
BTS · Baie-Mahault (971)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Bel Air, Baie-Mahault
Lycée Bel Air · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Bel Air : apprendre le commerce en le pratiquant
Au lycée Bel Air à Baie-Mahault, le BTS Management Commercial Opérationnel te prépare en deux ans au poste de responsable de point de vente. Tu y apprends à vendre, animer une équipe et gérer un rayon ou une boutique. La promo réunit bacs généraux, technos et pros de Guadeloupe, avec un niveau d'entrée accessible.
- bacs généraux, technos et pros mélangés
- l'oral et la méthode comptent autant que les notes
- promo 100 % de l'académie
- lycée privé sous contrat
- vente, animation, gestion
Pour qui ce BTS est faittrois bacs mélangés, tous de Guadeloupe, niveau accessible

En 2025, la promo de Bel Air comptait 19 admis : environ un tiers de bacs généraux, un tiers de technos et un tiers de pros. Tous venaient de l'académie de Guadeloupe, le recrutement reste local.
- 31 %d'admis de bac général
- 31 %d'admis de bac technologique
- 38 %d'admis de bac professionnel
- 100 %d'admis de la même académie
La commission affiche ses préférences : triple plus pour les STMG option mercatique et les bacs pros vente. Les bacs généraux ES, S et L restent bienvenus avec un simple plus, tu peux tenter même sans avoir fait de commerce avant.
- Tu viens de STMG mercatique : tu es le profil attendu, à condition de montrer ton sérieux en classe ;
- Tu viens de bac pro vente ou commerce : tu pars avec tes réflexes de terrain, montre que tu peux suivre en matières générales et en gestion ;
- Tu viens de bac général : mise sur tes notes de SES, d'éco-droit et de langues, et prouve ton goût du contact et du terrain dans ta lettre.
Le niveau reste accessible : la plupart des admis n'ont pas de mention. Ce qui compte, c'est ta régularité et un vrai projet dans le commerce.
Ce que la commission regarde vraimentméthode et assiduité pèsent aussi lourd que les notes
Ici, les notes ne font qu'une partie du jugement. La commission met ta méthode de travail au même niveau que tes résultats, avec ton savoir-être et ta motivation.
- Tes appréciations : aisance à l'oral, écrit correct, effort régulier ;
- Ton assiduité : absences, retards, implication en classe et avis de tes profs ;
- Ta lettre : connaissance du commerce, goût de l'effort commercial, culture numérique ;
- Ton engagement : vie associative, réseaux sociaux utilisés avec un œil commercial.
La fiche officielle donne des repères de notes. Elle attend un niveau solide en matières commerciales et correct en langues et en français, sans exiger l'excellence partout.
- Éco-droit
- Management
- Mercatique
- Maths
- Langues
- Français
Concrètement, vise au-dessus de 12 en éco-droit, management, mercatique et maths quand tu les suis, et au-dessus de 10 en langues, philo, histoire-géo et matières scientifiques. En dessous, un dossier très sérieux à l'oral peut encore compenser.
- Soigne tes appréciations de terminale : participe, rends un travail régulier, montre ton esprit d'équipe.
- Limite les absences au maximum : l'assiduité fait partie des critères notés.
- Écris une lettre concrète : un stage, une vente, un job d'été, un projet en boutique, raconté avec des exemples précis.
Ce que tu apprends à faireconseiller, vendre, animer, gérer : quatre gestes de responsable

Le MCO forme un responsable capable de faire tourner un point de vente. Tu apprends à accueillir un client, à conclure une vente, puis à gérer ce qu'il y a derrière : le rayon, l'équipe, les chiffres.
- Accueillir et conseiller
- Vendre en magasin
- Animer une équipe
- Gérer les stocks
- Suivre les chiffres
Les cours sont très pratiques : scènes de vente en classe, plan d'action à présenter devant les profs, graphiques de ventes à analyser sur tablette comme en réserve de magasin.
- Développer la clientèle : écouter le besoin, argumenter, fidéliser, gérer la relation après la vente ;
- Animer : organiser le travail, briefer une petite équipe, suivre les objectifs du jour ;
- Gérer : tenir un rayon, suivre les stocks, lire un tableau de bord et ajuster les actions.
En deux ans, deux qualités font la différence : l'autonomie pour décider en rayon, et la capacité d'organisation pour tenir cours, dossiers et périodes en entreprise ensemble.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. SIMON | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,7 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 11,2 | 8,8 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -39 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 266 | 32 | 43 %* | 56 | 0 % |
| 2022 | 153 | 25 | 75 % | 48 | 0 % |
| 2023 | 240 | 25 | 70 % | 41 | 0 % |
| 2024 | 198 | 25 | 88 % | 56 | 6 % |
| 2025 | 161 | 30 | 88 % | 42 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 44 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après56 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements266ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 266esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Baie-Mahaultstudio autour de 405 € par mois
Vivre à Baie-Mahault
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Baie-Mahault.
- RésidencY. BASTARAUD BERGEVIN · 4,7 km · 358 €
- Résidence universitaire de Fouillole · 6,2 km · 233 €
- Résidence universitaire de Fouillole · 6,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : combien de candidats ?
- 161 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 12 % bien, 19 % assez bien, 62 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 6 km
- BTS MCO · Lycée La Persévérance, Les Abymes
- BTS MCO · Lycée Faustin Fleret, Morne-à-l'Eau
- BTS MCO · Lycée Gerville-Réache, Basse-Terre
- BTS MCO · Lycée AMEP, Fort-de-France
- BTS MCO · Lycée de l'Union, Fort-de-France
- BTS MCO · Lycée Lumina Sophie, Schœlcher
- BTS MCO · Lycée Victor Schœlcher, Fort-de-France
- BTS MCO · Lycée Montgérald, Le Marin
Tous les « BTS MCO » à Pointe-à-Pitre-Les Abymes et alentours (13)
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Pointe-à-Pitre-Les Abymesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Augustin Arron, Baie-Mahault
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Faustin Fleret, Morne-à-l'Eau
- DCG · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS SAM · Lycée Les Droits de l'Homme, Petit-Bourg
- CPGE ECT · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Convenance, Baie-Mahault
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
