Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy - 54)

BUT · Villers-lès-Nancy (54)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT Nancy-Brabois, Villers-lès-Nancy

I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · public · sélectif

accessible · 73 % d'accès
73 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Nancy-Brabois : l'électricité qui obéit au code

Trois ans pour faire travailler ensemble la puissance électrique et les systèmes commandés : armoires, automates, robots, cartes électroniques, réseaux. À Nancy-Brabois, tu rejoins un département qui affiche deux parcours, des salles de TP dédiées et une vie d'équipe marquée par le Trophée Robotfly.

  • énergie, automatismes et robotique
  • informatique industrielle et embarqué
  • TP, projets et travail en équipe
  • Robotfly, immersions et visites
  • deux parcours affichés à Nancy
Ce que tu y fabriques vraimentni électricité pure, ni informatique pure : des systèmes qui marchent
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programme sur un portable relié au banc.
Un banc d'automatisme comme ceux que tu règles en TP.

En GEII, tu travailles là où l'électricité rencontre l'informatique : un moteur qui tourne parce qu'un programme l'a décidé, un capteur relié à un automate, une carte qui mesure et transmet.

  • Énergie électrique
  • Automatismes et robotique
  • Informatique industrielle
  • Électronique embarquée
  • Réseaux numériques

Le département de Nancy-Brabois résume cela en quatre terrains : production et distribution de l'énergie, automatismes, informatique industrielle, réseaux de communication. Tu passes de l'un à l'autre dans la semaine, avec la même méthode : comprendre, câbler, programmer puis mesurer.

  • Un tapis automatisé qui trie des boîtes à régler : capteurs, actionneurs, programme d'automate.
  • Tu câbles ensuite une armoire électrique et tu vérifies chaque départ au multimètre.
  • Soudure et test d'une carte électronique, oscilloscope à l'appui.
  • Et en réseau, tu connectes des équipements puis tu cherches ce qui ne répond plus.

Si tu aimes voir le résultat bouger sous tes yeux, c'est le bon indice. Ici, un bon programme se voit : le tapis démarre, le robot tourne et la courbe devient propre.

Apprendre en branchant, en codant, en réglantbeaucoup de TP, des projets en équipe, des mesures qui ne mentent pas
Quatre étudiants dans un fablab assemblent un petit robot à roues, câblent une carte et suivent un schéma sur tablette.
En projet, tu montes un système complet, du châssis au programme.

L'IUT parle d'un enseignement théorique et pratique. Concrètement, tu alternes entre amphi et TD pour les bases, puis tu vérifies en salle de TP : paillasses d'électronique, bancs d'automatisme, postes informatiques reliés au matériel.

  • Des TP en petits groupes, où tu manipules au lieu de regarder seulement.
  • Tu mènes des projets qui mêlent électricité, code et mesure en situation réelle.
  • Un travail en équipe noté comme tel : tâches réparties, suivi écrit, rendu à l'heure.
  • Et des enseignants présents en TP pour débloquer un câblage ou un bug.

Un projet type suit presque toujours la même boucle, et c'est elle qui t'apprend le métier.

  1. D'abord, tu cernes le besoin : ce que le système doit faire, et dans quelles limites.
  2. Ensuite, câblage et programmation d'une première version, même imparfaite.
  3. Puis tu mesures et tu compares : tensions, signaux, temps de réponse, logs.
  4. Enfin, tu corriges, tu documentes et tu montres que ça tient dans la durée.
Deux parcours affichés à Nancy-Braboisautomatismes et informatique, ou électricité et énergie
Une jeune apprentie en casque câble une armoire électrique en atelier, guidée par un technicien qui montre un bornier.
Côté énergie, tu apprends à câbler proprement et en sécurité.

À Nancy-Brabois, le département affiche deux parcours de BUT GEII. Tu gardes un socle commun en électronique, physique appliquée, maths-outils, informatique, anglais et communication, puis tu creuses une direction.

  • Automatisme et informatique industrielle : automates, robotique, supervision, programmation des systèmes qui produisent.
  • Électricité et maîtrise de l'énergie : production, distribution, conversion et usage efficace de l'énergie électrique.
  • Un même réflexe des deux côtés : modéliser, réaliser, tester sur du matériel réel.
  • Une poursuite possible sur place en licence professionnelle SARII, systèmes automatisés et informatique industrielle.

Ne choisis pas trop vite dans ta tête. Regarde ce qui te motive durablement : régler un robot qui refuse d'obéir, ou traquer les pertes d'une installation électrique.

Schéma : après un bac général ou technologique, le BUT GEII de Nancy-Brabois en trois ans avec deux parcours, puis école d'ingénieurs, licence et master, licence pro SARII ou emploi technique.
Les entrées, les trois années à Nancy-Brabois avec leurs deux parcours, puis les sorties.
Le rythme et la vie du départementun IUT de 1 600 étudiants, un département qui fait manipuler tôt

Tu arrives dans un IUT de taille intermédiaire, avec plusieurs départements scientifiques et techniques sur le même campus de Villers-lès-Nancy. Tu y croises d'autres BUT, leurs TP et leurs projets, sans être perdu dans une immense université.

  • 1 600étudiants à l'IUT Nancy-Brabois
  • 160enseignants annoncés par l'IUT
  • 7BUT et 6 licences pro sur l'IUT

Côté GEII, l'équipe est identifiée : un responsable de département, des responsables de BUT et de l'apprentissage, un responsable de licence pro, un secrétariat joignable. Tu sais à quelle porte frapper quand un projet coince ou quand une absence s'annonce.

  • Des journées d'immersion et des accueils de lycéens pour manipuler avant de candidater.
  • Une journée portes ouvertes où la filière se présente avec ses TP et ses étudiants.
  • Le Trophée Robotfly, des visites d'entreprises et des animations de TP par les étudiants.
  • Et des portraits d'étudiants mis en avant par le département pour poser tes questions.
  1. En première année, tu poses le socle : bases scientifiques, premiers câblages, premiers codes, méthode universitaire.
  2. Ensuite, tu creuses ton parcours, avec des systèmes plus complets et plus autonomes.
  3. En dernière année, tu montres que tu sais mener un projet d'équipe de bout en bout, mesure à l'appui.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût des manips, des maths et du travail régulier en équipe
Deux étudiants sur une paillasse de TP, l'un pose une sonde d'oscilloscope sur une carte, l'autre note la courbe à l'écran.
En TP, tu mesures pour de vrai et tu notes ce que tu vois.

Ce BUT plaît aux élèves qui aiment comprendre en faisant. Tu n'as pas besoin d'être déjà électronicien ou déjà développeur, mais tu dois aimer démonter un problème, chercher une panne et recommencer proprement.

  • Tu aimes les sciences et la technique, même quand il faut refaire un calcul ou un schéma.
  • Les TP ne te font pas peur : brancher, mesurer, noter, comparer, corriger.
  • Tu travailles bien en équipe, tu préviens quand tu es bloqué, tu partages tes essais.
  • Et tu restes régulier : assidu en cours et en TP, sérieux dans tes comptes rendus.

Le département insiste sur le fait de savoir travailler en équipe, très attendu par les entreprises. C'est un point à montrer dans ta lettre et tes activités, avec des exemples concrets : club robotique, projet techno, job d'équipe, sport collectif.

  1. Demande une journée d'immersion au département pour voir une vraie séance de TP.
  2. Prépare trois questions pour la portes ouvertes : un projet marquant, une panne typique, un conseil de méthode.
  3. Lis deux portraits d'étudiants du département et note ce qui te ressemble et ce qui te ressemble moins.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Savoir-être
25 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.

Avec ce bulletin
85 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T DE NANCY-BRABOIS - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Villers-lès-Nancy · 0541205S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Camille
Né(e) le19/06/2007
ClasseTG3 · 35 élèves
Professeur principalM. LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme GARNIER
1613,911,35,915,0Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
Mme ORTEGA
1613,910,94,814,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. SIMON
810,48,03,011,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. HAMON
311,99,33,312,7Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. BENALI
312,89,13,514,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. WALSH
311,48,63,013,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme BLANC
312,39,73,913,3Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme LEFÈVRE
612,39,73,513,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme FERREIRA
113,39,64,615,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Villers-lès-Nancy, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · 0541205S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -15 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216587658 %*3360 %
20225737672 %2670 %
20236967068 %3056 %
20245887077 %2910 %
20255625673 %2440 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Licence · Master · Licence professionnelle
Métiers visésAssistant ingénieur en bureau d'études ou R&DAutomaticienRoboticienResponsable techniqueIntégrateur en informatique industrielleChargé de projets en énergie ou informatiqueCadre technico-commercial

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements39ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 39esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Villers-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Villers-lès-Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villers-lès-Nancy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 330 €.
159 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Monplaisir · 1,0 km · 159 € à 461 €
  • Vélodrome · 1,2 km · 390 € à 512 €
  • Placieux · 1,5 km · 271 € à 461 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 320
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Villers-lès-Nancy — 54578-Villers-lès-Nancy-Hydro
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : combien de candidats ?
562 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 3 % de professionnels.
BUT GEII, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % bien, 42 % assez bien, 48 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 71 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations