Connexion
Gros plan de deux techniciens réglant une vanne industrielle bleue à l'intérieur.
Photo Sergei Starostin · Pexels
Logo de I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 (93)

BUT · Tremblay-en-France (93)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Tremblay-en-France

I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 · public · sélectif

très sélective · 26 % d'accès
26 %de candidats admis
45places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine
52 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Génie industriel et maintenance de l'IUT de Tremblay : garder les machines en marche

En GIM, tu apprends à diagnostiquer, entretenir et améliorer des systèmes industriels, de la pompe au robot. C'est une formation polyvalente, moitié mécanique, moitié électrique, très tournée vers l'atelier. À Tremblay, tu la suis dans un petit IUT adossé à l'université Paris 8.

  • mécanique + électricité + automatisme
  • le diagnostic avant le démontage
  • ateliers, machines et projets en équipe
  • petit IUT, suivi de près
Maintenir, pas seulement répareréviter la panne vaut mieux que la subir
Deux étudiants en atelier posent un capteur sur un moteur électrique couplé à une pompe, un ordinateur affichant une courbe de vibration.
Pose d'un capteur sur un moteur : tu apprends à détecter une panne.

Quand une ligne de production s'arrête, chaque heure coûte cher. Le travail du technicien GIM, c'est d'abord d'éviter l'arrêt : surveiller, graisser, régler, remplacer une pièce avant qu'elle casse.

Quand la panne arrive quand même, il faut la comprendre vite. Tu observes les symptômes, puis les mesures permettent de comparer avec le fonctionnement normal avant d'intervenir en sécurité.

Face à un BTS très ciblé, le GIM joue la polyvalence. Une même machine mélange mécanique, électricité, pneumatique, automatisme et informatique industrielle. Tu dois parler un peu tous ces langages.

  • Diagnostiquer
  • Réparer
  • Prévenir
  • Améliorer
  • Sécuriser

En deuxième partie de cursus, le BUT propose deux parcours nationaux : organisation et méthodes d'un côté, systèmes pluritechniques de l'autre. Le premier regarde plutôt la gestion de la maintenance, le second plutôt la technique des installations.

  • Surveiller l'état d'un équipement avec des capteurs et des mesures
  • Organiser les interventions : gamme, outillage, pièces de rechange, sécurité
  • Améliorer une installation pour qu'elle tombe moins souvent en panne
Schéma : après le bac, trois ans de BUT GIM à Tremblay avec ateliers et projets, deux parcours possibles, puis emploi de technicien ou poursuite en école d'ingénieur et masters industriels.
Trois ans de BUT GIM à Tremblay, deux parcours au choix, puis l'emploi de technicien ou l'école d'ingénieur.
On apprend sur des machines, pas seulement au tableaumesures, schémas et projets en équipe dès la première année
Deux étudiants devant une machine de production ouverte, l'une mesurant une tension au multimètre, l'autre lisant un schéma sur l'établi.
Au multimètre et sur schéma : tu cherches la panne comme en atelier.

En GIM, un cours se prolonge presque toujours en atelier. Après le schéma sur papier, tu passes à la machine, tu branches l'appareil de mesure et tu vois si la théorie colle au réel.

Tu travailles beaucoup en petit groupe, autour d'un banc d'essai ou d'une maquette. L'un manipule, l'autre note, puis vous comparez vos résultats et vous rédigez.

  • des travaux pratiques où l'on démonte, mesure, règle et remonte
  • des projets en équipe avec un cahier des charges, un planning et un compte rendu
  • des mises en situation qui mêlent technique, sécurité, coût et délai

À force, la démarche de dépannage devient un réflexe :

  1. Constater ce qui ne marche plus, depuis quand, dans quelles conditions
  2. Mesurer tensions, vibrations, températures, pressions, et comparer aux valeurs attendues
  3. Localiser le sous-ensemble fautif grâce au schéma et aux essais
  4. Remettre en route proprement, puis expliquer ce qu'on a fait et pourquoi

À côté de la technique, tu progresses en expression et en anglais. Les notices sont souvent en anglais, et un bon compte rendu compte autant qu'une bonne mesure quand on travaille en équipe.

Fait pour toi si tu préfères le concretgoût du terrain, rigueur et travail en équipe
Une apprentie en casque et gilet note des relevés sur une tablette à côté d'un technicien qui lui montre un moteur sur une ligne de production.
En stage ou en visite, tu vois comment une vraie ligne tourne.

Le GIM plaît aux élèves qui aiment comprendre les objets en les manipulant. Si tu démontais déjà tes vélos, imprimantes ou scooters pour voir dedans, tu pars avec le bon état d'esprit.

  • Tu aimes mesurer et vérifier plutôt que deviner
  • le travail en équipe en atelier ne te fait pas peur, avec le bruit et les contraintes
  • tu acceptes la rigueur sécurité : consignation, EPI, procédures, rangement
  • tu veux un métier utile et visible, où l'on voit quand ça remarche

Le rythme demande de la régularité. Les semaines mêlent cours, TD, TP et projets, avec des comptes rendus à rendre et des contrôles réguliers. Tu tiens la distance en travaillant un peu chaque semaine.

La formation accueille des bacheliers technologiques et des bacheliers généraux à profil scientifique. Les bases de maths et de physique aident beaucoup, surtout pour lire un schéma et interpréter une mesure.

Pour savoir si l'ambiance d'atelier te convient, pose des questions concrètes aux portes ouvertes :

  • combien de temps on passe vraiment en atelier chaque semaine
  • sur quels équipements on travaille : moteurs, automates, bancs pneumatiques
  • comment se montent les projets : seul, en binôme, en équipe, avec une entreprise
  • ce que deviennent les diplômés qui travaillent tout de suite : quels postes, dans quels secteurs
Un petit IUT adossé à Paris 8des promos à taille humaine, des enseignants disponibles

L'IUT de Tremblay-en-France est une composante de l'université Paris 8. C'est un petit IUT, avec seulement quelques BUT : tu y croises vite les mêmes visages, enseignants comme étudiants.

Pour un GIM, cette taille change le quotidien. En atelier, l'enseignant te voit manipuler, corrige ton geste, relit ton schéma. On repère vite ceux qui décrochent.

  • des groupes restreints en TP, où chacun met vraiment la main
  • un suivi plus direct quand un projet patine ou qu'une note chute
  • une vie étudiante à échelle locale, entre IUT et université

Tu prépares le même grade de licence que dans tous les BUT GIM de France, avec la possibilité ensuite de travailler comme technicien ou de viser une poursuite d'études. Le diplôme ne t'enferme pas dans un seul secteur : usines, énergie, transports, hôpitaux ont tous des équipements à maintenir.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.

Avec ce bulletin
41 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T DE TREMBLAY-EN-FRANCE - PARIS 8
Tremblay-en-France · 0932086M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Alix
Né(e) le25/11/2007
ClasseTG1 · 33 élèves
Professeur principalM. MOREL
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. HAMON
1611,89,13,013,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme ROUX
1611,88,03,013,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. BENALI
88,38,03,09,8Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
Mme ORTEGA
39,88,03,011,1Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
M. WALSH
310,78,03,011,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. MARCHAND
39,38,03,010,6Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
310,28,03,011,2Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
610,28,03,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. CARON
111,28,03,012,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Tremblay-en-France, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 · 0932086M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +104 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215434549 %*1610 %
20226534560 %2220 %
20239244549 %2150 %
20249314544 %1950 %
20251 1104526 %1340 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas
52 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 56 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master · Master/École Génie Mécanique · Master/École Génie Industriel · Master/École Génie Électrique · Master/École Génie Thermique et Énergétique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements2ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 2esur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Tremblay-en-Francestudio autour de 430 € par mois

Vivre à Tremblay-en-France

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tremblay-en-France.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 430 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 350 € à 530 €.
468 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
826
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 89 % des villes où l'on peut étudier.
Tremblay-en-France — Église St Médard Tremblay France 2
Chabe01 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT de Tremblay-en-France : quel est le taux d'accès ?
26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Tremblay-en-France : combien de places ?
45 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Tremblay-en-France : combien de candidats ?
1 110 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT de Tremblay-en-France : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 74 % de technologiques.
BUT GIM, IUT de Tremblay-en-France : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 17 % bien, 26 % assez bien, 57 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 16 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (26 %).

Aussi dans cet établissement3 autres formations
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 10 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 14 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations