 1 avec un tronc commun pour concevoir, industrialiser et organiser, et un stage de deux semaines en avril-mai. Puis BUT 2 et BUT 3, avec l'un des quatre parcours, en stages ou en alternance. Ensuite trois voies : l'emploi comme technicien en bureau d'études, en atelier ou en qualité ; l'école d'ingénieurs, souvent en alternance ; ou d'autres études, master, licence ou prépa ATS.
Du lycée au technicien de la mécanique, en trois ans.

Le génie mécanique suit un objet du début à la fin : on le dessine, on choisit ses matériaux, on prépare sa fabrication, on contrôle les pièces et on organise l'atelier. Le BUT GMP te forme à trois situations de travail : concevoir un produit, l'industrialiser et organiser la production.

Ces métiers existent dans presque toute l'industrie. L'IUT cite les transports (automobile, aéronautique, ferroviaire, naval), l'énergie et l'environnement, l'agroalimentaire, les équipements de sport, l'électroménager et la recherche et développement.

À partir de la deuxième année, tu te spécialises dans l'un des quatre parcours ouverts à Nantes :

  • Innovation pour l'industrie
  • Management de process industriel
  • Simulation numérique et réalité virtuelle
  • Conception et production durables

Tu as cours avec des enseignants-chercheurs, des professeurs venus du lycée et des intervenants de l'industrie. L'évaluation se fait en contrôle continu, à la fin de chaque module, sans grand examen final : ton travail régulier compte du début à la fin.

Projets, stages et alternance600 h de projets, des stages chaque année ou un contrat dès la 2e année
Illustration : dans une usine, une jeune apprentie en lunettes de protection mesure une pièce usinée avec un pied à coulisse numérique, à côté de son tuteur qui lui montre un plan technique ; un bras robotisé industriel en arrière-plan.
En alternance, tu passes une partie de l'année dans l'entreprise, avec un tuteur.

Sur les trois ans, 600 heures vont aux projets tutorés, au moins 150 heures par an : tu travailles en équipe sur un cas concret, suivi par un enseignant.

D'après le calendrier publié par l'IUT, tu fais des stages chaque année :

  • 1re année : un stage de 2 semaines, en avril-mai ;
  • 2e année : deux stages de 5 semaines, en octobre-novembre puis en février-mars ;
  • 3e année : un stage de 10 à 12 semaines.

L'autre option est l'alternance, possible dès la deuxième année en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation : tu alternes périodes à l'IUT et en entreprise, et les heures en entreprise remplacent les stages. L'entreprise prend alors en charge le coût de la formation. L'IUT t'aide à chercher une entreprise, te prépare aux entretiens et accompagne la signature du contrat. Son conseil : commence à chercher tôt, sans attendre les résultats d'admission.

Le stage a aussi ses avantages. Sur le site de l'IUT, un étudiant de deuxième année raconte avoir choisi le stage plutôt que l'alternance, dans un laboratoire de recherche sur une cellule robotisée, pour faire sa troisième année à l'étranger à l'ÉTS de Montréal, école partenaire de l'IUT.

Ce que deviennent les diplômés77 % poursuivent leurs études, presque tous en alternance

L'IUT a interrogé ses diplômés de 2025 entre juin et septembre (56 % ont répondu). Pour la plupart, le BUT mène à d'autres études :

  • 77 %poursuivent leurs études
  • 97 %de ces poursuites en alternance
  • 18 %entrent directement dans la vie active

55 % des diplômés continuent en alternance dans l'entreprise de leur troisième année. L'alternance en BUT mène souvent à une école d'ingénieurs ou à un master, eux aussi en alternance, avec un salaire pendant les études.

Tu peux intégrer une école d'ingénieurs après deux ou trois ans de BUT validés, selon les règles de chaque école. Les deux premières années valent 120 crédits ECTS : elles ouvrent aussi une licence professionnelle ou une troisième année de licence. L'IUT annonce 92 % de réussite sur les trois ans pour la promotion 2025.

Pour qui ?bac STI2D ou bac général, avec un vrai intérêt pour l'industrie

L'IUT accueille d'abord des bacheliers STI2D et des bacheliers généraux, quelles que soient leurs spécialités. Sur Parcoursup, la formation réserve au moins 50 % des places aux bacs technologiques et 10 % aux boursiers. En 2025, les admis venaient pour moitié de chaque voie, et 81 % de l'académie de Nantes.

Le premier attendu national est d'être intéressé par l'industrie et ses métiers. Tu dois aussi avoir assez de français pour rédiger une solution, assez d'anglais pour progresser, et de l'aisance avec les outils numériques.

La commission lit de près les appréciations des professeurs : elle te conseille d'être assidu et d'avoir un comportement irréprochable dans toutes les matières. Dans ta lettre de motivation, relie ton projet aux métiers de la conception et de la production.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 104 admis de 2025.

Avec ce bulletin
45 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. NANTES
Carquefou · 0440139M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Camille
Né(e) le10/11/2007
ClasseTG5 · 34 élèves
Professeur principalMme ROUX
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. HAMON
1613,910,73,814,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
Mme BLANC
1613,910,44,515,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
M. MOREL
810,48,03,011,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. ROUX
311,98,33,012,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. ORTEGA
312,89,93,114,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme NGUYEN
311,48,03,012,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme WALSH
312,39,23,114,1Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme BENALI
612,39,13,013,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme GARNIER
113,39,33,314,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 92 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Carquefou, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T. Nantes · 0440139M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +22 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 03510438 %*9112 %
20222 10610458 %1 2452 %
20231 98110455 %1 1628 %
20242 23810448 %8618 %
20252 49210445 %7026 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master · Classe préparatoire ATS

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Carquefoustudio autour de 365 € par mois

Vivre à Carquefou

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Carquefou.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 365 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 435 €.
265 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
18 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 034
étudiants
Soit 15 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 77 % des villes où l'on peut étudier.
Carquefou — Château de Maubreuil
Olivier MARCHAND · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Nantes (Carquefou) : quel est le taux d'accès ?
45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Nantes (Carquefou) : combien de places ?
104 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Nantes (Carquefou) : combien de candidats ?
2 492 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Nantes (Carquefou) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Nantes (Carquefou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 38 % bien, 48 % assez bien, 9 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 74 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations