
BTS · Baie-Mahault (971)
BTS Gestion de la PME, Lycée Bel Air, Baie-Mahault
Lycée Bel Air · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME de Bel Air : le bras droit des petites entreprises de Guadeloupe
En deux ans à Baie-Mahault, tu apprends à faire tourner une petite entreprise de l'intérieur : clients, fournisseurs, compta courante, personnel. Une formation à temps plein, dans un lycée privé sous contrat de 30 places, où se mélangent bacs pro, technos et généraux, presque tous de Guadeloupe.
- le bras droit du dirigeant
- 30 places, à temps plein
- 100 % des admis de l'académie
- bacs pro, techno et généraux mélangés
- stages en vraie PME
Le bras droit du patron, en vraidevis, factures, clients, paie : tout ce qu'une petite boîte ne délègue pas

Dans une PME, il n'y a pas un service compta, un service RH et un service clients. Il y a toi et le dirigeant : préparer les devis, suivre les factures, répondre au client qui attend, relancer le fournisseur en retard.
- Devis et factures
- Suivi des commandes
- Accueil des clients
- Relances fournisseurs
- Suivi de trésorerie
- Congés et paie
- Tableaux de bord
- Organisation interne
Une journée type, c'est du concret enchaîné : vérifier une commande au téléphone puis la saisir dans le logiciel, contrôler une facture, mettre à jour un tableau de suivi, préparer un dossier pour le patron.
- Le matin, tu gères les urgences du jour : appels, mails clients, planning, caisse ou banque ;
- L'après-midi, tu traites le fond : dossiers du personnel, déclarations simples, préparation d'un événement ou d'un déplacement ;
- Tout le temps, tu écris : tes mails et tes documents doivent être clairs et sans fautes.
Au bac, la note porte sur un chapitre. Ici, elle porte sur ta capacité à passer d'un dossier à l'autre sans en perdre un en route, avec la polyvalence exigée.
Comment tu apprends, semaine après semaineen classe, en atelier et en stage : trois façons de travailler

À Bel Air, tu alternes trois formats : les cours pour comprendre les règles, les ateliers pour t'entraîner sur des cas concrets, et les stages en PME pour le faire en conditions réelles.
- tu comprends en classe : droit du travail simple, compta courante, communication, outils numériques ;
- tu t'entraînes en atelier : étude de cas en petit groupe, simulation d'appel client ou fournisseur, dossier à rendre ;
- tu testes en entreprise : accueil, suivi de commandes, aide à la gestion du personnel, sous la responsabilité d'un tuteur.
La formation se fait à temps plein au lycée, avec des périodes de stage : pas d'alternance, pas d'internat. C'est un rythme scolaire, avec une exigence pro.
- Assiduité : en PME on ne peut pas être absent sans que ça se voie, l'équipe attend la même chose en cours ;
- Autonomie : on te confie un dossier, tu dois le mener au bout et signaler ce qui bloque ;
- Méthode : classeurs à jour, délais tenus, documents soignés, français correct.
Si tu aimes quand le travail est visible tout de suite, ce format te conviendra. Les grandes théories toutes seules, ici, risquent de t'ennuyer.
Pour qui c'est fait, à Baie-Mahaultdes bacs pro, techno et généraux, tous de Guadeloupe, sans mention pour la plupart

- 30places en première année
- 100 %des admis viennent de l'académie
- 54 %des admis sont des bacs pro
- 62 %des admis sont boursiers
En 2025, la classe a accueilli 13 étudiants, tous néo-bacheliers de Guadeloupe : un peu plus de la moitié de bacs pro, le reste de bacs techno et généraux à parts presque égales. Tous avaient eu le bac sans mention.
C'est une classe mélangée et locale. Les bacs pro apportent l'habitude des dossiers pros, les STMG celle de l'éco et du management, les généraux l'aisance à l'écrit. Personne n'a tout d'avance.
Le lycée regarde en priorité tes résultats et ta régularité, pas ton origine. D'après ses critères, il attend des bases correctes en maths, en français et en langue, et surtout des appréciations qui montrent le sérieux.
- tu es à l'aise avec l'ordinateur, le téléphone et l'accueil : tu n'as pas peur de parler à un client ;
- tu acceptes les tâches répétitives : une facture fausse, c'est ton problème ;
- tu restes en Guadeloupe pour tes deux ans : stages et vie quotidienne se jouent ici.
Bel Air est un lycée privé sous contrat, sans internat. Tu y croiseras d'autres BTS du même domaine, ce qui aide à trouver des stages et à comparer les expériences.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. BLANC | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,7 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,3 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 | 32 | 70 %* | 49 | 0 % |
| 2022 | 144 | 25 | 75 % | 19 | 0 % |
| 2023 | 112 | 25 | 100 % | 32 | 7 % |
| 2024 | 144 | 30 | 99 % | 42 | 0 % |
| 2025 | 118 | 30 | 99 % | 37 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas · 38 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après56 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements318ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 318esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Baie-Mahaultstudio autour de 405 € par mois
Vivre à Baie-Mahault
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Baie-Mahault.
- RésidencY. BASTARAUD BERGEVIN · 4,7 km · 358 €
- Résidence universitaire de Fouillole · 6,2 km · 233 €
- Résidence universitaire de Fouillole · 6,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quel est le taux d'accès ?
- 99 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : combien de candidats ?
- 118 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 23 % de bacheliers généraux, 23 % de technologiques, 54 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 59 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 3 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Augustin Arron, Baie-Mahault
- BTS Gestion de la PME · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Faustin Fleret, Morne-à-l'Eau
- BTS Gestion de la PME · Lycée Pensionnat de Versailles, Basse-Terre
- BTS Gestion de la PME · Lycée Les Persévérants, Basse-Terre
- BTS Gestion de la PME · Lycée AMEP, Fort-de-France
- BTS Gestion de la PME · Lycée Victor Schœlcher, Fort-de-France
- BTS Gestion de la PME · Lycée Robert Weinum, Saint-Martin
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Pointe-à-Pitre-Les Abymes et alentours (9)
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Pointe-à-Pitre-Les Abymesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Faustin Fleret, Morne-à-l'Eau
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- DCG · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS SAM · Lycée Les Droits de l'Homme, Petit-Bourg
- CPGE ECT · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Convenance, Baie-Mahault
- Bachelor Management · EGC Guadeloupe, Baie-Mahault
- BTS MCO en apprentissage · Lycée La Persévérance, Les Abymes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
