
BUT · Le Mans (72)
BUT Génie mécanique et productique, IUT du Mans, Le Mans
I.U.T. Le Mans · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP du Mans : de l'idée à la pièce qui marche
Tu aimes comprendre comment un objet tient, se fabrique et se contrôle. Au Mans, le BUT Génie mécanique et productique te forme en trois ans à suivre un produit du cahier des charges jusqu'à la pièce vérifiée. Première année commune, puis deux parcours, avec un atelier de 400 m² et de l'alternance en troisième année.
- 1re année commune, puis 2 parcours
- atelier de 400 m² et 11 salles de TP
- innovation ou jumeau numérique
- alternance possible en BUT3
- moitié des places pour les bacs technos
Concevoir, fabriquer, contrôler : ce que tu fais vraimentdu cahier des charges à la pièce contrôlée

Tu pars d'une demande concrète. Un client veut une pièce plus légère, plus solide, moins chère à produire. Ton travail, c'est de la transformer en objet fabricable et contrôlé.
- Analyser un cahier des charges et aider à l'écrire plus juste, avec le client et l'équipe ;
- Participer à la conception d'une pièce ou d'un sous-ensemble, du croquis au plan coté ;
- Analyser le procédé pour choisir comment la fabriquer, avec quels moyens et à quel coût ;
- Préparer la production : gammes, réglages, organisation du poste et de l'atelier ;
- Suivre les contrôles qualité et les mises au point pendant la réalisation.
Tu deviens un généraliste de la mécanique. Tu parles aussi bien au bureau d'études qu'à l'atelier, et tu travailles avec toute l'équipe de production.
La formation insiste sur la compétitivité au sens concret : bon choix technique, coût tenu, qualité et sécurité intégrées. Après une période d'adaptation en entreprise, tu suis toute la vie du produit.
- Mécanique
- Matériaux
- Automatisme
- Informatique industrielle
- Qualité
- Maintenance
Après la première année commune : innover ou virtualiserIPI ou SNRV, même diplôme, deux approfondissements
Tout le monde commence ensemble. La première année est commune, puis tu choisis ton parcours pour la suite. Même diplôme à la fin, deux façons d'approfondir.
- Innovation pour l'industrie : génie industriel, outils de créativité, solutions techniques nouvelles et propriété industrielle ; tu vises plutôt l'avant-projet et la conception inventive.
- Simulation numérique et réalité virtuelle : productique, virtualisation d'un produit ou d'un procédé jusqu'au jumeau numérique ; tu testes à l'écran avant de produire.
Demande-toi ce qui te motive le plus. Imaginer une solution encore jamais tentée ou modéliser et simuler pour éviter les erreurs. Les deux mènent aux fonctions de technicien supérieur en études, en production ou en maintenance.
Tu restes sur le campus, dans un IUT qui ne prépare que des bac + 3. Les enseignants-chercheurs du département participent aux laboratoires LAUM et IMMM, liés au CNRS. Tu croises donc la recherche sans quitter l'atelier.
- Créativité
- Propriété industrielle
- Simulation
- Réalité virtuelle
- Jumeau numérique
Un atelier de 400 m² dès la première annéecommande numérique, laser, impression 3D métal

Tu apprends avec les mains. Le bâtiment GMP aligne 11 salles de travaux pratiques et un atelier de 400 m² où tu usines, découpes, moules et imprimes. Dès la première année, tu manipules les moyens que tu retrouveras en entreprise.
- CN 2, 3 et 5 axes
- Usinage à grande vitesse
- Découpe laser
- Découpe plasma CN
- Impression 3D polymère et métal
- Moulage aluminium
- Plieuse CN
- Tours et fraiseuses
À côté, les salles dédiées servent à préparer et à vérifier : dessin et programmation en CAO et FAO, mesure au micron en métrologie, pilotage en électricité et automatisme. Tu compares toujours la pièce réelle à son modèle.
- Tu dessines en CAO, puis tu programmes la fabrication en FAO ;
- Sur commande numérique, tu règles, tu lances, tu surveilles et tu corriges ;
- En métrologie, tu mesures et tu décides si la pièce est bonne ;
- En expression-communication, tu rédiges un compte rendu clair et défendable.
C'est ce va-et-vient qui forme la rigueur. Dessiner juste, fabriquer juste, mesurer juste. Si tu aimes voir le résultat de ton calcul dans la matière, tu es au bon endroit.
Stages, projets et alternance en troisième année52 alternants en BUT3, semaines partagées

Le BUT mélange cours et situations pro. Projets, mises en situation et stages te mettent face à un vrai cahier des charges d'entreprise. En troisième année, tu peux passer en apprentissage.
- BUT1 commune : tu découvres toute la chaîne, de la conception au contrôle, avec tes premiers projets et stages ;
- BUT2 en parcours : tu approfondis en innovation ou en simulation, avec des projets plus longs et plus autonomes ;
- BUT3 en alternance possible : semaines à l'IUT et semaines en entreprise, sans projet d'école ni stage en plus.
L'emploi du temps des apprentis est différencié de celui des étudiants classiques. Tu alternes cours et entreprise, avec un suivi des deux côtés. L'IUT travaille avec les entreprises du territoire, qui accueillent stagiaires et alternants.
- 52alternants en BUT3 en 2025-2026
- 2 %de ruptures de contrat en 2024-2025
- 50 %des places réservées aux bacs technologiques
Le faible taux de rupture de contrat est un bon signe. Il montre des missions calées et un accompagnement réel. Et la moitié des places réservée aux bacs technos te dit le profil attendu : des élèves qui aiment déjà fabriquer et régler.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 85 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,4 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,0 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,3 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,9 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,4 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,2 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 91 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 483 | 91 | 49 %* | 698 | 1 % |
| 2022 | 1 368 | 91 | 72 % | 745 | 0 % |
| 2023 | 1 667 | 91 | 67 % | 909 | 4 % |
| 2024 | 1 724 | 91 | 59 % | 678 | 8 % |
| 2025 | 1 652 | 84 | 56 % | 566 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Résidence U' Bartholdi · 0,4 km
- Cité U' Vaurouzé · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT du Mans (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT du Mans (Le Mans) : combien de places ?
- 84 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT du Mans (Le Mans) : combien de candidats ?
- 1 652 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT du Mans (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
- BUT GMP, IUT du Mans (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 29 % bien, 57 % assez bien, 9 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 48 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 72 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (56 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
