
BTS · Bourg-lès-Valence (26)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Les Trois Sources, Bourg-lès-Valence
Lycée Les Trois Sources · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO des Trois Sources : apprendre le commerce en le pratiquant
Au lycée public des Trois Sources, à Bourg-lès-Valence, le BTS Management Commercial Opérationnel te forme en deux ans au métier de vendeur-manager : accueil, vente, animation d'équipe, chiffres d'un rayon. C'est un BTS de terrain, avec jeux de vente, cas de magasin et stages. Une passerelle sur dossier permet de continuer vers le BUT Techniques de Commercialisation de Valence.
- 24 places en lycée public
- tu vends et tu manages dès la 1re année
- assiduité et attitude pro décisives
- passerelle vers le BUT TC de Valence
- stages en point de vente
C'est pour toi si tu préfères faire que dissertergoût du contact, énergie en équipe, régularité au quotidien

En MCO, tu apprends le commerce concret : accueillir un client, argumenter, conclure une vente, puis organiser le travail d'une petite équipe et suivre les résultats d'un rayon.
Le rythme te plaira si tu aimes le contact et l'action. Souvent debout, tu parles aux clients, tu observes ce qui marche et tu ajustes. Tu travailles parfois le samedi, comme en magasin, avec des comptes à rendre sur des résultats concrets.
- Tu aimes parler aux gens, même inconnus, et tu ne fuis pas quand il faut convaincre.
- Tu préfères un cas réel de magasin à une dissertation abstraite.
- Tu acceptes d'être évalué sur ta posture : ponctualité, tenue, langage, écoute.
- Tu as déjà un premier pied dans la vente : stage, job d'été, aide dans un commerce, vente sur un marché ou en association.
- Tu veux un diplôme opérationnel en deux ans, avec la possibilité de poursuivre ensuite.
Si parler en public te bloque vraiment ou si tu cherches une filière sans contraintes d'horaires, ce n'est pas pour toi. Ici, ta présence et ta régularité comptent autant que tes notes.
Comment tu apprends : le magasin comme salle de classejeux de rôle, cas de rayon, travail en équipe, stages

En MCO, tout passe par la mise en situation. Tu prépares une vente, tu la joues devant la classe, on te corrige sur l'accueil, les questions, l'argumentaire, la conclusion. Puis tu rejoues, plus précis.
- Accueillir un client
- Découvrir son besoin
- Argumenter
- Conclure la vente
- Fidéliser
- Animer une équipe
- Suivre les stocks
- Analyser les ventes
Pour la gestion de rayon, tu travailles sur des cas chiffrés simples : marges, prix, quantités, plannings. L'objectif : lire un tableau de bord, repérer ce qui se vend, puis proposer une action concrète comme un réassort, une promotion ou une réorganisation du linéaire.
- Observer : en stage, tu découvres l'équipe, les clients, les produits et les horaires.
- Vendre : tu conseilles seul, tu gères les objections, tu encaisses et tu fidélises.
- Animer : tu prépares un briefing, tu répartis les tâches et tu suis les résultats.
- Gérer : tu analyses les chiffres du rayon et tu proposes des ajustements au responsable.
Les stages en entreprise comptent le plus pour valider le diplôme. Tu y construis ton dossier professionnel et tu progresses vite, parce qu'un vrai responsable attend de vraies ventes.
Ce que la commission regarde vraimentassiduité essentielle, attitude pro, écrit soigné, expérience de vente

La grille officielle met les résultats scolaires en premier, mais la suite pèse presque autant. Les méthodes de travail, le savoir-être et la motivation décident entre des dossiers proches.
- L'assiduité, jugée essentielle : des absences répétées ou des retards signalés te pénalisent.
- L'attitude professionnelle : participation, écoute, sérieux, capacité à travailler en équipe, lisible dans les appréciations et la fiche Avenir.
- La qualité rédactionnelle : un écrit clair, sans fautes grossières, visible dans les bulletins et les épreuves écrites de français.
- La motivation pour la vente : une expérience en commerce, même courte, ou une vraie connaissance de ce qu'est le métier.
- L'engagement : une activité suivie, en club, au travail ou en bénévolat, qui montre ta régularité.
Concrètement, soigne trois supports : des bulletins avec des appréciations qui parlent de travail et de sérieux, un projet motivé précis et une fiche Avenir cohérente avec ton choix.
- Cite une expérience précise de contact client : stage, job, aide en boutique, stand associatif.
- Explique pourquoi ce BTS plutôt qu'un autre : vendre, animer, gérer un point de vente.
- Montre que tu connais les contraintes du métier : horaires, station debout, objectifs, travail d'équipe.
- Relis ton texte : orthographe et phrases courtes, c'est déjà une preuve de professionnalisme.
- Demande à un professeur de confirmer ton assiduité dans son appréciation.
Évite le projet vague sur le commerce en général. Une phrase qui dit ce que tu as déjà fait vaut mieux qu'un paragraphe sur ce que tu rêves de faire.
Après deux ans : travailler ou viser plus loin depuis Valenceinsertion directe ou passerelle vers le BUT sur dossier
Le BTS vise d'abord l'emploi dans la vente et le management de proximité. Tu sais vendre, faire vendre et lire les résultats : ce mélange te rend embauchable en magasin, en grande surface ou en agence commerciale.
La voie locale à connaître, c'est la passerelle vers le BUT Techniques de Commercialisation de Valence. Sur dossier, tu peux entrer directement en troisième année du parcours Management du point de vente, avec une double diplomation BTS et BUT en trois ans.
- Tu veux travailler vite : tu vises un poste de vendeur puis d'adjoint, avec de l'animation d'équipe.
- Tu veux un bac + 3 : tu prépares la passerelle vers Valence ou une licence professionnelle du commerce.
- Tu vises la gestion : tu continues vers une licence en économie-gestion ou une école de commerce et de gestion.
- Dans tous les cas, ton dossier de stage et tes recommandations de tuteurs pèsent lourd.
Le bon réflexe dès la première année : garde des preuves de ce que tu sais faire, chiffres de vente, actions en rayon, briefings animés. C'est ce dossier qui fera la différence pour la passerelle comme pour l'embauche.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,6 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,7 | 3,8 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 747 | 34 | 26 %* | 32 | 4 % |
| 2022 | 777 | 34 | 38 % | 22 | 5 % |
| 2023 | 675 | 24 | 46 % | 46 | 0 % |
| 2024 | 458 | 24 | 37 % | 30 | 0 % |
| 2025 | 620 | 24 | 39 % | 35 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?41 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après74 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements102ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 102esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Bourg-lès-Valencestudio autour de 275 € par mois
Vivre à Bourg-lès-Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bourg-lès-Valence.
- Résidence Latour-Maubourg · 2,7 km · 411 €
- Résidence Clacton-Tendring · 3,3 km · 278 € à 376 €
- Résidence Derodon · 3,4 km · 343 € à 422 €
Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Les Trois Sources (Bourg-lès-Valence) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Les Trois Sources (Bourg-lès-Valence) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Les Trois Sources (Bourg-lès-Valence) : combien de candidats ?
- 620 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Les Trois Sources (Bourg-lès-Valence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Les Trois Sources (Bourg-lès-Valence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 38 % assez bien, 44 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 2 km
- BTS MCO · EPSECO, Valence
- BTS MCO · Lycée du Dauphiné, Romans-sur-Isère
- BTS MCO · Lycée Boissy d'Anglas, Annonay
- BTS MCO · Lycée Jules Froment, Aubenas
- BTS MCO · Lycée Robin, Vienne
- BTS MCO · Lycée Gustave Jaume, Pierrelatte
- BTS MCO · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS MCO · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 92 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Valencegestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- DCG · Lycée Montplaisir, Valence
- BTS SAM · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS Gestion de la PME · Lycée Montplaisir, Valence
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Montplaisir, Valence
- BTS SAM · Lycée Montplaisir, Valence
- CPGE ECT · Lycée Montplaisir, Valence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
