
BTS · Saint-Étienne (42)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
Lycée Jean Monnet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion à Jean Monnet : deux ans pour devenir le bras droit d'une entreprise sur les chiffres
En deux ans, tu apprends à tenir la comptabilité d'une entreprise, à préparer ses déclarations fiscales et sociales et à expliquer ses résultats avec des tableaux et des analyses. Au lycée Jean Monnet, tu le fais en formation initiale, en classe, avec des ateliers qui reproduisent le travail en cabinet. C'est un BTS pour les élèves rigoureux qui aiment les chiffres justes et le travail régulier.
- comptabilité, fiscalité, paie
- logiciels et tableurs au quotidien
- stages en entreprise ou en cabinet
- analyse pour aider à décider
- bac + 2 en lycée public
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansenregistrer, déclarer, contrôler, analyser : le quotidien d'un comptable

Un comptable ne fait pas que saisir des factures. Il enregistre les opérations, vérifie que tout est juste, prépare les déclarations obligatoires et produit les documents que le dirigeant lit pour décider. C'est exactement ce que tu fais en BTS, dossier après dossier.
- Comptabilité des opérations
- Fiscalité
- Paie et social
- Analyse de gestion
- Droit et économie
- Anglais professionnel
- Maths appliquées
Tout le BTS tourne autour de trois gestes. Tu les retravailles chaque semaine, d'abord sur des cas simples, puis sur des dossiers qui ressemblent de plus en plus au travail réel.
- Enregistrer et contrôler : factures d'achat et de vente, banque, caisse, TVA, rapprochements, lettrage des comptes, recherche d'écarts.
- Déclarer et payer : déclarations de TVA, cotisations sociales, éléments de paie, préparation des documents fiscaux et sociaux dans les délais.
- Analyser et prévoir : coûts, marges, budgets, tableaux de bord, situation financière d'une petite entreprise, commentaires écrits pour expliquer les chiffres.
Les ateliers professionnels, c'est ce qu'il y a de plus concret. En petit groupe, tu traites un dossier d'entreprise : pièces à trier, tableur à construire, logiciel à renseigner, écrit à rédiger. Tu apprends à te relire, à justifier un montant et à présenter un résultat simplement.
L'anglais et la culture générale servent vraiment. En cabinet, tu peux recevoir une facture en anglais. Devant un client, il faut écrire un mail clair et expliquer un chiffre à quelqu'un qui n'est pas comptable.
Un rythme de lycéen pro, entre classe et entreprisecours, ateliers, stages : deux années denses et très encadrées

Ici, pas de cours en amphi de 300 places. Tu es en classe de BTS, avec les mêmes profs toute l'année, des devoirs réguliers et des bulletins. C'est rassurant si tu aimes être encadré, exigeant si tu pensais souffler après le bac.
- Première année : poser les bases. Tu apprends les mécanismes comptables, la TVA, les documents commerciaux, le tableur et les logiciels. Tu découvres l'entreprise en stage et tu reviens avec des questions concrètes.
- Deuxième année : prendre des responsabilités. Les dossiers deviennent complets, avec de la fiscalité, du social et de l'analyse. Tu prépares l'examen sur des cas qui mélangent tout, comme en vrai.
- L'examen : des cas pratiques. Le diplôme se joue sur ta capacité à traiter un dossier, à produire des documents justes et à expliquer tes choix, à l'écrit comme à l'oral.
Les stages font partie du diplôme. Tu les fais en entreprise ou en cabinet, au service comptable, avec un tuteur. Au début, attends-toi à des tâches simples : tri des pièces, saisie contrôlée, pointage, classement. Si tu es sérieux, on te confie vite de petites responsabilités.
- Prépare ton stage tôt : cabinet d'expertise, PME, association, service comptable d'une plus grande structure.
- Garde tout : pièces, tableaux, questions posées au tuteur, difficultés rencontrées, ce que tu as vérifié toi-même.
- Demande du concret : assister à une déclaration, suivre un lettrage jusqu'au bout, comprendre un bulletin de paie ligne par ligne.
Le rythme demande de la régularité. Un écart oublié en octobre devient une erreur en décembre. Ceux qui réussissent sont rarement des génies en maths : ce sont ceux qui pointent tout, refont les exercices et osent poser des questions.
Fait pour toi si tu aimes le travail bien vérifiérigueur, organisation et goût des chiffres : le vrai profil qui réussit

Ce BTS accueille des bacheliers d'horizons différents. Après la rentrée, c'est surtout ta façon de travailler qui compte. La commission regarde d'ailleurs tes méthodes et ton savoir-être, pas seulement tes notes.
- Tu aimes quand c'est juste : totaux qui tombent, écarts expliqués, dossiers rangés, délais tenus.
- Tu es à l'aise avec l'outil : tableur, logiciel de gestion, dossiers numériques, sans paniquer devant un tableau.
- Tu écris correctement : mails, commentaires de tableaux, notes courtes pour un responsable.
- Tu acceptes la routine exigeante : vérifier, repointer, archiver, recommencer quand il le faut.
À l'inverse, ce sera dur si tu détestes les détails, si tu rends les choses au hasard, ou si travailler sur écran toute la journée te rebute. La comptabilité pardonne peu l'à-peu-près.
- En terminale, soigne la régularité : remets tes devoirs à l'heure, tiens un classeur propre, relis tes copies.
- Entraîne ton tableur : tris, filtres, formules simples, présentation lisible d'un tableau de chiffres.
- Prépare un projet cohérent : pourquoi la comptabilité, pourquoi deux ans d'études encadrées, et ensuite quoi : travailler, viser une licence professionnelle ou un bachelor.
En formation initiale au lycée, tu gardes un statut d'étudiant, avec des vacances scolaires et une vie de classe. C'est pratique si tu veux apprendre le métier pas à pas avant de chercher un poste ou de poursuivre tes études.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,3 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,0 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,1 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,6 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,2 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,2 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,0 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 692 | 35 | 20 %* | 22 | 0 % |
| 2022 | 520 | 32 | 39 % | 43 | 7 % |
| 2023 | 696 | 32 | 41 % | 71 | 0 % |
| 2024 | 545 | 32 | 50 % | 95 | 0 % |
| 2025 | 587 | 35 | 40 % | 108 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 61 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,6 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 2,5 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 3,1 km · 401 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 587 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 20 % bien, 35 % assez bien, 40 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Parc Chabrières, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Saint-Étienne et alentours (8)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Simone Weil, Le Puy-en-Velay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Institution des Chartreux, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie Lyon
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Étiennegestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Firminy
- DCG · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS SAM · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS MCO · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS SAM · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS MCO en apprentissage · IFC Loire, Saint-Étienne
- BTS MCO en apprentissage · Eunoia Sup Saint-Étienne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
