
BUT · Chartres (28)
BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Chartres
I.U.T de Chartres · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GIM de Chartres : faire tourner les machines, sans les subir
En usine, une machine qui s'arrête coûte cher. Le BUT Génie industriel et maintenance t'apprend à éviter la panne, à la diagnostiquer quand elle arrive et à améliorer l'installation pour qu'elle dure. À Chartres, tu fais ça dans un petit IUT public, en trois ans, jusqu'au grade de licence.
- maintenir, diagnostiquer, améliorer
- méca, élec, auto, info
- ateliers et projets en équipe
- bac+3, puis école d'ingénieur possible
La maintenance, c'est quoi au quotidienfiabiliser les installations qui produisent déjà

Un technicien GIM s'occupe de ce qui existe déjà : une pompe, un moteur, une ligne de production, un système de chauffage ou de froid. Son boulot, c'est que la production ne s'arrête pas.
- surveiller : vibrations, températures, bruits, consommations, pour repérer une dérive avant la casse ;
- dépanner : trouver vite la cause, remplacer ou réparer, remettre en route en sécurité ;
- prévenir et améliorer : planifier les contrôles, changer une pièce fragile, proposer une modification qui évite la prochaine panne.
C'est un métier de terrain et de méthode. Tu touches aux machines et tu écris aussi : compte rendu d'intervention, gamme de contrôle, planning de maintenance. Ça te plaira si tu aimes comprendre pourquoi ça casse et bricoler avec rigueur.
Comment tu apprends : pluritechnique et projetstu touches à tout, parce qu'une panne ne vient presque jamais d'un seul côté

Une panne ne vient presque jamais d'une seule matière. Un moteur qui vibre, ça peut être la mécanique, l'électricité, le capteur ou le logiciel qui l'analyse. Le BUT GIM ratisse large pour ça.
- Mécanique
- Matériaux
- Électricité
- Automatismes
- Thermique et fluides
- Informatique
- Organisation industrielle
- Anglais technique
Tu alternes cours, TD en petit groupe et TP en atelier : tu mesures, tu démontes, tu câbles, tu programmes un petit automatisme, tu compares la mesure au modèle. On ne te note pas que sur copie : il y a des mises en situation et des projets en équipe, les SAÉ, où tu dois livrer quelque chose qui marche.
- Année 1, le socle : tu mets tout le monde au même niveau en maths, méca, élec et méthodes, avec beaucoup d'heures encadrées.
- Année 2, l'autonomie : les projets grandissent, tu organises une intervention complète, avec planning, sécurité et compte rendu.
- Année 3, la spécialisation : tu choisis entre deux parcours, plutôt pilotage et méthodes de maintenance ou plutôt ingénierie des systèmes, et tu termines par un stage long.
Est-ce pour toi : profil et rythmerégulier, assidu, à l'aise en sciences sans être premier de classe

La formation mélange des bacs généraux et des bacs technologiques. Les uns arrivent avec les maths et la physique, les autres avec l'habitude de l'atelier et des systèmes. Personne n'a tout d'avance, tout le monde a quelque chose à rattraper.
- Tu aimes les sciences appliquées : comprendre un montage, faire un calcul qui sert, vérifier par la mesure.
- Tu acceptes un rythme d'IUT : semaines chargées, présence suivie, travail régulier plutôt que révisions de dernière minute.
- Tu sais travailler avec d'autres : en atelier, on ne répare pas seul, on se coordonne et on rend compte par écrit.
- Tu t'intéresses au monde industriel : stages, mini-projets perso, visite d'usine ou salon valent mieux qu'une lettre vague.
La commission lit tes bulletins, ta méthode de travail et ton comportement : absences, devoirs rendus, autonomie. Pour te démarquer, raconte du concret dans ton projet : ce que tu as démonté, réparé, programmé ou observé en stage. Et va voir l'IUT aux portes ouvertes, c'est le moyen le plus simple de vérifier que l'atelier te plaît.
Chartres et l'après-BUTun petit IUT, un diplôme national, deux sorties possibles
L'IUT de Chartres dépend de l'université d'Orléans et reste une petite structure. Les promos se connaissent, les enseignants voient vite qui décroche. C'est un cadre plutôt rassurant quand on arrive de terminale.
- Le diplôme est national : le programme est le même partout en France, ce qui change, c'est la taille des groupes et l'accompagnement.
- Tu peux entrer dans la vie active comme technicien de maintenance, méthodes ou fiabilité, dans l'industrie, l'énergie, les transports ou l'hospitalier.
- Tu peux aussi poursuivre : la formation indique qu'environ un étudiant sur deux vise une école d'ingénieur, en classique ou en apprentissage.
Pose ces questions aux étudiants et aux enseignants quand tu les rencontres : à quoi ressemblent les projets de deuxième et troisième année, avec quelles entreprises locales, comment se passe le stage long de fin d'études, et quel suivi pour ceux qui préparent les concours d'écoles d'ingénieurs.
Ton dossier43 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 55 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 17 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 28 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 38 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 12 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 8,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,3 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 382 | 22 | 37 %* | 111 | 0 % |
| 2022 | 356 | 36 | 84 % | 144 | 0 % |
| 2023 | 483 | 36 | 78 % | 171 | 0 % |
| 2024 | 354 | 36 | 84 % | 132 | 6 % |
| 2025 | 353 | 42 | 79 % | 122 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?81 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements20ᵉ sur 26 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 26Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête
Ta semaine
Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
- R1.02 Informatique 1 1 h 30
- R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
- R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
- R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
- R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
- R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
- R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
- R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
- R1.10 Anglais 1 2 h
- R1.11 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Chartresstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Chartres
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chartres.
- Jean Zay · 0,4 km · 352 €
- Merleau Ponty · 1,2 km · 328 €
- Toussaint Desanti · 1,4 km · 332 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GIM, IUT de Chartres : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Chartres : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Chartres : combien de candidats ?
- 353 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GIM, IUT de Chartres : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT GIM, IUT de Chartres : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 6 % bien, 33 % assez bien, 58 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 64 km
- BUT GIM · IUT de Mantes-en-Yvelines, Mantes-la-Jolie
- BUT GIM · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT GIM · IUT de Saint-Denis
- BUT GIM · IUT de Tremblay-en-France
- BUT GIM · IUT de Châlons, Châlons-en-Champagne
- BUT GIM · IUT de Valenciennes, Aulnoy-lez-Valenciennes
- BUT GIM · IUT de Saint-Malo
- BUT GIM · IUT du Littoral Saint-Omer, Longuenesse
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
