Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T du Havre (Le Havre - 76)

BUT · Le Havre (76)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT du Havre, Le Havre

I.U.T du Havre · public · sélectif

accessible · 70 % d'accès
70 %de candidats admis
50places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
72 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII du Havre : brancher, programmer, automatiser

En trois ans, tu apprends à faire marcher des systèmes électriques, des automatismes et des objets programmés, du câblage jusqu'au programme. Ici tu travailles en petits groupes, sur des projets d'équipe avec des outils de pro. En deuxième année, tu choisis entre automatisme-informatique et énergie électrique.

  • électricité + informatique industrielle
  • 2 parcours : automatisme ou énergie
  • projets en équipe, effectifs réduits
  • intervenants pro en 3e année
  • anglais technique et ouverture internationale
Ce que tu y fabriques vraimentdes armoires, des cartes, des robots : tu testes ce que tu as câblé
Gros plan sur un étudiant qui soude un composant sur une carte électronique, un oscilloscope et un petit robot posés à côté
Tu soudes une carte puis tu vérifies à la mesure.

En GEII, tu tiens les deux bouts : côté énergie, alimenter et protéger une installation ; côté commande, capter des mesures et piloter par programme. Au Havre, le département organise ça en quatre domaines :

  • Conversion de l'énergie
  • Automatisation et robotique
  • Supervision et réseaux
  • Instrumentation et régulation

Concrètement, tu câbles une armoire, tu soudes une carte, tu règles un capteur, puis tu vérifies à l'oscilloscope si ton montage fait ce que tu voulais. Quand ça rate, tu cherches : mauvais contact, erreur de programme, mesure fausse.

Tu touches aussi aux systèmes automatisés : tapis, vérins, automates. Tu programmes le comportement et tu branches les capteurs pour voir les pièces avancer.

Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programme sur portable
Sur le banc d'automatisme, tu programmes et tu vois le résultat aussitôt.

Le département vise trois gestes de cadre intermédiaire :

  • concevoir et installer des ensembles électriques et robotisés
  • vérifier et maintenir : tester, diagnostiquer, remettre en route
  • fiabiliser : intégrer les bons réflexes, dont la cybersécurité des équipements connectés
Schéma : la boucle d'un projet en GEII, du système réel à la mesure puis à la fiabilisation, en équipe
Un projet SAE en GEII : du système réel à la fiabilisation, en équipe, jusqu'à ce qu'il fonctionne.
Deux parcours à partir de la deuxième annéeautomatisme-informatique ou énergie : le même tronc, deux accents
Schéma : première année commune, puis deux parcours en deuxième année, professionnalisation en troisième, puis emploi ou poursuite d'études
Un tronc commun, deux parcours en deuxième année, puis l'emploi ou la poursuite d'études.

La première année donne le socle commun : électricité, électronique, automatisme, informatique, maths et physique appliquées, plus l'anglais et la communication. Ensuite tu te spécialises.

  1. Année 1 : tu découvres les quatre domaines, tu apprends à travailler en projet et à mesurer proprement.
  2. Année 2 : tu optes pour Automatisme et informatique industrielle ou pour Électricité et maîtrise de l'énergie.
  3. Année 3 : une grande partie des cours pro est assurée par des intervenants de l'industrie, avec stage et projets de fin de cursus.

Les deux parcours mènent aux mêmes familles de métiers, avec un accent différent :

  • Automatisme et informatique industrielle : automates, robotique, supervision, réseaux industriels, programmation des systèmes.
  • Électricité et maîtrise de l'énergie : réseaux et équipements, conversion et gestion de l'énergie, installation et efficacité.

Le site du département détaille chaque parcours et le programme national des trois ans. Si tu hésites, demande-toi si tu préfères piloter un process ou alimenter une installation. Les portes ouvertes de février et la brochure du département aident à trancher.

Comment tu apprends : en projet, en petit groupedes SAE en équipe, un suivi proche, des logiciels de pro
Quatre étudiants dans un fablab qui assemblent un petit robot, câblent une carte et suivent un plan sur tablette
En SAE, tu construis en équipe un système qui doit vraiment fonctionner.

Tu apprends en faisant : beaucoup de projets et de problèmes, souvent en groupe. Ces projets s'appellent des SAE : tu dois livrer quelque chose qui marche, pas seulement rendre une copie.

Tu travailles en petits groupes, avec un suivi proche. Les enseignants voient vite si tu décroches sur les maths, la mesure ou le code.

  • Travailler en équipe : partager les tâches, documenter, présenter à l'oral.
  • Devenir autonome : chercher une doc, tester une hypothèse, assumer une erreur de câblage.
  • Gérer un projet : le département prévoit une initiation à la gestion de projet dès le début.

Tu utilises des outils de pro, dont un logiciel de calcul d'installations électriques. L'anglais technique compte aussi, avec une certification d'anglais pour parler à un fournisseur ou lire une notice.

Une apprentie en casque qui câble une armoire électrique guidée par un technicien dans un atelier
Tu câbles une armoire avec méthode, comme en atelier.
Pour qui, et comment te projetercurieux de technique, à l'aise en équipe, prêt à manipuler

Ce BUT est fait pour toi si tu aimes comprendre et bidouiller : démonter, mesurer, programmer, régler. Il faut aimer les sciences, mais aussi accepter de travailler avec les mains et en groupe.

  • Tu préfères un TP qui marche à un cours seulement écouté.
  • Tu aimes quand les maths et la physique servent à régler un vrai système.
  • Tu es prêt à écrire, présenter, documenter : un bon montage mal expliqué ne suffit pas.
  • La lettre de motivation compte beaucoup : montre ta curiosité pour la technique.

Côté débouchés, le département cite l'automobile, l'aéronautique, la construction navale, la chimie et la pétrochimie, très présentes autour du Havre. Les diplômés visent des postes de technicien supérieur ou de cadre intermédiaire : installation, automatisation, maintenance, supervision.

  • Électrotechnique
  • Automatisme
  • Robotique
  • Réseaux industriels
  • Maintenance
  • Énergie

Après le diplôme, tu peux entrer dans l'industrie ou poursuivre en master ou en école d'ingénieur. Le département relaye les offres de stage et d'emploi via son espace carrière et publie chaque année un calendrier des stages. L'international est possible aussi : semestre à l'étranger, accueil d'étudiants étrangers, vie de campus de l'IUT.

Trois questions à poser aux enseignants ou aux étudiants quand tu les rencontres :

  • À quoi ressemble une SAE typique en première année, et comment les équipes sont formées ?
  • Comment se choisit le parcours de deuxième année, et peut-on en changer ?
  • Que font les intervenants pro de troisième année : projets, visites, stage, réseau d'entreprises ?
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
25 %Motivation
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
65 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DU HAVRE
Le Havre · 0761688X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Sacha
Né(e) le12/12/2007
ClasseTG5 · 32 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1611,88,13,013,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme WALSH
1611,88,83,413,7Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme MARCHAND
88,38,03,010,1Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. FERREIRA
39,88,03,010,8Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
Mme MOREL
310,78,03,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. DIALLO
39,38,03,010,2Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme NGUYEN
310,28,03,012,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
610,28,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. BENALI
111,28,63,612,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Havre, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T du Havre · 0761688X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +17 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214465044 %*1730 %
20224895076 %2000 %
20235205082 %2340 %
20245585276 %2610 %
20255225070 %2250 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
72 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 59 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements40ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 40esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois

Vivre au Havre

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 360 €.
263 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
5 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
8e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 698 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Le Havre — Cathédrale Notre-Dame du Havre, 10 August 2021
Alexandre Prevot from Nancy, France · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT du Havre (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
70 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT du Havre (Le Havre) : combien de places ?
50 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT du Havre (Le Havre) : combien de candidats ?
522 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT du Havre (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques.
BUT GEII, IUT du Havre (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 16 % bien, 32 % assez bien, 53 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 66 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations