
BTS · Valence (26)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Algoud-Laffemas, Valence
LPO LYCEE DES METIERS ALGOUD - LAFFEMAS · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option électronique et réseaux d'Algoud-Laffemas : fabriquer des objets qui communiquent
À Valence, dans un lycée public des métiers de l'industrie et du numérique, ce BTS en 2 ans te forme au côté matériel du numérique : cartes, capteurs et objets connectés. C'est l'option B du BTS CIEL, celle où tu soudes et tu câbles, avec 15 places et une petite promo. Les admis viennent surtout de bacs technos et pros de l'académie de Grenoble, souvent sans mention.
- option B : électronique et réseaux
- 15 places, petite promo
- 56 % de bacs technos, 22 % de pros
- 100 % d'admis de l'académie de Grenoble
- objets connectés et sécurité des équipements
L'option B, côté matériel qui communiquecartes, capteurs et réseaux : l'autre versant du BTS CIEL

Dans ce lycée, le BTS CIEL existe en deux options. L'option IR touche surtout au logiciel et à l'administration réseau. En option ER, tu restes près du matériel : tu montes une carte, tu la testes puis tu la branches à un réseau pour vérifier qu'elle répond bien.
- Concevoir une carte
- Souder et tester
- Câbler un réseau
- Connecter des capteurs
- Sécuriser un équipement
Tu apprends à assembler des objets connectés : un petit boîtier avec son antenne, un capteur relié à un commutateur, une liaison qui envoie des mesures vers un ordinateur. Avec un oscilloscope ou un multimètre, tu mesures, tu lis la courbe et tu cherches la panne.
Ici, la cybersécurité veut dire protéger un équipement simple : mots de passe, mises à jour, accès au réseau local, câblage et configuration propres. Tu apprends à ne laisser aucun accès ouvert.
- 15places en option ER à Valence
- 235vœux en 2025
- 48 %des candidats ont reçu une proposition
- 28erang du dernier appelé en 2025
Pour qui, et ce qu'on attend de toiun niveau autour de 10-11 suffit si tu es manuel et régulier

En 2025, les admis comptent 22 % de bacs généraux, 56 % de bacs technos et 22 % de bacs pros. Près de 8 admis sur 10 n'avaient aucune mention au bac. La formation prend des dossiers modestes mais ciblés.
- Tu aimes démonter, brancher, réparer : un stage, un robot au lycée, un PC remonté à la maison comptent plus qu'un discours.
- Les maths et la physique ne te rebutent pas, même avec 10 ou 11 : tu manipules des grandeurs, des tensions, des fréquences.
- Tu es régulier et autonome : tu rends le travail demandé, tu poses des questions, tu avances même quand ça bogue.
La commission lit d'abord tes notes de première et terminale, surtout en spécialités scientifiques et techniques. Ensuite elle regarde tes appréciations : investissement, autonomie, progression. Un projet perso lié à l'électronique ou à l'informatique, même petit, aide à montrer ta motivation.
- En première et terminale, soigne les matières scientifiques et techniques sans lâcher le français et l'anglais.
- Note dans ton dossier toute manip concrète : option, atelier, stage, objet réparé ou programmé.
- Explique dans ta lettre pourquoi l'électronique qui communique, et pas l'informatique pure.
Comment tu apprends : petit groupe, TP et projetà 15, on te voit, on te corrige, on te fait manipuler

Avec 15 étudiants, le prof te connaît. Il voit vite si ta mesure est fausse, si ton câble est mal serti ou si ton programme ne répond pas. C'est exigeant, et tu progresses vite.
La pédagogie est pratique : travaux pratiques en électronique et en réseaux, tests sur plaque d'essai, câblage de baies, mesures et comptes rendus. Tu alternes entre l'établi, les appareils de mesure et l'ordinateur.
- Première année : tu poses les bases, composants, mesures, réseaux locaux, méthode de travail.
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie, avec un projet technique mené en équipe.
- Stage en entreprise : tu découvres un atelier ou un service technique, puis tu passes l'examen du BTS.
Après le diplôme, deux voies : entrer comme technicien en électronique, en déploiement réseau ou en maintenance d'objets connectés, ou poursuivre en licence professionnelle vers une spécialisation. Près de la moitié des diplômés de ce BTS dans ce lycée continuent leurs études.
- Pose des questions dès que ta mesure te surprend : c'est là que tu apprends le plus.
- Range, étiquette et documente tes montages soigneusement.
- Entraîne-toi à expliquer une panne en deux phrases claires, à l'oral comme à l'écrit.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 174 | 12 | 32 %* | 14 | 0 % |
| 2022 | 128 | 12 | 66 % | 10 | 9 % |
| 2023 | 294 | 15 | 40 % | 37 | 0 % |
| 2024 | 234 | 15 | 62 % | 47 | 0 % |
| 2025 | 235 | 15 | 48 % | 28 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements71ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 71esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.
- Résidence des Moulins · 1,3 km · 412 €
- Résidence Derodon · 1,4 km · 343 € à 422 €
- Résidence Clacton-Tendring · 1,6 km · 278 € à 376 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : combien de candidats ?
- 235 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 22 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques, 22 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Algoud-Laffemas (Valence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % assez bien, 78 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 23 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Louis, Crest
- BTS CIEL option ER · Lycée Vaucanson, Grenoble
- BTS CIEL option ER · Lycée Portes de l'Oisans, Vizille
- BTS CIEL option ER · Lycée Pierre Termier, Grenoble
- BTS CIEL option ER · Lycée François Mauriac-Forez, Andrézieux-Bouthéon
- BTS CIEL option ER · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CIEL option ER · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle, Avignon
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 87 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
