
BTS · Saint-Étienne (42)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
Lycée Honore D'Urfe · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion d'Honoré d'Urfé : petite promo vers le DCG
En deux ans, tu apprends à tenir les comptes d'une entreprise, préparer ses déclarations et sa paie, et analyser ses résultats pour aider à décider. Ici, tu es en classe de 24 étudiants, dans un grand lycée public de Saint-Étienne où les relations humaines comptent autant que les chiffres. Et tu peux continuer en DCG dans les mêmes murs, avec une entrée directe en deuxième année.
- 24 étudiants par promo
- DCG dans le même lycée
- internat Le Parc possible
- recrutement surtout local
- travail en équipe exigé
Une petite promo dans un grand lycée24 par classe, un internat dans le parc, d'autres BTS autour

En BTS Comptabilité et gestion à Honoré d'Urfé, tu bosses en petite promo au sein d'un très grand lycée polyvalent. L'effectif réduit fait que tu connais tes profs et qu'ils te connaissent. Même si tu croises des bacs généraux, technos et pros, des BTS, un DTS et un DCG, tu gardes une vie étudiante sans te perdre dans la foule.
Pour te loger, il y a l'internat Le Parc, dans le parc de l'établissement. Les lycéens dorment à trois ou quatre par chambre, regroupés par niveau ou par affinités. Un bâtiment est réservé aux étudiants et aux apprentis qui le demandent, avec la même organisation.
- un internat ouvert du lundi soir au vendredi matin, avec un accueil réduit le dimanche soir pour les plus éloignés ;
- un suivi par des assistants d'éducation, présentés par le lycée comme un appui pour réussir ;
- des chambres partagées, pour voir si la vie collective te plaît avant de t'engager.
Autour de toi, il y a d'autres BTS : communication, négociation, support à l'action managériale, économie sociale et familiale, bioanalyses, plus un DTS d'imagerie médicale. Tu n'es pas le seul en post-bac : tu partages cantine et temps libres avec des promos qui préparent d'autres métiers.
Apprendre la compta comme en entreprisede la rigueur chiffreuse, mais aussi de l'échange et de l'équipe

La page du lycée résume ce BTS en une phrase : les relations humaines au cœur de la démarche financière de l'entreprise. Concrètement, faire de la compta, c'est demander une pièce manquante à un client, expliquer un écart au responsable, alerter quand une dépense dérape. Si tu aimes le contact autant que la rigueur, tu vas t'y plaire.
Au-delà des notes, la commission attend trois savoir-être qui décrivent ton quotidien en cabinet ou en service comptable.
- travailler en équipe et partager les dossiers sans perdre d'information ;
- t'organiser en autonomie, rendre à l'heure et gérer les priorités en période de clôture ;
- communiquer à l'écrit et à l'oral, avec des appréciations qui le prouvent.
Tu fais beaucoup de cas pratiques : vérifier des factures, pointer des écarts, préparer des tableaux, argumenter un résultat. Le travail demande d'être régulier et précis, avec des méthodes à prendre vite. Les appréciations sur ta méthode et ton investissement comptent pour 20 % dans l'examen de ton dossier.
Pour qui c'est fait, et ce qui fait la différencedes notes régulières partout, pas seulement en maths

Ce BTS recrute large. La commission met 60 % du poids sur les résultats de première et de terminale. Elle épluche plusieurs matières précises, pas une moyenne globale, y compris hors de ta spécialité.
- Français
- Mathématiques
- Histoire-géographie
- Anglais
- Économie-droit-management
- Spécialité
Le recrutement est très local : la plupart des admis viennent de la même académie, et sept admis sur dix sont néobacheliers. La moitié des admis est boursière, avec un public assez mixte socialement. Pas besoin de venir de loin pour avoir ta place, il faut montrer de la constance sur deux ans.
- des notes stables ou en progrès en première et en terminale, surtout dans les matières listées plus haut ;
- des appréciations qui parlent de sérieux, de participation et de travail en groupe ;
- un avis de tes profs sur ta capacité à réussir, lu avec attention ;
- un engagement associatif, citoyen ou au lycée, qui joue en plus.
Après : rester pour le DCG ou partir travaillerune passerelle directe en 2e année de DCG dans le même lycée
L'atout d'Honoré d'Urfé, c'est la suite sans changer de lycée. Tu peux entrer directement en deuxième année de DCG, la voie vers l'expertise comptable, sur dossier une fois le BTS obtenu. Tu restes dans des murs et avec des exigences que tu connais déjà.
- 1. tu valides ton BTS Comptabilité et gestion en deux ans ;
- 2. tu déposes un dossier pour le DCG du lycée, pour une entrée directe en deuxième année ;
- 3. tu continues vers la comptabilité avancée, la finance ou la gestion, ou tu bifurques vers une licence professionnelle.
Cette passerelle interne laisse d'autres choix ouverts : poursuivre ailleurs, ou entrer dans la vie active juste après le BTS. Avec une deuxième année de DCG possible dans le même couloir, tu construis un parcours en trois ou cinq ans, au-delà du bac + 2.
- 70 %admis néobacheliers
- 86 %admis de la même académie
- 50 %admis boursiers
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,9 | 17,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 15,9 | 11,7 | 5,4 | 16,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 12,4 | 8,7 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 13,9 | 10,2 | 3,7 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 14,8 | 12,1 | 6,0 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,2 | 3,4 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 14,3 | 11,8 | 5,8 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,3 | 4,6 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 15,3 | 11,8 | 6,2 | 16,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 499 | 24 | 21 %* | 11 | 0 % |
| 2022 | 480 | 24 | 50 % | 35 | 6 % |
| 2023 | 574 | 24 | 56 % | 83 | 0 % |
| 2024 | 623 | 24 | 39 % | 107 | 12 % |
| 2025 | 546 | 24 | 38 % | 84 | 21 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements124ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 124esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 0,5 km · 550 € à 750 €
- Résidence Chavanelle · 0,5 km · 401 €
- Résidence Tréfilerie · 1,6 km · 346 € à 410 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Honoré d'Urfé (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Honoré d'Urfé (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Honoré d'Urfé (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 546 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Honoré d'Urfé (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 43 % de technologiques, 57 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Honoré d'Urfé (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % mention très bien, 36 % bien, 21 % assez bien, 21 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Parc Chabrières, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Saint-Étienne et alentours (8)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Simone Weil, Le Puy-en-Velay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Institution des Chartreux, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie Lyon
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Étiennegestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Firminy
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS MCO · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS SAM · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS MCO en apprentissage · IFC Loire, Saint-Étienne
- BTS MCO en apprentissage · Eunoia Sup Saint-Étienne
- BTS MCO en apprentissage · EKLYA Saint-Étienne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
