
BUT · Ville-d'Avray (92)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Ville-d'Avray
I.U.T de Ville d'Avray · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Ville-d'Avray : l'électricité qui se programme
En trois ans, tu apprends à relier le courant fort au code : armoire électrique, carte électronique, automate, robot. À Ville-d'Avray, tu travailles sur la plateforme technologique de l'IUT, en petites équipes, avec un club robotique qui joue les finales nationales. Si tu aimes câbler, mesurer et coder, tu es au bon endroit.
- courant, électronique et code
- robots et automatismes en TP
- concours robotique avec l'Angleterre
- IUT public, 3 sites
- 3 parcours en 2e année
Ce que tu fabriques vraiment en GEIIune armoire qui s'allume, une carte qui répond, un robot qui suit sa ligne

GEII, c'est le génie électrique et l'informatique industrielle. Tu conçois des systèmes qui utilisent l'énergie électrique et que l'informatique pilote : portail automatique, éolienne, bras de robot, objet connecté.
- Automatisme et informatique industrielle
- Électricité et maîtrise de l'énergie
- Électronique et systèmes embarqués
Ce sont les trois parcours du BUT. Tu pars d'un tronc commun, puis tu te spécialises en automatismes, en énergie ou en électronique embarquée. À Ville-d'Avray, les trois sont dans le même département.
- Tu câbles : armoire électrique, capteurs, actionneurs, carte électronique.
- Tu programmes : automate, microcontrôleur, interface de supervision.
- Tu mesures : tension, courant, température, vitesse, et tu compares avec ce que le modèle prévoyait.
- Tu dépannes : quand le tapis s'arrête ou que le robot rate son virage, tu cherches d'où ça vient.
L'IUT dispose d'une plateforme technologique sur trois sites, Ville-d'Avray, Saint-Cloud et Nanterre. Concrètement, tu as des salles de TP d'électrotechnique, d'électronique et d'informatique industrielle, pas juste des amphis.
Travailler comme en bureau d'étudesdes TP en petites équipes, des projets qui finissent en démo

En IUT, tu apprends en faisant. La plupart des heures se passent en TP et en projets, en petite équipe. Tu prépares la manip, tu la montes et tu la testes devant les autres.
- Tu prépares en amont : schéma, programme, calcul d'ordre de grandeur.
- En TP, tu câbles, tu soudes, tu codes et tu règles à l'oscilloscope.
- Tu compares la mesure à ce que tu attendais, ça colle ou pas.
- Tu racontes le résultat : compte rendu court, démo devant le groupe, portfolio.
Le département regarde de près le comportement et l'assiduité, puis ta méthode de travail. Logique : en TP, une absence bloque ton équipe, et un câblage bâclé ne pardonne pas.
Le plus visible, c'est la robotique. L'IUT met en avant son équipe RCVA, annoncée championne de France en 2026. Même sans être dans l'équipe, tu croises les robots, les matchs et les démos dans les couloirs.

L'anglais sur le terrain, pas seulement en coursun concours de robots avec Kent, une summer school au pays de Galles

En GEII, il y a deux partenariats suivis. Le plus concret, c'est avec l'université du Kent, en Angleterre. Tu y développes un robot suiveur de ligne, avec un circuit simple puis un circuit complexe à raccourcis.
- Tu construis ton robot en projet tutoré, dès la première année si tu es volontaire.
- Tu échanges avec les Anglais en anglais écrit, sur un blog de suivi du projet.
- Tu peux partir 4 jours en Angleterre voir les partenaires, logé en famille d'accueil.
- Sur place, tu visites un campus britannique, Londres et les villes autour, avec tes enseignants.
L'autre partenariat, c'est la summer school de l'université de Glyndwr, au pays de Galles. Un stage de 4 semaines en juillet ou en août, avec un large choix de cours techniques.
- 30volontaires de GEII à la summer school chaque année
- 4 semainesde stage en été, avec des crédits ECTS
Tu valides des crédits ECTS selon tes résultats, et tu parles anglais technique pour de vrai. Après le diplôme, les meilleurs peuvent viser une poursuite en licence là-bas, puis un master en un an après deux étés validés.
Est-ce pour toi, et comment le montrerun recrutement régional, surtout des néo-bacheliers motivés par la technique

- 66 %des admis viennent de la même académie
- 90 %des admis sont des néo-bacheliers
- 16 %des admis sont boursiers
Le recrutement est d'abord francilien. Deux admis sur trois viennent de l'académie. Neuf sur dix sortent de terminale. Tu arrives donc avec des camarades qui découvrent l'enseignement supérieur comme toi.
- Tu aimes démonter et remonter : drone, imprimante 3D, scooter, PC.
- Tu préfères quand les maths servent à dimensionner quelque chose qui existe.
- Le code ne te fait pas peur, même si tu n'es pas un crack en NSI.
- Tu tiens les séances longues en atelier, multimètre en main.
Pour ta lettre, sois concret et personnel. Le département attend un projet argumenté et cohérent, pas une lettre générique. Cite un stage, un projet, une visite, un objet que tu as réparé ou programmé.
- Viens aux portes ouvertes : la prochaine journée de l'IUT est annoncée le 30 janvier.
- Passe au salon européen de l'éducation ou sur un forum pour poser tes questions.
- Mentionne ces démarches dans ta lettre de motivation, comme le demande la commission.
- Soigne tes appréciations : l'implication et la progression comptent presque autant que les notes.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 81 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 697 | 86 | 29 %* | 469 | 0 % |
| 2022 | 1 527 | 86 | 55 % | 609 | 2 % |
| 2023 | 1 433 | 86 | 49 % | 530 | 2 % |
| 2024 | 1 630 | 86 | 50 % | 545 | 6 % |
| 2025 | 2 281 | 83 | 36 % | 422 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Ville-d'Avraystudio autour de 525 € par mois
Vivre à Ville-d'Avray
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ville-d'Avray.
- Résidence Avia · 5,7 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 5,7 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 7,0 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Ville-d'Avray : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Ville-d'Avray : combien de places ?
- 83 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Ville-d'Avray : combien de candidats ?
- 2 281 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Ville-d'Avray : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
- BUT GEII, IUT de Ville-d'Avray : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 4 % bien, 34 % assez bien, 59 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 5 km
- BUT GEII · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT GEII · IUT de Cachan
- BUT GEII · IUT de Villetaneuse
- BUT GEII · IUT de Créteil-Vitry
- BUT GEII · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT GEII · IUT de Cergy-Pontoise, Neuville-sur-Oise
- BUT GEII · IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
- BUT GEII · IUT de Sénart, Lieusaint
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
