
BUT · Villers-lès-Nancy (54)
BUT Réseaux et télécommunications, IUT Nancy-Brabois, Villers-lès-Nancy
I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Réseaux et télécoms de Nancy-Brabois : le réseau, de la fibre jusqu'à la cyber
Trois ans à Villers-lès-Nancy pour apprendre un métier qui recrute : faire marcher les réseaux, les administrer et les sécuriser. Tu branches, tu configures, tu supervises et tu réponds à une attaque. Dans un département à taille humaine, au milieu d'un IUT de 1 600 étudiants.
- baies, fibre, systèmes et supervision
- parcours cybersécurité ou réseaux opérateurs
- wargame cyber avec l'armée
- TP en petits groupes
- visites d'entreprises et hackathons
Ce que tu fais vraiment en R&Tde la prise murale au serveur : tu déploies, tu administres, tu sécurises

Le département R&T forme des cadres intermédiaires du numérique. En clair : des techniciens supérieurs capables de déployer une infrastructure, de la faire tourner au quotidien et d'intervenir quand ça casse.
Tu touches aux trois couches du métier : les supports et les équipements, les systèmes qui tournent dessus, et la sécurité qui les protège. C'est très concret : tu passes peu de temps sur le schéma au tableau.
À partir de la deuxième année, tu choisis entre deux parcours, chacun avec son responsable :
- Cybersécurité
- Réseaux opérateurs et multimédia
Le premier creuse la sécurité informatique et l'administration des systèmes. Le second va vers le déploiement d'infrastructures de télécommunications et les réseaux d'opérateurs.
- Première année : les bases. Réseaux locaux, systèmes, programmation, électronique, maths du signal : tu apprends le langage commun des machines.
- Deuxième année : le parcours. Tu approfondis la cyber ou les réseaux d'opérateurs, avec plus de projets et de mises en situation.
- Troisième année : la professionnalisation. Projets, stage, travail en équipe : tu sors avec des réalisations à montrer à un recruteur.
Si la vente de solutions techniques t'attire, le même département porte aussi une licence pro commercialisation de technologies, la LP COMTECH.
Le Cyber Humanum Est : une semaine en gestion de criseplus de 100 étudiants, l'armée et cinq écoles de Nancy dans le même exercice

Le point fort du département, c'est sa vie hors cours. Chaque année, il envoie ses étudiants au Cyber Humanum Est, un jeu de guerre cyber organisé avec la base de défense de Nancy.
- +100étudiants réunis à l'IUT
- 6établissements mélangés dans les équipes
- 5 joursd'exercice de gestion de crise cyber
Tu y travailles en équipes mélangées avec des étudiants des Mines de Nancy, de Télécom Nancy, de Polytech Nancy, de la fac de sciences et de sciences humaines. L'exercice est encadré par le commandement de la cyberdéfense du ministère des Armées.
Concrètement, tu t'entraînes à ce qu'un cours ne peut pas simuler :
- lire une alerte au milieu du bruit du trafic réseau ;
- décider vite à plusieurs, sous pression, avec des infos incomplètes ;
- expliquer ta décision à des non-spécialistes, comme en entreprise.
Le reste de l'année, tu apprends aussi en faisant :
- Hackathon
- Négociales
- Visites d'entreprises
- Journées d'immersion
- Portes ouvertes
Tu visites par exemple Draka Comteq, un fabricant de câbles, et tu peux participer aux Négociales, un concours de négociation. Les journées d'immersion te font assister à de vrais TP avant de candidater.
Un petit département dans un grand IUT1 600 étudiants, 8 départements, une équipe R&T nommée et joignable
L'IUT Nancy-Brabois annonce 1 600 étudiants et 160 enseignants, sur deux campus, avec 7 BUT et 6 licences pro. Le R&T est l'un de ses huit départements, installé à Villers-lès-Nancy.
- 1 600étudiants sur l'IUT
- 160enseignants au total
- 8départements, dont R&T
Tu n'es pas un numéro : le département publie le nom de chaque responsable. Tu sais à qui t'adresser avant même d'arriver.
- Responsable du département : Jean-Philippe Georges.
- Études et admissions : Magalie Thomassin.
- Parcours cyber : Vincent Lecuire ; parcours réseaux opérateurs : Sebastian Miron.
- Stages : Hélène Tisot ; apprentissage : Samantha Byrne.
Le secrétariat répond au 03 72 74 70 07. Pose-lui les questions qui comptent : taille des groupes de TP, matériel sur lequel tu travailles, projets de deuxième année.
Tu hésites avec l'électrique et l'automatisme ? Le même IUT a un département génie électrique et informatique industrielle, plus orienté énergie et robotique. Le R&T reste celui des réseaux et de la cyber.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 39 % | 0,9 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 28 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 38 % |
| SES + NSI | 3 % | — | 30 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 4 % |
Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 60 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,2 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité NSI M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,8 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,4 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,5 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,1 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,9 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,9 | 3,3 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,1 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 624 | 60 | 49 %* | 251 | 0 % |
| 2022 | 853 | 60 | 63 % | 319 | 3 % |
| 2023 | 623 | 60 | 63 % | 222 | 0 % |
| 2024 | 720 | 60 | 62 % | 236 | 2 % |
| 2025 | 692 | 56 | 66 % | 233 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements22ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 30Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
- R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
- R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
- R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
- R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
- R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
- R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
- R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
- R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
- R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
- R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
- R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
- R113 Mathématiques du signal 2 h 30
- R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
- R115 Gestion de projet 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Villers-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Villers-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villers-lès-Nancy.
- Monplaisir · 1,0 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 1,2 km · 390 € à 512 €
- Placieux · 1,5 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 692 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT Nancy-Brabois (Villers-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 17 % bien, 48 % assez bien, 30 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 111 km
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Colmar
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Châlons, Châlons-en-Champagne
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Auxerre
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Villetaneuse
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Annecy
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
