
BTS · Valence (26)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Algoud-Laffemas, Valence
LPO LYCEE DES METIERS ALGOUD - LAFFEMAS · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion d'Algoud-Laffemas : deux ans pour apprendre le métier des chiffres
Un BTS public en deux ans, dans un lycée des métiers à Valence, pour apprendre le travail quotidien d'un service comptable : saisir, contrôler, déclarer, expliquer. Tu avances sur des dossiers d'entreprises, avec des logiciels pro, dans une petite promo. Ça convient bien si tu viens de STMG ou de bac pro gestion et que tu aimes le travail précis avec des échéances claires.
- BTS public en 2 ans
- dossiers d'entreprises et logiciels pro
- petite promo
- 86 % d'admis de l'académie
- 71 % de boursiers parmi les admis
Ce que tu fais vraiment en BTS CGfactures, TVA, paie, tableaux de bord : le quotidien d'un comptable

En BTS Comptabilité et gestion, tu apprends à tenir la comptabilité d'une entreprise de bout en bout : enregistrer ses achats et ses ventes, préparer ses déclarations, suivre sa trésorerie, aider le dirigeant à décider.
- Factures et TVA
- Paie et social
- Bilans et résultats
- Tableaux de bord
- Relation client
Concrètement, dans une semaine type, tu pointes des factures, tu lettres des comptes et tu calcules de la TVA. Tu prépares aussi un bulletin de paie, puis tu expliques avec des mots simples ce que les chiffres veulent dire. Ce mélange de technique et d'explications, c'est le cœur du métier.
- Tu aimes quand c'est carré : un compte doit tomber juste, une échéance se respecte ;
- Tu préfères les cas concrets, avec un dossier et un logiciel devant toi ;
- Tu n'as pas peur de rendre compte : écrire un mail pro, présenter un tableau, signaler une anomalie.
Comment on apprend : ateliers, logiciels, dossiers d'entreprisesdes ateliers et de la pratique en équipe

Les ateliers professionnels prennent une grande place. En équipe, tu traites le dossier d'une entreprise fictive mais réaliste, comme en cabinet, avec des pièces en désordre, des délais serrés et un logiciel de gestion à prendre en main.
- Tu récupères les pièces : factures, relevés, contrats, comme les envoie un vrai client ;
- Tu saisis et contrôles dans le logiciel : imputation, rapprochement bancaire, détection des erreurs ;
- Tu prépares la synthèse : tableau de bord, calcul de coûts, note pour le dirigeant ;
- Enfin, tu présentes à l'oral : expliquer tes choix compte autant que le résultat juste.
C'est une formation en lycée des métiers, donc l'encadrement reste scolaire et proche : appel en classe, enseignants disponibles, petit effectif pour poser tes questions. Si tu viens de STMG ou de bac pro, les repères te parlent, mais on attend plus de rigueur et d'autonomie.
- 86 %d'admis viennent de la même académie
- 71 %de boursiers parmi les admis
- 78 %de néo-bacheliers dans la promo
Stages, rigueur et vie de promo à Valenceune petite promo locale, vite opérationnelle en entreprise

Tu passes des périodes en entreprise, en cabinet comptable ou dans le service gestion d'une PME. Au début, on te confie du classement et de la saisie, puis, si tu es fiable, du lettrage, des rapprochements et des déclarations à préparer.
En stage, ce qui compte le plus, c'est la fiabilité : arriver à l'heure, nommer correctement tes fichiers, vérifier deux fois, demander quand tu doutes, noter ce qu'on t'explique.
- Un maître de stage qui te montre les gestes et relit tes premiers dossiers ;
- Des échéances fiscales et sociales qui rythment l'année : TVA, cotisations, bilan ;
- Une promo locale où beaucoup d'élèves se connaissent déjà et restent dans la région.
Après le BTS, tu peux travailler en comptabilité ou en gestion, ou continuer vers un DCG ou une licence pro. Le bon choix dépend de ton envie de poursuivre des études et du poste visé, il n'y a pas de voie imposée.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 459 | 34 | 34 %* | 19 | 0 % |
| 2022 | 458 | 34 | 48 % | 28 | 5 % |
| 2023 | 593 | 34 | 47 % | 65 | 0 % |
| 2024 | 341 | 34 | 49 % | 29 | 4 % |
| 2025 | 422 | 34 | 54 % | 53 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?85 % en emploi, parmi les plus hauts · 50 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements131ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 131esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.
- Résidence des Moulins · 1,3 km · 412 €
- Résidence Derodon · 1,4 km · 343 € à 422 €
- Résidence Clacton-Tendring · 1,6 km · 278 € à 376 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : combien de places ?
- 34 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : combien de candidats ?
- 422 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques, 24 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 19 % assez bien, 71 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 85 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 0 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Montplaisir, Valence
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Gimond, Aubenas
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Valence et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (54 %).
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Dans le même domaine à Valencegestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Les Trois Sources, Bourg-lès-Valence
- DCG · Lycée Montplaisir, Valence
- BTS Gestion de la PME · Lycée Montplaisir, Valence
- BTS MCO · EPSECO, Valence
- BTS SAM · Lycée Montplaisir, Valence
- CPGE ECT · Lycée Montplaisir, Valence
- Bachelor Management · EGC Valence
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · EDUKA, Valence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
