
BTS · Vienne (38)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robin, Vienne
Lycée Robin · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Robin : deux ans pour tenir une compta de bout en bout
En deux ans à Vienne, dans une promo de 15, tu apprends à tenir la compta d'une entreprise : enregistrer, déclarer, clôturer, analyser. Avec des ateliers pros, des stages et des boîtes du bassin viennois, pour viser un poste comptable ou continuer vers le DCG.
- tenir une compta de A à Z
- promo de 15 étudiants
- ateliers pros et stages
- entreprises du bassin viennois
- emploi ou poursuite en DCG
Ce que tu fais vraiment en BTS CGfactures, TVA, paie, clôture : la compta complète d'une vraie entreprise

Tu pars de pièces réelles : factures, relevés, bulletins de paie. Tu arrives à des documents qui servent : bilan, compte de résultat, déclarations, budgets. Entre les deux, tu contrôles, tu enregistres, tu expliques.
- Information comptable et financière
- Obligations fiscales
- Relations sociales et paie
- Système d'information comptable
- Suivi clients-fournisseurs
- Clôture des comptes
- Analyse financière
- Budgets prévisionnels
L'école résume le poste visé en une phrase : collaborateur d'un responsable comptable ou d'un expert-comptable. Tu as tes propres dossiers, avec de la rigueur et de la régularité attendues.
- Tu contrôles et tu enregistres les opérations courantes : achats, ventes, banque.
- Tu prépares les déclarations fiscales et sociales et tu suis les échéances.
- Tu suis les clients et les fournisseurs : relances, règlements, petits litiges.
- Tu participes à la clôture : inventaire, amortissements, provisions, révision.
- Tu analyses les chiffres et tu aides à bâtir un budget prévisionnel.
Par rapport à la terminale, tu passes sur logiciel comptable, avec des cas d'entreprise et des délais. Un chiffre faux se voit, une échéance manquée aussi. C'est exigeant, et c'est pour ça que le diplôme sert en entreprise.
Comment tu travailles à Robinpetite promo, ateliers en mode projet, stages dans des entreprises locales

Tu bosses dans une petite promo d'environ 15 étudiants. Les profs te connaissent vite : tes absences se voient, mais tes progrès aussi. Pour un BTS aussi technique, ça aide vraiment.
- Des ateliers pros où tu traites des dossiers comme en cabinet ou en PME.
- Des salles pensées pour bosser en petit groupe, en mode projet, jusqu'au livrable.
- Un réseau d'entreprises locales que l'école mobilise pour les stages et les cas.
- Un suivi centré sur l'organisation, l'autonomie et un système d'info propre.
C'est une formation très pro : plusieurs semaines de stages sur les deux ans, en plus des ateliers. Tu y fais de l'enregistrement, du classement, du contrôle, puis de plus en plus de clôture et d'analyse.
- Première année, tu poses les bases : opérations courantes, fiscal et social, système d'info, avec un premier stage en entreprise.
- 究竟 stripped
- placeholder
Ici, pas d'amphi bondé : l'école attend de la présence, du travail régulier et un dossier propre, comme en cabinet.
Pour qui, et pour qui pasgoût des chiffres, méthode, assiduité : le projet compte autant que les notes

Ce BTS plaît si tu aimes les chiffres justes, les tableaux bien tenus, les règles claires. Il déçoit si tu cherches une filière générale ou si la saisie rigoureuse t'ennuie vite.
- Tu aimes organiser, anticiper, vérifier, et rendre un travail fini à l'heure.
- La réglementation qui bouge ne te fait pas peur, tu as envie de la suivre.
- Tu veux un métier concret en deux ans, avec une suite possible vers l'expertise.
- Tu acceptes l'exigence du quotidien : assiduité, concentration, soin du détail.
L'école regarde ton savoir-être et ta méthode : investissement, assiduité, curiosité pour le domaine, cohérence avec ton projet pro. Un job d'été, un stage ou un engagement asso montre ton sérieux.
Deux questions avant de candidater : est-ce que la comptabilité t'intéresse pour elle-même, pas juste les maths ? Et est-ce que tu vois une suite logique, comme le DCG ou l'expertise ? Si oui, dis-le simplement dans ta lettre.
Robin en quelques lignesun ensemble privé sous contrat, tourné vers les BTS et les entreprises
Robin est un ensemble scolaire privé sous contrat à Vienne. Le supérieur y reste resserré autour de quelques BTS tertiaires, dont la compta-gestion. Tu croises des étudiants de gestion, de commerce et d'hôtellerie, sans être perdu dans une grosse structure.
- 15places en première année
- 2 anspour un diplôme bac + 2
- 92 %d'admis de la même académie en 2025
Côté école, il y a les partenariats entreprises, le travail en mode projet et les périodes en entreprise. Pour toi, ça veut dire des cas ancrés dans le tissu local et des contacts pour tes stages.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 99 | 15 | 56 %* | 26 | 0 % |
| 2022 | 100 | 15 | 96 % | 28 | 0 % |
| 2023 | 173 | 15 | 89 % | 21 | 14 % |
| 2024 | 93 | 15 | 79 % | 11 | 0 % |
| 2025 | 90 | 15 | 82 % | 19 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements326ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 326esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Viennestudio autour de 285 € par mois
Vivre à Vienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vienne.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robin (Vienne) : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robin (Vienne) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robin (Vienne) : combien de candidats ?
- 90 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robin (Vienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 67 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Robin (Vienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % assez bien, 83 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Parc Chabrières, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Colbert, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pierre Brossolette, Villeurbanne
- BTS Comptabilité et gestion · Institution des Chartreux, Lyon
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Viennegestion des entreprises, comptabilité
- BTS SAM · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Lycée Robin, Vienne
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · École des Compétences, Salaise-sur-Sanne
- BTS SAM en apprentissage · Lycée Jeanne d'Arc, Le Péage-de-Roussillon
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Robin, Vienne
- BTS MCO en apprentissage · École des Compétences, Salaise-sur-Sanne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
