
BTS · Baie-Mahault (971)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Bel Air, Baie-Mahault
Lycée Bel Air · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Bel Air : la compta de terrain, en petite promo à Baie-Mahault
Au lycée Bel Air, à Baie-Mahault, le BTS Comptabilité et gestion te prépare en deux ans au métier de comptable, dans une promo de 30. Tu y apprends à tenir les comptes d'une entreprise, à préparer la TVA et la paie, à analyser les chiffres pour aider à décider. Une formation privée sous contrat où tous les admis 2025 venaient de Guadeloupe, pensée pour entrer vite dans la vie active ou continuer vers le DCG.
- 30 places, promo à taille humaine
- 100 % des admis de l'académie
- assiduité et régularité décisives
- lycée privé sous contrat
- emploi direct ou DCG
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansfactures, TVA, paie, tableaux de bord : des documents qui servent

En BTS Comptabilité et gestion, tu produis les documents qui font tourner une entreprise : factures enregistrées sans erreur, déclarations préparées à temps, paies calculées juste, tableaux qui montrent si l'activité gagne de l'argent.
- Opérations commerciales
- Obligations fiscales
- Gestion sociale et paie
- Analyse de l'activité
- Situation financière
Les cinq blocs ci-dessus structurent tout le diplôme. À Bel Air, comme partout en France, tu les travailles sur des cas d'entreprise et sur logiciel de gestion.
- tu saisis et contrôles les achats, les ventes, les règlements, puis tu pointes les écarts ;
- tu prépares la TVA et les autres déclarations fiscales à partir des bons chiffres ;
- tu suis la paie : heures, absences, cotisations, bulletins à vérifier ;
- tu construis des tableaux de bord : marges, trésorerie, budgets contre réalisé ;
- tu classes les preuves : chaque écriture doit pouvoir se justifier devant un contrôle.
Les ateliers professionnels sont le cœur de cette pédagogie. Tu y traites des dossiers complets, en équipe, avec des consignes et des délais proches de ceux d'un service comptable. C'est là que tu comprends la différence entre un exercice et un vrai dossier client.
- en première année, tu poses les fondations : enregistrer proprement, comprendre la TVA, prendre en main les outils ;
- ensuite tu passes en entreprise : tu vois comment un comptable organise sa journée et ses échéances ;
- en deuxième année, tu approfondis et tu finalises : paie, analyse financière, dossiers d'examen à présenter.
Une formation qui récompense la régularitépetite promo, travail suivi, absences qui se voient vite

La commission de Bel Air le dit dans ses critères : elle lit les appréciations de première et de terminale sur l'autonomie, la régularité et l'assiduité. Normal en comptabilité : un dossier rendu en retard ou à moitié vérifié ne vaut rien.
- tu rends chaque travail à l'heure, même court, parce que les échéances fiscales ne se négocient pas ;
- tu justifies tes absences : le taux d'absentéisme fait partie des critères lus par la commission ;
- tu participes et demandes de l'aide tôt, au lieu de laisser un retard se creuser ;
- tu travailles en autonomie sur logiciel, en vérifiant tes propres saisies avant de les rendre.
Avec 30 places, tu n'es pas un numéro. Les enseignants repèrent vite si tu suis ou si tu décroches. C'est exigeant, mais ça aide quand tu arrives avec un dossier moyen et une vraie envie de t'accrocher.
- 30places en 2025
- 63vœux en 2025
- 12admis à la rentrée
- 100 %des admis de l'académie
Ces chiffres racontent une formation ancrée en Guadeloupe : peu de concurrence nationale, des camarades qui vivent les mêmes réalités que toi, et des stages possibles dans des entreprises et des cabinets que l'équipe connaît.
Pour qui, et pour qui pasl'amour des chiffres justes, pas la mention au bac

Ce BTS accueille des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. La commission attend au moins 10 de moyenne dans les matières qui servent ici : maths, économie, droit, management, matières techno ou pro, français et anglais. Le reste du dossier compte autant que les notes.
- Bac général
- Bac STMG
- Bac pro AGORA
La formation cite ces trois profils en premier. En 2025, les admis venaient à 70 % de bac général, le reste de bac techno et pro. Et 70 % n'avaient aucune mention : un dossier régulier autour de 10-11 peut suffire si les appréciations montrent du sérieux.
- tu aimes quand tout s'équilibre au centime et tu détestes laisser une erreur traîner ;
- la répétition soigneuse ne te fait pas peur : pointer, vérifier, repointer ;
- tu acceptes les règles et les délais, même quand ils tombent tous la même semaine ;
- tu es à l'aise avec l'ordinateur et les tableaux, sans être un expert au départ.
Si les chiffres t'ennuient, si tu rends au hasard ou tu sèches souvent, tu vas souffrir. La formation demande de la constance plus que des éclairs de génie. Ton projet motivé doit le montrer simplement : pourquoi la comptabilité, et pourquoi à Bel Air maintenant.
Après le BTS à Baie-Mahault : travailler ou poursuivreun poste comptable tout de suite, ou un an de plus vers le DCG

À la sortie, tu sais tenir une comptabilité courante de A à Z, suivre la trésorerie, préparer les déclarations et aider à la paie. C'est ce que cherchent les petites entreprises, les associations et les cabinets comptables.
- tu tiens les dossiers : saisie, lettrage, rapprochements, relances ;
- tu prépares les échéances : TVA, charges sociales, situations intermédiaires ;
- tu éclaires la décision : coûts, marges, écarts de budget en langage simple ;
- tu travailles en équipe : avec un chef comptable, un expert, un dirigeant.
Si tu veux aller plus loin, la voie la plus directe est le DCG, en un ou deux ans après un bon BTS, puis éventuellement l'expertise. Les licences professionnelles en finance-comptabilité, gestion ou ressources humaines et les licences générales de gestion ouvrent aussi vers des postes plus larges. Le schéma ci-dessous résume le parcours.
Bon réflexe local : repère dès la première année le DCG du lycée Baimbridge, aux Abymes, et les licences proposées dans l'académie. Savoir où tu pourrais candidater ensuite t'aide à viser les résultats et les stages qui y mènent.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,5 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -66 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 188 | 32 | 58 %* | 69 | 0 % |
| 2022 | 92 | 25 | 91 % | 35 | 0 % |
| 2023 | 96 | 25 | 96 % | 41 | 0 % |
| 2024 | 99 | 25 | 100 % | 45 | 18 % |
| 2025 | 63 | 30 | 100 % | 25 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?42 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après56 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements318ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 318esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Baie-Mahaultstudio autour de 405 € par mois
Vivre à Baie-Mahault
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Baie-Mahault.
- RésidencY. BASTARAUD BERGEVIN · 4,7 km · 358 €
- Résidence universitaire de Fouillole · 6,2 km · 233 €
- Résidence universitaire de Fouillole · 6,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : combien de candidats ?
- 63 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 70 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques, 20 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Bel Air (Baie-Mahault) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 20 % assez bien, 70 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 7 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gerville-Réache, Basse-Terre
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée AMEP, Fort-de-France
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Joseph Gaillard, Fort-de-France
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paulette Nardal, Ducos
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gaston Monnerville, Kourou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Félix Éboué, Cayenne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sup'Javouhey, Brest
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Pointe-à-Pitre-Les Abymes et alentours (6)
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Pointe-à-Pitre-Les Abymesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS MCO · Lycée Faustin Fleret, Morne-à-l'Eau
- BTS Gestion de la PME · Lycée Augustin Arron, Baie-Mahault
- BTS Gestion de la PME · Lycée Faustin Fleret, Morne-à-l'Eau
- DCG · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTS SAM · Lycée Les Droits de l'Homme, Petit-Bourg
- CPGE ECT · Lycée Baimbridge, Les Abymes
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Convenance, Baie-Mahault
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
