
BTS · Besançon (25)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Jules Haag, Besançon
Lycée Jules Haag · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,6 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,7 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,7 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +40 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 436 | 24 | 30 %* | 121 | 8 % |
| 2022 | 506 | 24 | 55 % | 176 | 12 % |
| 2023 | 629 | 24 | 41 % | 75 | 5 % |
| 2024 | 347 | 24 | 54 % | 204 | 0 % |
| 2025 | 609 | 26 | 29 % | 124 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 36 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements51ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 51esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence Antide Janvier · 0,3 km · 375 € à 464 €
- Résidences Canot · 0,4 km · 280 € à 410 €
- Résidence la Comtoise · 0,4 km · 373 € à 489 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Haag (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Haag (Besançon) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Haag (Besançon) : combien de candidats ?
- 609 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Haag (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 57 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Haag (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 22 % bien, 30 % assez bien, 43 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Haag (Besançon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 72 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Gustave Eiffel, Dijon
- BTS CIEL option IR · Lycée Sainte-Marie, Lons-le-Saunier
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph, Dijon
- BTS CIEL option IR · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
- BTS CIEL option IR · Lycée Pierre Mendès France, Épinal
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- BTS CIEL option IR · Lycée Blaise Pascal, Colmar
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles Poncet, Cluses
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine à Besançoninformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
