Connexion
Gros plan sur un bureau de laboratoire avec des produits chimiques colorés dans des verreries, avec un chercheur en équipement de protection.
Photo https://kaboompics.com/ · Pexels
Logo de I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy - 54)

BUT · Vandœuvre-lès-Nancy (54)

BUT Génie chimique génie des procédés, IUT Nancy-Brabois, Vandœuvre-lès-Nancy

I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · public · sélectif

très accessible · 85 % d'accès
85 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
29 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Génie chimique de Nancy-Brabois : apprendre à faire tourner des installations

Tu aimes la chimie et tu veux la voir en vrai, à l'échelle d'une usine : chauffer, séparer, purifier, contrôler. À Nancy-Brabois, tu apprends sur des installations pilotes avec vannes, tuyauteries et écrans de contrôle, sur des projets avec des entreprises locales. La formation dit recevoir plus de 50 offres d'emploi chaque année.

  • des procédés grandeur réelle
  • colonnes, vannes, écrans de contrôle
  • projets avec des entreprises
  • un département à taille humaine
  • technicien ou école d'ingénieurs
De la chimie sur des installations comme en usinetu transformes de la matière sur des équipements comme en usine
Trois étudiants en blouse et lunettes autour d'une colonne pilote avec tuyaux et vannes, l'un prélève un échantillon pendant qu'un autre surveille l'écran de contrôle.
Autour de la colonne pilote, tu prélèves et tu règles comme en usine.

L'objectif est clair : former des cadres intermédiaires aux méthodes et procédés de transformation chimique, physique, pharmaceutique et biologique. Ici, tu prépares un métier concret : faire fonctionner une production, la surveiller et l'améliorer.

Tu travailles sur des systèmes complets : colonne à distiller, boucle de fluide, réacteur, capteurs. Tu ouvres une vanne, tu prélèves un échantillon, tu mesures une température ou un débit, puis tu compares l'écran de contrôle avec ton calcul.

Par rapport à la terminale, l'approche est différente. En physique-chimie, tu faisais une expérience pour vérifier une loi. Ici, tu fais un bilan : ce qui entre, ce qui sort, les pertes et l'énergie consommée. Puis tu conclus si le procédé est sûr, propre et rentable.

Ce savoir-faire sert dans plusieurs secteurs. La formation cite :

  • Chimie
  • Pharmacie
  • Cosmétiques
  • Agroalimentaire
  • Traitement des eaux
  • Matériaux
  • Biomasse
  • Biotechnologies

Tu peux aussi travailler en laboratoire de contrôle, sur la qualité des matières premières ou des produits finis, ou en bureau d'études pour aider à concevoir un nouveau procédé. Produire, analyser, concevoir : trois façons d'utiliser le même socle.

  • Tu aimes comprendre comment marche une installation entière.
  • Tu acceptes de manipuler, de salir ta blouse et de refaire une mesure douteuse.
  • Tu veux voir le lien entre un calcul et ce qui se passe vraiment : une vanne qui fuit, une colonne qui chauffe.
Trois ans pour devenir le technicien qui fiabilise la productiondes bases solides, puis deux parcours vers le contrôle ou l'optimisation
Étudiants en TP de génie des procédés autour d'une installation pilote avec vannes et tuyauteries, en train de régler ensemble.
Sur l'installation pilote, vannes et tuyauteries s'apprennent en équipe.

Le BUT dure trois ans. La première année pose les bases scientifiques et technologiques, puis tu te spécialises vers l'un des deux parcours de cet IUT.

  1. Année 1 : tu construis les fondamentaux qui permettent de décrire la matière et l'énergie, et tu découvres les opérations de base avec beaucoup de travaux pratiques.
  2. Année 2 : tu approfondis le pilotage des installations, la mesure, la sécurité et la qualité, avec des projets plus longs et des échanges avec des professionnels.
  3. Année 3 : tu choisis entre Contrôle, pilotage et optimisation des procédés et Contrôle, qualité, environnement et sécurité des procédés, puis tu mènes un projet de fin d'études proche des conditions réelles.

Les deux parcours mènent au même type de poste : technicien. D'un côté, tu règles et tu optimises une production qui tourne. De l'autre, tu garantis qu'elle tourne en sécurité, en qualité et dans les normes environnementales.

Le département met en avant les projets avec des entreprises et les échanges avec des professionnels. Tu présentes un TP aux portes ouvertes, tu rencontres des industriels et tu travailles sur des cas venus du terrain. Tu y apprends à expliquer un résultat à quelqu'un qui n'est pas ton prof.

  • 50+offres d'emploi reçues chaque année par la formation
  • 3ans pour un bachelor universitaire de technologie
  • 2parcours de spécialisation en 2e et 3e année

La formation dit recevoir plus de 50 offres d'emploi chaque année. Les employeurs pensent donc à elle quand ils cherchent un technicien de production, de recherche ou de bureau d'études. Ces offres arrivent, mais elles ne promettent pas une embauche.

Après le diplôme, tu as deux voies : entrer dans la vie active comme technicien, ou poursuivre en école d'ingénieurs sur dossier ou en master de chimie et de sciences pour l'ingénieur. La formation cite l'ENSIC à Nancy, l'ENSIACET, l'UTC, les INSA, l'EEIGM ou l'ENSGSI.

Pour qui, et comment tu travailles au quotidienun goût pour les sciences, de la rigueur, et l'envie du terrain

Ce BUT plaît aux élèves solides en sciences qui veulent manipuler. Tu y retrouves des maths, de la physique, de la chimie, de l'électricité, de la mécanique des fluides, de l'informatique scientifique et de l'anglais technique. Tu appliques tout cela sur des équipements, en TP et en cours.

Trois qualités comptent vraiment. La rigueur, parce qu'une erreur de mesure ou de vanne a des conséquences. Le travail en équipe, parce qu'on ne pilote jamais seul une installation. La communication aussi, pour écrire un compte rendu clair et défendre tes résultats à l'oral.

  • Tu aimes les TP et tu restes concentré quand une manip dure deux heures.
  • Tu notes tes mesures proprement et tu oses dire quand un résultat te paraît faux.
  • Les consignes de sécurité ne te semblent pas facultatives, elles te rassurent.
  • Expliquer ce que tu as fait, par écrit et à l'oral, ne te rebute pas.

Le rythme est celui d'un IUT : des semaines denses, avec cours, TD et beaucoup de TP, des projets en groupe et des contrôles réguliers. L'équipe pédagogique te suit de près, avec un responsable identifié pour chaque année. C'est encadré, mais on attend de toi de l'autonomie en manipulation.

  • Bilans matière
  • Thermodynamique
  • Fluides
  • Transferts thermiques
  • Sécurité
  • Qualité
  • Anglais technique
  • Projets

Avec un bac technologique, tu as ta place : la formation accueille des bacheliers généraux et technologiques. Le point commun des admis, c'est un vrai niveau en sciences et un projet cohérent vers l'industrie. Avant de candidater, demande-toi si passer tes journées entre salle de contrôle, atelier et laboratoire te donne envie.

Le département GCGP à Villers-lès-Nancy, au milieu d'un gros IUTune petite équipe procédés dans un IUT de 1 600 étudiants
Deux étudiants en lunettes de sécurité analysant un liquide coloré à la paillasse, mains en gros plan autour d'un bécher et d'une sonde.
À la paillasse, tu analyses un liquide coloré et tu interprètes la mesure.

Le GCGP est l'un des sept départements de BUT de l'IUT Nancy-Brabois, avec la biologie, le génie civil, l'électrique, la mécanique, la qualité-logistique et les réseaux. L'IUT annonce 1 600 étudiants et 160 enseignants sur deux campus. Tu es donc dans une petite promo procédés, au milieu d'une grosse structure universitaire.

  • 1 600étudiants à l'IUT Nancy-Brabois
  • 160enseignants annoncés par l'IUT
  • 7départements de BUT, dont le GCGP

L'équipe est identifiée et stable, avec un responsable de département et un responsable par année de BUT. Les enseignants sont présentés comme des experts du domaine. Concrètement, tu sais à qui parler quand un TP coince ou quand tu hésites sur ton parcours de troisième année.

La vie du département ne se limite pas aux cours. Le site cite un repas de rentrée des premières années, des temps d'accueil, des rencontres avec des professionnels, la participation au salon d'orientation Oriaction et à la journée portes ouvertes, avec des TP présentés par les étudiants.

Deux conseils concrets : va aux portes ouvertes et demande à voir une installation pilote en fonctionnement, pas seulement en photo. Écris aussi au secrétariat du département si tu hésites entre les deux parcours de troisième année : il connaît les projets et les intervenants de chaque option.

  • Demande à voir une colonne ou un pilote en marche pendant les portes ouvertes.
  • Demande quels projets récents ont été faits avec des entreprises locales.
  • Demande comment se répartissent les TP, les projets et les périodes en entreprise sur trois ans.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
80 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
77 %
des candidats en Génie chimique génie des procédés ont cette paire
78 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie77 %20 %78 %
Physique-chimie + SVT16 %8 %74 %
Mathématiques + SVT3 %4 %61 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur0,6 %0,4 %75 %
Physique-chimie + NSI0,5 %—77 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,5 %—85 %
SVT + SES0,4 %—20 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %50 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie chimique génie des procédés » de France, bac 2025, sur 2 778 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.

Avec ce bulletin
89 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T DE NANCY-BRABOIS - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Vandœuvre-lès-Nancy · 0541205S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Sacha
Né(e) le02/10/2007
ClasseTG1 · 32 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme CARON
1613,911,05,615,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
Mme SIMON
1613,911,45,215,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
Mme GARNIER
810,48,03,011,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. LEFÈVRE
311,98,43,012,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. DIALLO
312,89,94,814,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. MOREL
311,48,63,013,3Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme MARCHAND
312,38,73,014,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. FERREIRA
612,39,33,314,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme ORTEGA
113,39,33,614,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,910,1——Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vandœuvre-lès-Nancy, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · 0541205S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -35 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217958467 %*5445 %
20226788484 %4646 %
20235918488 %4224 %
20246448485 %4275 %
20255175685 %3760 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après3 métiers cités

Et après BUT

63,9 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
ENSIC · ENSIACET · UTC · INSA · EEIGM · ENSGSI
Métiers visésTechnicien de productionTechnicien de rechercheChargé d'études en bureau d'études

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements10ᵉ sur 12 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 10esur 12
    Classement des BUT · GCGP (Génie Chimique Génie des Procédés)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine29 h · r1.08 electricité - electrotechnique en tête

Ta semaine

Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Propriétés thermodynamiques de la matière 1 h 15
  • R1.02 Métrologie 0 h 45
  • R1.03 Initiation aux procédés et bilans sur les opérations unitaires 1 h 15
  • R1.04 Transfert thermique I 1 h 30
  • R1.05 Outils Informatiques et Scientifiques 1 h 45
  • R1.06 Anglais : Echanger à l'oral 1 h 15
  • R1.07 Conception des procédés : matériaux et design 2 h 45
  • R1.08 Electricité - Electrotechnique 3 h
  • R1.09 Mécanique des fluides I 2 h
  • R1.10 Mathématiques : algèbre et analyse niveau 1 2 h 15
  • R1.11 Méthodologie de création de supports de communication 1 h 15
  • R1.12 Sécurité Qualité Environnement 2 h 30
  • R1.13 Chimie générale 3 h
  • R1.14 Caractérisation physico-chimique des fluides 1 h 15
  • R1.15 Anglais : Ecrits généraux et techniques 1 h 15
  • R1.16 Théorie et pratique de la communication 1 h 15
  • R1.17 Projet Personnel et Professionnel 1 0 h 45
  • R1.01 Propriétés thermodynamiques de la matière1 h 15
  • R1.02 Métrologie0 h 45
  • R1.03 Initiation aux procédés et bilans sur les opérations unitaires1 h 15
  • R1.04 Transfert thermique I1 h 30
  • R1.05 Outils Informatiques et Scientifiques1 h 45
  • R1.06 Anglais : Echanger à l'oral1 h 15
  • R1.07 Conception des procédés : matériaux et design2 h 45
  • R1.08 Electricité - Electrotechnique3 h
  • R1.09 Mécanique des fluides I2 h
  • R1.10 Mathématiques : algèbre et analyse niveau 12 h 15
  • R1.11 Méthodologie de création de supports de communication1 h 15
  • R1.12 Sécurité Qualité Environnement2 h 30
  • R1.13 Chimie générale3 h
  • R1.14 Caractérisation physico-chimique des fluides1 h 15
  • R1.15 Anglais : Ecrits généraux et techniques1 h 15
  • R1.16 Théorie et pratique de la communication1 h 15
  • R1.17 Projet Personnel et Professionnel 10 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 6 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Villers-lès-Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villers-lès-Nancy.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 330 €.
159 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Monplaisir · 1,0 km · 159 € à 461 €
  • Vélodrome · 1,2 km · 390 € à 512 €
  • Placieux · 1,5 km · 271 € à 461 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 320
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Villers-lès-Nancy — Villers st bernard
Aimelaime · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Génie chimique, IUT Nancy-Brabois (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Génie chimique, IUT Nancy-Brabois (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Génie chimique, IUT Nancy-Brabois (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
517 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Génie chimique, IUT Nancy-Brabois (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 80 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques.
BUT Génie chimique, IUT Nancy-Brabois (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 20 % bien, 37 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT Génie chimique ailleurs11 en France · le plus proche à 245 km

Tous les 12 « BUT Génie chimique » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations