
BUT · Châlons-en-Champagne (51)
BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Châlons, Châlons-en-Champagne
I.U.T. Reims-Châlons-Charleville - site de Châlons · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GIM de Châlons : garder les usines en marche
En GIM, tu apprends à diagnostiquer, réparer et améliorer les machines et les installations industrielles. C'est un BUT en trois ans, polyvalent en mécanique, électricité et automatismes, très tourné vers le terrain et l'atelier. À Châlons, tu le fais en petite promo, dans un IUT public de proximité.
- maintenir et améliorer des systèmes réels
- beaucoup d'atelier et de projets
- pour profils bricoleurs et méthodiques
- petit site IUT à Châlons
Maintenir les machines qui font tourner l'usineni pur méca ni pur élec : les deux, sur le terrain

Une ligne de production à l'arrêt, ça coûte cher. Ton boulot, c'est d'éviter la panne quand c'est possible, et de remettre en route vite quand elle arrive.
Pas question de rester derrière un écran : tu vas voir la machine, tu écoutes, tu mesures, tu ouvres, tu testes. Ensuite tu décides : réparer, remplacer, régler ou modifier pour que ça ne recommence pas.
- surveiller une installation : vibrations, température, bruits anormaux, dérives de réglage ;
- diagnostiquer : trouver la cause vraie, pas seulement le symptôme ;
- intervenir : démonter, remplacer, recâbler, remettre aux normes de sécurité ;
- améliorer : fiabiliser un poste, réduire les arrêts, organiser la maintenance préventive.
- Mécanique
- Électricité
- Automatismes
- Diagnostic
- Sécurité
- Organisation
La différence avec un BTS très spécialisé, c'est la polyvalence. Une panne ne prévient pas si elle est mécanique ou électrique : on te forme aux deux pour que tu sois autonome sur un système complet.
On apprend sur des systèmes réels, pas seulement au tableauTP, projets et mises en situation comme en usine

Le BUT alterne cours, TD et travaux pratiques. En GIM, les TP comptent beaucoup : tu manipules des moteurs, des pompes, des armoires électriques, des capteurs et des automates.
Une grande partie du travail se fait en projets et mises en situation, souvent en petite équipe. On te donne un équipement qui dysfonctionne ou un besoin d'amélioration, et tu dois livrer un résultat qui marche.
- prendre en main le dossier : plans, schémas, historique des pannes ;
- mesurer et tester : multimètre, capteurs, relevés, essais ;
- proposer une solution : réparation, réglage ou modification ;
- rendre compte : expliquer à l'écrit et à l'oral ce que tu as fait et pourquoi.
Attends-toi à un rythme soutenu, avec une présence assidue et du travail en groupe imposé. En usine, on ne dépanne presque jamais seul, donc c'est aussi un entraînement au métier.
- tu aimes démonter pour comprendre, même sans y être obligé ;
- les maths et la physique appliquées ne te rebutent pas quand elles servent à régler un problème concret ;
- tu acceptes de rendre des comptes : compte rendu, planning, consignes de sécurité.
Fait pour toi, ou pasmanuel et rigoureux, à l'aise en équipe et avec les consignes

Pas besoin d'être le meilleur en maths de la classe. Ce qui compte, c'est de préférer faire et vérifier plutôt qu'apprendre par cœur.
- tu bricoles, tu répares un vélo, une imprimante, un scooter, et tu veux comprendre la cause ;
- tu supportes bien le bruit d'atelier, les gants, les lunettes, les procédures ;
- tu sais travailler à plusieurs et écrire clairement ce que tu as fait ;
- tu restes calme quand ça ne marche pas du premier coup.
Ce sera plus dur si tu cherches des études très théoriques, très informatiques ou très solitaires. Ici, la sécurité, la méthode et le terrain priment sur la théorie pure.
- tu veux rester uniquement dans l'abstrait, sans toucher aux machines ;
- tu refuses les contraintes d'atelier : horaires, EPI, consignes, travail en équipe ;
- tu n'aimes ni expliquer ni documenter ton travail.
À Châlons, une petite promo dans un IUT publicun site à taille humaine, adossé à un IUT multi-sites
Le site de Châlons fait partie de l'IUT Reims-Châlons-Charleville. Concrètement, tu étudies dans une structure à taille humaine, où les enseignants et les camarades te connaissent vite.
La promo reste réduite, ce qui aide pour les TP, les projets et le suivi. C'est précieux dans une formation où l'on apprend beaucoup en manipulant.
- demande à voir l'atelier et les équipements : types de machines, automates, moyens de mesure ;
- demande comment se passent les projets : en solo ou en équipe, avec quels délais, quelle évaluation ;
- demande quels sont les terrains de stage habituels autour de Châlons et dans la région ;
- si tu viens de loin, demande comment les étudiants se logent et s'organisent au quotidien.
Châlons-en-Champagne est une ville moyenne : la vie y est plus simple et souvent moins chère que dans une métropole, mais prévois ton logement tôt si tu n'es pas du secteur.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 55 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 17 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 28 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 38 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 12 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 174 | 26 | 49 %* | 80 | 0 % |
| 2022 | 181 | 26 | 76 % | 76 | 0 % |
| 2023 | 211 | 26 | 64 % | 81 | 0 % |
| 2024 | 200 | 26 | 81 % | 94 | 0 % |
| 2025 | 167 | 26 | 72 % | 71 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements21ᵉ sur 26 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 21esur 26Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête
Ta semaine
Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
- R1.02 Informatique 1 1 h 30
- R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
- R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
- R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
- R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
- R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
- R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
- R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
- R1.10 Anglais 1 2 h
- R1.11 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Châlons-en-Champagnestudio autour de 260 € par mois
Vivre à Châlons-en-Champagne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Châlons-en-Champagne.
- Résidence Le Faubourg · 0,4 km · 439 € à 470 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GIM, IUT de Châlons (Châlons-en-Champagne) : quel est le taux d'accès ?
- 72 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Châlons (Châlons-en-Champagne) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Châlons (Châlons-en-Champagne) : combien de candidats ?
- 167 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GIM, IUT de Châlons (Châlons-en-Champagne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 76 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques.
- BUT GIM, IUT de Châlons (Châlons-en-Champagne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % bien, 29 % assez bien, 65 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 131 km
- BUT GIM · IUT de Tremblay-en-France
- BUT GIM · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT GIM · IUT de Thionville-Yutz
- BUT GIM · IUT de Saint-Denis
- BUT GIM · IUT de Valenciennes, Aulnoy-lez-Valenciennes
- BUT GIM · IUT d'Épinal
- BUT GIM · IUT de Mantes-en-Yvelines, Mantes-la-Jolie
- BUT GIM · IUT de Vesoul, Vaivre-et-Montoille
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
