
BUT · Aulnoy-lez-Valenciennes (59)
BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Valenciennes, Aulnoy-lez-Valenciennes
I.U.T. de Valenciennes · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GIM de Valenciennes : garder les machines en marche
En trois ans, tu apprends à installer, maintenir et améliorer des systèmes qui mélangent électricité, mécanique et thermique. À Valenciennes, tu travailles sur une plateforme technologique de niveau industriel, encadré par une équipe de 20 personnes. En fin de parcours, tu choisis entre optimiser les installations ou organiser la maintenance et les équipes.
- électrique, méca et thermique ensemble
- robots, AGV et industrie 4.0
- 20 encadrants permanents et pros
- 24 semaines de stage ou alternance
- 2 parcours en 2e année
Maintenir, ce n'est pas seulement réparerinstaller, sécuriser et améliorer des systèmes qui ne s'arrêtent jamais

En usine, une panne arrête la production. Le métier que prépare ce BUT, c'est d'éviter qu'elle arrive, puis d'intervenir vite et proprement quand elle arrive quand même.
Tu travailles donc sur des systèmes pluritechniques : une même machine mélange moteurs, capteurs, automates, fluides et chaleur. Tu apprends à la mettre en service, à la garder en condition opérationnelle, à la sécuriser et à l'améliorer.
- Électrique
- Mécanique
- Thermique
- Automatismes
- Fluides
La sécurité n'est pas un chapitre à part. D'après le département, chaque intervention se fait dans le respect des personnes, des biens et de l'environnement. C'est ce qui distingue un bricoleur d'un technicien : tu sais consigner une installation, contrôler, tracer, remettre en route.
Tu apprends aussi la gestion d'un service : organiser les interventions, gérer les pièces et les moyens, dialoguer avec la production. En troisième année, tu prépares et tu suis le travail des autres.
- Tu diagnostiques une panne avec des mesures et des plans précis.
- Tu organises la maintenance préventive pour éviter l'arrêt de production.
- Tu proposes une amélioration qui rend la machine plus fiable ou plus sûre.
- Tu rends compte par écrit et à l'oral, avec les outils de suivi du service.
Deux parcours après le socle communaméliorer les installations ou fiabiliser et animer les équipes
La première année donne le socle commun : tu découvres les métiers de la maintenance et l'ingénierie des systèmes pluritechniques. Ensuite, tu choisis l'un des deux parcours du département.
Le parcours Ingénierie des systèmes pluritechniques est fait pour toi si tu préfères la machine elle-même. Au programme : analyser son fonctionnement, l'installer et l'améliorer pour optimiser ses performances en tenant compte des moyens humains, matériels et financiers de l'entreprise.
- Tu manipules des cellules robots, y compris en collaboratif.
- Tu fais rouler des AGV, ces petits véhicules à guidage automatique.
- Côté atelier, tu travailles dans un environnement tourné vers l'industrie 4.0.
Le parcours Management, méthodes, maintenance innovante est fait pour toi si tu préfères la fiabilité et l'organisation. Tu vises le fonctionnement optimal du système, l'organisation des contrôles et de la supervision, ainsi que la gestion et l'animation des équipes d'intervention.
- Analyse vibratoire
- Thermographie
- Analyse d'huile
- Contrôle non destructif
Concrètement, tu te familiarises avec la maintenance conditionnelle : écouter une vibration anormale, voir un échauffement en thermographie, détecter un défaut sans démonter. C'est une maintenance moderne, qui anticipe les pannes.
Pour choisir, pose-toi une question simple : préfères-tu rendre la machine meilleure ou rendre son suivi plus fiable et son équipe plus efficace ? Les deux mènent au même grade de licence, mais pas au même quotidien.
Tu apprends sur machines, en équipe, avec des prosplateforme technologique, projets, stage long et ouverture à l'étranger

Ici, la compétence se prouve en situation. L'IUT revendique une approche par compétences évaluée avec des mises en situation concrètes, en plus des examens sur table.
- 20encadrants pédagogiques et techniques en GIM
- 24semaines de stage en formation initiale
- 2parcours après le socle commun
Tu es encadré par une équipe de 20 personnes, permanents et vacataires. Les enseignements s'appuient sur des partenariats industriels et scientifiques : des professionnels interviennent dans les cours et les projets.
Le cœur du travail pratique, c'est la plateforme technologique du département. Tu y retrouves des équipements de niveau industriel, bien loin d'une simple maquette de lycée.
- En 1re année, tu prends en main les bases et les outils de mesure sur systèmes réels.
- En 2e année, tu entres dans ton parcours et tu traites des cas plus complets, en projet.
- En 3e année, tu gagnes en autonomie : stage long, projet, gestion d'interventions et d'équipes.
Pour l'expérience en entreprise, tu as deux logiques : 24 semaines de stage en formation initiale, ou la voie en alternance que propose le département. L'IUT annonce un service dédié qui suit les alternants et les entreprises.

Si les langues et l'ailleurs te tentent, le département annonce aussi une expérience internationale possible, par un semestre d'études ou un stage à l'étranger. À toi de préparer ton dossier tôt et de travailler ton anglais.
- Tu aimes passer de la mesure au diagnostic, puis à l'action sur la machine.
- Tu acceptes de rendre des comptes : gamme, rapport, suivi d'intervention.
- Tu veux voir l'usine de l'intérieur dès la formation, pas seulement en cours.
Est-ce que c'est pour toi ?goût du concret, rigueur scientifique et sens du collectif
Ce BUT plaît aux élèves qui aiment comprendre et toucher. Si tu démontes, mesures, règles et remontes, tu es au bon endroit. Si tu préfères rester dans la théorie pure, tu risques de t'ennuyer.
La commission insiste sur trois points : un niveau correct et régulier dans les matières scientifiques et techniques, une vraie démarche scientifique et la capacité à travailler en équipe. Les appréciations de tes bulletins et ta fiche avenir comptent autant que tes notes.
- Tu as la curiosité des sciences et le goût des travaux manuels.
- Tu es autonome, assidu, et tu t'investis dans le travail demandé.
- Tu sais expliquer ton projet : pourquoi la maintenance, pourquoi ces machines.
- Tu acceptes les contraintes de sécurité et le travail en atelier.
Le recrutement est très régional : la grande majorité des admis vient de la même académie. C'est une formation de proximité, où tu croiseras beaucoup de bacheliers généraux et technologiques du Nord.
Deux conseils concrets avant de candidater : soigne ta lettre de motivation en montrant que tu connais les débouchés et les exigences, et valorise tout ce qui prouve ton savoir-être, entraide, engagement, esprit d'initiative. À dossier scolaire proche, c'est souvent l'attitude face au travail qui fait la différence.
Viens avec des questions précises aux salons et forums de l'IUT : quelle part de TP sur machines réelles en première année, comment se répartissent les deux parcours, comment l'alternance se décroche. Tu repartiras avec une idée nette du quotidien.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 55 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 17 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 28 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 38 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 12 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,4 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 287 | 65 | 79 %* | 140 | 0 % |
| 2022 | 430 | 65 | 70 % | 168 | 4 % |
| 2023 | 267 | 65 | 91 % | 143 | 3 % |
| 2024 | 396 | 65 | 80 % | 166 | 0 % |
| 2025 | 315 | 65 | 77 % | 154 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements22ᵉ sur 26 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 26Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête
Ta semaine
Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
- R1.02 Informatique 1 1 h 30
- R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
- R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
- R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
- R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
- R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
- R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
- R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
- R1.10 Anglais 1 2 h
- R1.11 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Aulnoy-lez-Valenciennesstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Trith-Saint-Léger
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Trith-Saint-Léger.
- Résidence Jules Mousseron · 0,3 km
- Résidence Jules Marmottan · 0,8 km
- Résidence Gustave Ansart · 1,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GIM, IUT de Valenciennes (Aulnoy-lez-Valenciennes) : quel est le taux d'accès ?
- 77 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Valenciennes (Aulnoy-lez-Valenciennes) : combien de places ?
- 65 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Valenciennes (Aulnoy-lez-Valenciennes) : combien de candidats ?
- 315 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GIM, IUT de Valenciennes (Aulnoy-lez-Valenciennes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 72 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- BUT GIM, IUT de Valenciennes (Aulnoy-lez-Valenciennes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 20 % assez bien, 68 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 100 km
- BUT GIM · IUT du Littoral Saint-Omer, Longuenesse
- BUT GIM · IUT de Châlons, Châlons-en-Champagne
- BUT GIM · IUT de Tremblay-en-France
- BUT GIM · IUT de Saint-Denis
- BUT GIM · IUT de Mantes-en-Yvelines, Mantes-la-Jolie
- BUT GIM · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT GIM · IUT de Thionville-Yutz
- BUT GIM · IUT de Chartres
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
