
BTS · Valence (26)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montplaisir, Valence
Lycée Montplaisir · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Montplaisir, à Valence
À Montplaisir, le BTS Comptabilité et gestion tourne avec 24 places et recrute d'abord près de chez lui : en 2025, 7 admis sur 10 venaient d'un bac technologique et 86 % des candidats ont reçu une proposition. Tu y apprends le métier de comptable en entreprise ou en cabinet, dans une petite promo d'un lycée privé sous contrat. Et tu peux continuer vers le DCG sans quitter le campus.
- 24 places, petite promo
- 86 % d'accès en 2025
- 70 % de bacs technos
- 100 % de la même académie
- DCG possible sur le campus
Un BTS très accessible, pensé pour les bacs technos d'ici24 places, 86 % d'accès, un recrutement local très techno

Ce BTS forme des comptables capables de tenir les comptes d'une petite entreprise, d'un artisan, d'une association ou d'un cabinet : factures clients et fournisseurs, TVA, paie, tableaux de bord pour aider le dirigeant à décider.
À Montplaisir, ce profil plaît surtout aux bacheliers technologiques et professionnels du secteur. La sélection reste très accessible : 155 vœux pour 24 places en 2025, et le dernier appelé était au rang 33.
- 24places en 2025
- 130vœux confirmés en phase principale
- 86 %candidats ont reçu une proposition
- 70 %admis venaient d'un bac technologique
D'après Parcoursup 2025, la promo ressemble à ceci :
- 7 admis sur 10 viennent d'un bac technologique, 2 sur 10 d'un bac professionnel, 1 sur 10 d'un bac général ;
- tous les admis viennent de la même académie : c'est un recrutement très local, tu restes près de chez toi si tu es du secteur ;
- un peu plus d'un admis sur deux est un néobachelier, les autres sont déjà étudiants ou en reprise d'études ;
- 3 admis sur 10 sont boursiers : le privé sous contrat n'est pas réservé aux familles aisées.
Si tu viens de terminale technologique avec des résultats corrects et un dossier sérieux, tu es le cœur de cible. Avec un bac professionnel gestion-administration ou un bac général et un goût pour les chiffres, tu as aussi ta place : un admis sur trois n'est pas technologique.
Ton niveau en maths expertes compte peu. Ce qui compte, c'est la régularité : en comptabilité, une pièce oubliée ou une erreur de saisie se paie tout de suite.
La régularité compte autant que les notesnotes et méthodes à égalité, assiduité vraiment lue

À Montplaisir, les notes comptent pour 25 % de l'examen de ton dossier. La commission met autant de poids sur tes méthodes de travail : autonomie, assiduité, progression face au travail.
Compte 20 % pour le savoir-être, dont la ponctualité et la présence en classe, et 20 % pour la motivation. L'engagement associatif ou professionnel ne compte que pour 10 %, en bonus.
- Régularité
- Autonomie
- Ponctualité
- Organisation
- Sens de l'effort
En clair, un dossier moyen mais constant, avec des appréciations qui parlent de sérieux et d'efforts, passe devant un bon dossier irrégulier ou souvent absent. Les professeurs lisent vraiment les appréciations et la vie scolaire.
Pour montrer que tu as compris le métier dans ton projet motivé :
- explique pourquoi la comptabilité et pas la gestion de PME ou le commerce : le suivi des chiffres, la rigueur, l'aide à la décision ;
- montre que tu sais ce qu'est le travail : saisie, contrôle et justificatifs, délais fiscaux et sociaux à respecter ;
- cite une expérience concrète : stage, job d'été, aide à une association, tenue d'une caisse, tableur déjà utilisé ;
- prouve ta présence : l'absentéisme signalé sur tes bulletins te coûte directement des points ici.
Tu n'as pas besoin d'avoir déjà fait de la comptabilité en terminale générale. Montre que tu sais travailler chaque semaine et rendre un travail propre à l'heure.
Une petite promo dans un campus qui va jusqu'au DCGpetite promo, cadre privé, suite vers le DCG sur place

Avec 24 places, tu n'es pas un numéro dans un amphi. Les enseignants te connaissent, voient vite si tu décroches sur une saisie ou une déclaration, et peuvent te reprendre avant le conseil de classe.
Montplaisir est un lycée privé sous contrat : les programmes et le diplôme sont les mêmes que dans le public, avec des classes à effectif contenu et un cadre de lycée que tu connais déjà.
L'autre atout, c'est de ne pas avoir à tout recommencer après deux ans. Le campus annonce une poursuite d'études sur place pour ses BTS comptables :
- tu peux continuer vers le DCG dans le même ensemble scolaire, sans chercher un nouveau logement ni un nouveau rythme ;
- tu croises chaque jour des étudiants de gestion de PME, de support à l'action managériale et de prépa ECT, avec qui tu partages une partie de la vie de campus ;
- tu gardes tes repères à Valence si tu viens du secteur, ce qui compte quand on enchaîne deux puis trois ans d'études.
C'est un vrai critère de choix si tu vises déjà le DCG : demande aux portes ouvertes combien de BTS de Montplaisir y entrent chaque année et à quelles conditions de moyenne.
- 30 %admis sont boursiers
- 56 %admis sont néobacheliers
- 60 %admis ont une mention bien ou assez bien
Si tu hésites entre ce BTS et celui du lycée public voisin, compare ce qui change ta vie quotidienne : taille de la promo, cadre privé, et possibilité de rester trois ans de plus au même endroit pour le DCG.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,6 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. CARON | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,8 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,1 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,6 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,5 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,1 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -37 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 248 | 28 | 40 %* | 42 | 7 % |
| 2022 | 144 | 30 | 81 % | 35 | 0 % |
| 2023 | 343 | 30 | 69 % | 73 | 0 % |
| 2024 | 178 | 30 | 84 % | 33 | 0 % |
| 2025 | 155 | 24 | 86 % | 33 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après78 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements292ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 292esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.
- Résidence des Moulins · 1,2 km · 412 €
- Résidence Derodon · 1,3 km · 343 € à 422 €
- Résidence Clacton-Tendring · 1,4 km · 278 € à 376 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montplaisir (Valence) : quel est le taux d'accès ?
- 86 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montplaisir (Valence) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montplaisir (Valence) : combien de candidats ?
- 155 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montplaisir (Valence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 10 % de bacheliers généraux, 70 % de technologiques, 20 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Montplaisir (Valence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % bien, 40 % assez bien, 40 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 0 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Gimond, Aubenas
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Valence et alentours (5)
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Valencegestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS MCO · Lycée Les Trois Sources, Bourg-lès-Valence
- BTS SAM · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS MCO · EPSECO, Valence
- Bachelor Management · EGC Valence
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · EDUKA, Valence
- BTS MCO en apprentissage · IFC, Valence
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Groupe Alternance Valence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
