
BUT · Nîmes (30)
BUT Génie civil Construction durable, IUT de Nîmes
I.U.T de Nîmes · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Génie civil de Nîmes : du plan au chantier, construire durable
En trois ans à l'IUT de Nîmes, tu apprends à concevoir, chiffrer et suivre des bâtiments et des ouvrages qui consomment moins et durent plus longtemps. Tu mesures sur le terrain, tu testes en labo, tu dessines, tu organises le chantier. La promo compte 120 étudiants, moitié bacs généraux et moitié bacs technos, avec un but simple : être prêt pour l'emploi à bac + 3.
- 120 places en première année
- moitié généraux, moitié technos
- construction durable au fil des 3 ans
- terrain, labo et projets dès la 1re année
- IUT public, un poste à bac + 3
Ce que tu y fais vraimentmesurer, tester, dessiner, chiffrer puis suivre le chantier

Le génie civil, c'est ce qui porte et protège : logements, bâtiments publics, routes, ponts, réseaux. À Nîmes, tu t'entraînes aux quatre gestes du métier : comprendre le sol et la structure, dessiner et modéliser, chiffrer le coût, préparer et suivre les travaux.
- 120places en première année à Nîmes
- 3 023vœux en 2025
- 31 %de candidats admis
- 593erang du dernier appelé
La construction durable traverse les trois ans : isolation, choix des matériaux, eau et énergie, réhabilitation de l'existant. Tu construis du neuf, oui, mais tu apprends aussi à améliorer ce qui existe déjà. Et aujourd'hui, c'est une grosse part des chantiers.
- lever un terrain avec un appareil de topo, lire une pente, implanter un ouvrage
- tester un matériau en labo, béton ou sol, pour comprendre pourquoi il tient ou casse
- lire et produire des plans, du croquis à la maquette numérique
- chiffrer un lot, comparer les solutions techniques et leur coût
- organiser un chantier, prévoir les intervenants, les délais et la sécurité
Tu alternes entre cours, TP, projets en équipe et périodes en entreprise, sans rester coincé derrière un bureau. C'est en passant du plan au labo puis au terrain que tu deviens opérationnel à la sortie.
Apprendre par le concret, en petites équipeslabo béton, terrain topo, plans et maquette numérique

À l'IUT, on apprend en faisant. Tu manipules, tu mesures, et si tu rates une éprouvette, ce n'est pas un vrai chantier qui en paie le prix. Les cours mêlent théorie et pratique, avec des pros du BTP qui racontent leurs chantiers.
- Observer et mesurer : topographie, reconnaissance des sols, découverte des modes constructifs du bâtiment et des travaux publics.
- Comprendre la matière : matériaux, structures, mécanique, réseaux et équipements du bâtiment.
- Dessiner et modéliser : lecture de plans, dessin technique, puis maquette numérique pour coordonner les lots.
- Chiffrer et organiser : études de prix, méthodes, préparation et suivi de chantier, plus l'anglais et la communication pro.
En deuxième année, tu choisis un parcours selon ce qui te plaît : bâtiment neuf, routes et ouvrages, réhabilitation ou bureau d'études :
- Bâtiment
- Travaux publics
- Réhabilitation durable
- Bureaux d'études
Attends-toi à un rythme soutenu et régulier, avec du travail en groupe presque chaque semaine. C'est exigeant, mais tu n'es pas lâché : la promo s'entraide sur les projets et l'IUT repère vite ceux qui décrochent.
Pour qui, et ce qu'on te demandeun goût des maths appliquées et du terrain, bac général ou techno
À Nîmes, la promo c'est presque moitié généraux, moitié technos. Les STI2D s'y retrouvent bien, et les généraux avec maths et physique aussi, si tu aimes appliquer les sciences à des objets réels.
- 50 %d'admis bacheliers généraux en 2025
- 49 %d'admis bacheliers technos
- 57 %d'admis de la même académie
- 90 %de néo-bacheliers parmi les admis
Tes notes de maths et de physique comptent beaucoup, avec ta régularité et ta progression. La commission regarde aussi tes appréciations, ta méthode et ton intérêt pour la construction. Ici, un projet flou ne passe pas.
- Tu aimes voir à quoi servent les calculs, sur une poutre ou un mur, pas juste sur une copie.
- Tu es prêt à sortir dehors, casque sur la tête, avec la chaleur ou le mistral.
- Tu travailles bien en équipe, tu communiques, tu tiens les délais d'un projet.
- La rénovation énergétique et les matériaux durables t'intéressent vraiment.
Le niveau reste accessible : la moitié des admis 2025 avait une mention assez bien, un tiers une mention bien. Ce qui fait la différence, c'est la constance et la motivation pour le BTP.
L'IUT de Nîmes, côté génie civil55 ans d'habitude des entreprises, un IUT à taille humaine
L'IUT de Nîmes forme depuis 55 ans des cadres intermédiaires qui entrent vite en entreprise. Des diplômés opérationnels, capables de prendre un lot ou un petit chantier, et de viser ensuite un diplôme d'ingénieur s'ils en ont le niveau.
En génie civil, tu profites d'un IUT à taille humaine où tu connais tes enseignants et ta promo. Le terrain d'exercice de topo, le labo matériaux et les salles de dessin, tu les utilises tous les jours.
- Des projets et stages en entreprise avec de vrais plans et de vrais délais.
- Un correspondant international dédié dans le département pour partir étudier ou faire un stage à l'étranger.
- Une vie étudiante animée, cérémonie des diplômés et événements de campus pour te faire un réseau.
Pour choisir ton parcours de deuxième année, demande aux étudiants et aux enseignants : quelle part de bureau d'études et de chantier, quels logiciels et quelle maquette numérique vous utilisez, quels stages ils ont eu à Nîmes et autour.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 118 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,9 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,2 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +17 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 583 | 120 | 32 %* | 757 | 1 % |
| 2022 | 2 381 | 120 | 48 % | 865 | 4 % |
| 2023 | 2 412 | 120 | 47 % | 923 | 5 % |
| 2024 | 2 481 | 110 | 46 % | 858 | 2 % |
| 2025 | 3 023 | 120 | 31 % | 593 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31,75 h · r 1-2 mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 31 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1-1 Méthode de travail universitaire et outils informatiques 1 h 45
- R 1-2 Mathématiques 1 3 h 15
- R 1-3 Expression-Communication 1 2 h 30
- R 1-4 Anglais 1 2 h 30
- R 1-5 Technologie gros œuvre bâtiment 1 h 15
- R 1-6 Dessin – Lecture de plans 1 2 h
- R 1-7 Structure porteuse 0 h 45
- R 1-8 Technologie des travaux publics 1 1 h 15
- R 1-9 Topographie 1 2 h 45
- R 1-10 Mécanique des structures 1 2 h 30
- R 1-11 Réseaux secs et humides 2 h 30
- R 1-12 Intervenants et ouvrages dans leur environnement 1 h 15
- R 1-13 Modes constructifs 1 1 h 30
- R 1-14 Chiffrage et gestion financière 1 1 h 45
- R 1-15 Fonctions des composants des bâtiments 1 h 15
- R 1-16 Connaissance des principaux matériaux 2 h 15
- R 1-17 Projet Professionnel et Personnel 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 7 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie civil, IUT de Nîmes : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie civil, IUT de Nîmes : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie civil, IUT de Nîmes : combien de candidats ?
- 3 023 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie civil, IUT de Nîmes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT Génie civil, IUT de Nîmes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 33 % bien, 50 % assez bien, 13 % sans mention.
BUT Génie civil ailleurs28 en France · le plus proche à 103 km
- BUT Génie civil · IUT Aix-Marseille
- BUT Génie civil · IUT 1 de Grenoble, Gières
- BUT Génie civil · IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
- BUT Génie civil · IUT de Toulouse
- BUT Génie civil · IUT de Chambéry, Le Bourget-du-Lac
- BUT Génie civil · IUT d'Égletons
- BUT Génie civil · IUT de Tarbes
- BUT Génie civil · IUT de Bourges
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
