
BUT · Cachan (94)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Cachan
IUT de Cachan Université Paris-Saclay · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Cachan : trois ans pour faire marcher l'électronique, l'énergie et les machines
Le BUT GEII forme en trois ans des techniciens de l'électricité, de l'électronique et de l'informatique industrielle. À Cachan, la promo mélange à parts égales bacheliers STI2D et bacheliers généraux. Tu choisis en deuxième année entre trois parcours, tu apprends en grande partie par des TP et des projets, et une partie des étudiants construit des robots pour la Coupe de France de robotique.
- 50 % bac STI2D, 50 % bac général
- 3 parcours au choix en 2e année
- robots à la Coupe de France
- alternance possible
- semestre à l'étranger possible
Ce que tu apprends à fairedu circuit électronique à la ligne de production : concevoir, câbler, programmer, dépanner

GEII veut dire génie électrique et informatique industrielle. Le domaine couvre tout ce qui fait fonctionner un objet ou une installation électrique : la carte électronique d'un capteur, le programme d'une machine d'usine, le moteur d'une voiture électrique, la gestion d'énergie d'un bâtiment.
L'IUT de Cachan cite les secteurs où mène sa formation :
- Électronique et systèmes embarqués
- Automatismes industriels
- Gestion technique du bâtiment
- Mobilité électrique
- Énergies renouvelables
Le diplôme est un bac + 3 : tu peux travailler dès la fin, comme technicien supérieur, ou continuer. L'IUT décrit une formation en trois parts : des activités pratiques en petits groupes (TP, projets) sur du matériel récent, des compétences de communication et d'anglais, et des enseignements scientifiques qu'il qualifie d'« exigeants ».
Tu passes beaucoup de temps les mains dans le matériel : tu câbles, tu mesures, tu programmes un microcontrôleur ou un automate, tu cherches pourquoi ça ne marche pas. Si tu aimes comprendre un système en le démontant, tu seras à l'aise ; si tu n'aimes que la théorie, choisis autre chose.
Trois parcours, un choix en deuxième annéeembarqué, énergie ou automatisme : la première année sert à goûter aux trois
Les trois parcours ouverts à Cachan :
- Électronique et systèmes embarqués
- Électricité et maîtrise de l'énergie
- Automatisme et informatique industrielle
- Systèmes embarqués : les cartes et les programmes cachés dans les objets, des capteurs aux robots en passant par les objets connectés.
- Énergie : produire, transporter et économiser l'électricité, avec les énergies renouvelables et la recharge des véhicules électriques.
- Automatisme : faire tourner une usine, une ligne de production ou les équipements d'un bâtiment, avec des automates programmables et des réseaux industriels.
La première année est commune : tu touches aux trois domaines et tu choisis ton parcours avec un an de recul, sans avoir besoin d'une idée précise en terminale.
Apprendre en construisant des robots19e sur 118 équipes à la Coupe de France de robotique 2026

En BUT, une partie de la note vient de projets en équipe, les SAÉ (situations d'apprentissage et d'évaluation). À Cachan, plusieurs de ces projets se terminent en compétition de robotique.
- 4robots engagés par l'IUT à la Coupe de France 2026
- 19eplace, sur 118 équipes
- 2eplace à la course de voitures autonomes de Paris-Saclay (épreuve « carnage race »)
D'après l'IUT, en mai 2026, des étudiants de deuxième et troisième années ont présenté quatre robots conçus dans leurs projets à la Coupe de France de robotique : un robot principal et trois petits robots autonomes, les PAMI. En avril, l'équipe de deuxième année avait pris la 2e place d'une épreuve de la course de voitures autonomes de Paris-Saclay.
L'IUT accueille aussi le Festival de robotique de Cachan, où des étudiants des trois années présentent leurs machines. Il dispose d'un Fablab (atelier de fabrication avec imprimantes 3D et machines de prototypage) et de trois plateformes technologiques.
La robotique n'est pas obligatoire, mais elle montre l'esprit de la formation : la théorie y sert à faire marcher un objet le jour J.
Stages, alternance, étranger22 à 26 semaines de stage, l'apprentissage possible, un semestre hors de France

Le BUT prévoit 22 à 26 semaines de stage sur les trois ans, en deuxième et troisième années. C'est là que tu découvres un vrai poste de technicien, en bureau d'études, en maintenance ou sur un chantier.
L'IUT propose aussi le BUT GEII en apprentissage ou en contrat de professionnalisation. Tu alternes alors entre l'IUT et une entreprise qui te paie et prend en charge tes frais de formation. Le département présente cette voie dans une vidéo dédiée : regarde-la avant les portes ouvertes, et demande à quel moment l'alternance démarre.
Côté international, l'IUT annonce un semestre d'études ou un stage à l'étranger possible, dans le cadre d'Erasmus+ notamment, avec un service des relations internationales sur place. Il entretient aussi des échanges hors d'Europe, par exemple avec la Technical University of Kenya.
Pour qui, et comment se préparerautant de bacheliers généraux que de STI2D, presque tous néo-bacheliers
L'IUT dit s'adresser aux bacheliers STI2D et généraux, à parts égales, et les chiffres Parcoursup 2025 le confirment : 50 % des admis venaient d'un bac technologique, 50 % d'un bac général. Aucun bac professionnel n'a été admis cette année-là.
- Si tu viens de STI2D, tu as un avantage en TP : tu sais déjà câbler, mesurer, mener un projet. L'effort portera sur les maths et la physique.
- Si tu viens d'un bac général, c'est l'inverse : la théorie te sera plus familière, le matériel moins. Les spécialités maths, physique-chimie, NSI ou sciences de l'ingénieur sont les plus utiles.
- Dans les deux cas, l'anglais compte : il est évalué à l'entrée et enseigné les trois ans.
La promo vient surtout d'Île-de-France sans s'y limiter : 45 % des admis 2025 venaient de l'académie de Créteil, et 94 % sortaient tout juste du lycée.
La commission regarde ton intérêt pour la formation à travers les séances d'information que l'IUT organise. Va aux portes ouvertes, regarde les vidéos de présentation du département, et dis dans ta lettre ce qui t'attire, un parcours précis, la robotique ou l'alternance.
Un IUT spécialisé dans l'industrie850 étudiants, deux départements : GEII et génie mécanique
L'IUT de Cachan fait partie de l'université Paris-Saclay. Il compte 850 étudiants selon son site et il est tourné vers l'industrie : il n'a que deux départements de BUT, le GEII et le génie mécanique et productique (GMP). Il propose aussi sept licences professionnelles, une suite possible après la deuxième année.
Les étudiants de GEII et de GMP se croisent dans les projets de robotique et au Fablab : électroniciens et mécaniciens y construisent ensemble les mêmes machines.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 195 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,1 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,6 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,9 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,1 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,7 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +49 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 217 | 200 | 41 %* | 594 | 1 % |
| 2022 | 2 154 | 190 | 48 % | 824 | 3 % |
| 2023 | 1 962 | 190 | 46 % | 573 | 3 % |
| 2024 | 2 681 | 190 | 42 % | 722 | 4 % |
| 2025 | 3 297 | 190 | 28 % | 537 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements3ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Cachanstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Cachan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cachan.
- Campus de Cachan · 0,4 km · 289 € à 470 €
- Résidence Amiral Mouchez · 3,8 km · 426 € à 459 €
- Résidence George Sand · 3,9 km · 436 € à 496 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Cachan : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Cachan : combien de places ?
- 190 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Cachan : combien de candidats ?
- 3 297 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Cachan : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT GEII, IUT de Cachan : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 17 % bien, 45 % assez bien, 35 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 8 km
- BUT GEII · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT GEII · IUT de Créteil-Vitry
- BUT GEII · IUT de Ville-d'Avray
- BUT GEII · IUT de Villetaneuse
- BUT GEII · IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
- BUT GEII · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT GEII · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT GEII · IUT de Cergy-Pontoise, Neuville-sur-Oise
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (28 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
